Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 349
  • GEORGES DOMINIQUE ROUAULT<BR>Parigi 1904-2002<BR>"Scorcio parigino"
    Lotto 122

    GEORGES DOMINIQUE ROUAULT
    Parigi 1904-2002
    "Scorcio parigino"
    31,5x48, acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Piccoli difetti

  • GIUSEPPE GIOLITO<BR>nato a Torino agli inizi del '900<BR>"Paesaggio sul fiume"
    Lotto 123

    GIUSEPPE GIOLITO
    nato a Torino agli inizi del '900
    "Paesaggio sul fiume"
    25x46,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIULIO BOETTO<BR>Torino 1894 - 1967<BR>"Cavalli"
    Lotto 124

    GIULIO BOETTO
    Torino 1894 - 1967
    "Cavalli"
    24x29,5, tecnica mista su cartoncino
    Oper afirmata in basso a destra

  • GIULIO BOETTO<BR>Torino 1894 - 1967<BR>"Paesaggio montano" 29-1-50
    Lotto 125

    GIULIO BOETTO
    Torino 1894 - 1967
    "Paesaggio montano" 29-1-50
    27,5x35,5, olio su tavoletta applicata su compensato
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Filature della tavoletta
    Timbro Raccolta Fratelli Campana al retro

  • ENZO GAZZONE<BR>Vercelli 1894 - 1970<BR>"Rododendri alla burcina" Biella
    Lotto 126

    ENZO GAZZONE
    Vercelli 1894 - 1970
    "Rododendri alla burcina" Biella
    80x105 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e localizzata al retro

  • ATTILIO BOZINO<BR>Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino<BR>"Gropallo dal Peirun" 1943
    Lotto 127

    ATTILIO BOZINO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Gropallo dal Peirun" 1943
    48x60 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata, firmata e datata al retro sul supporto che chiude l'opera
    Craquelure nella parte alta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Impressione. Autunno a Courmayeur" 1965
    Lotto 128

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Impressione. Autunno a Courmayeur" 1965
    60x49,7 olio su tavola
    Opera frimata in basso a destra e datata in basso a sinistra; intitolatata con data e firma al retro sulla tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"In Val d'Ajas" 1961
    Lotto 129

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "In Val d'Ajas" 1961
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata, intitolata e datata al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Case innevate"
    Lotto 130

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Case innevate"
    42x53 olio su tavoletta
    Difetti

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Il Mucrone da Oropa" febbraio 1940
    Lotto 131

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Il Mucrone da Oropa" febbraio 1940
    44,5x53,5 olio su tavola
    Piccole crepe della tavola in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Bardonecchia" 1952
    Lotto 132

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Bardonecchia" 1952
    49,5x59,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata in basso a sinistra; firmata, intitolata e datata al retro su cartone che chiude l'opera

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Autunno a Bardonecchia"
    Lotto 133

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno a Bardonecchia"
    22,5x27,5, olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Periferia (Torino, Madonna del Pilone)" 1952
    Lotto 134

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Periferia (Torino, Madonna del Pilone)" 1952
    50x60 olio su tela

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Giornata di mecato (Vercelli)" 1964
    Lotto 135

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Giornata di mecato (Vercelli)" 1964
    37x47 tempera su cartoncino applicato su tavola
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Nuova Codebo', Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Marina", Spagna, 1965
    Lotto 136

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Marina", Spagna, 1965
    18,5x24,5, olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; iscritta al retro con localizzazione

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Paesaggio invernale presso Torino" gennaio 1926
    Lotto 137

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Paesaggio invernale presso Torino" gennaio 1926
    60x50, olio su cartone pressato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Mare grosso a Noli" 1930
    Lotto 138

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Mare grosso a Noli" 1930
    29,5x41,5 olio su tavola

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Marina"
    Lotto 139

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
    "Marina"
    50x60 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Zingari"
    Lotto 140

    MARIO MICHELETTI
    "Zingari"
    40x50, olio su tela
    Opera firmata in basso verso il centro e al retro con titolo

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Madonna col bambino Gesù e due cherubini"
    Lotto 141

    MARIO MICHELETTI
    "Madonna col bambino Gesù e due cherubini"
    70x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al reto
    Etichette al retro di Raccolta Riccardo Giorda, Torino e di Collezione Ajmone che reca il n. 37

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Donna e bambino"
    Lotto 142

    MARIO MICHELETTI
    "Donna e bambino"
    70x54, olio su tela applicato su cartone pressato
    Opera firmata in alto a destra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino<BR>"Gatti"
    Lotto 143

    MARIO MICHELETTI
    "Gatti"
    40x50 olio su masonite

  • ATTILIO CORSETTI<BR>Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino<BR>Lotto di due dipinti:<BR>A) "Strada di città"<BR>B) "Strada di campagna"
    Lotto 144

    ATTILIO CORSETTI
    Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
    Lotto di due dipinti:
    A) "Strada di città"
    B) "Strada di campagna"
    A) 33,2x40, olio su cartone
    B) 32,5x41, olio su cartone
    A) opera firmata in basso a sinistra
    B) opera firmata in basso a destra
    Piccoli difetti lungo i bordi

  • SILVIO BRUNETTO<BR>San Maurizio Canavese (TO) 1932<BR>"Mondovì d'inverno" 1974
    Lotto 145

    SILVIO BRUNETTO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Mondovì d'inverno" 1974
    30x40, olio su masonite

Lotti dal 121 al 144 di 349

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000