Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 349
Mostra
Cancella
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Composizione"
    Lotto 267

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Composizione"
    63x51,5, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Etichetta che reca n. 45 applicata sul vetro in basso a destra

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933 - 2021<BR>"Atrani"
    Lotto 268

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933 - 2021
    "Atrani"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza; firmata e intitolata al retro sulla tela ripiegata sul telaio
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933 - 2021<BR>"Paesaggio"
    Lotto 269

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933 - 2021
    "Paesaggio"
    60x70, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro)

  • ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933 - 2021<BR>"Fiori"
    Lotto 270

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933 - 2021
    "Fiori"
    50x60, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Italia '61"
    Lotto 271

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Italia '61"
    39,7x47,7 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Veduta dal Duomo di Torino"
    Lotto 272

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Veduta dal Duomo di Torino"
    36x30 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Canale veneziano"
    Lotto 273

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Canale veneziano"
    19,3x29,8 carboncino su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Paesaggio boschivo"
    Lotto 274

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Paesaggio boschivo"
    49x59 olio su tavola
    Opera firmata e datata (data non decifrabile) in basso a sinistra
    Presente al retro secono dipinto raffigurante un paesaggio con lago

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Cherasco"
    Lotto 275

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Cherasco"
    21x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Uomo seduto" 1928
    Lotto 276

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Uomo seduto" 1928
    36,5x24, carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Ebrezza" 1928
    Lotto 277

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Ebrezza" 1928
    39,2x33,5 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • UGO MALVANO<BR>Torino 1878 - 1952<BR>"Tavola imbandita" 1915
    Lotto 278

    UGO MALVANO
    Torino 1878 - 1952
    "Tavola imbandita" 1915
    46x55, olio su tela applicata su cartone pressato
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Piccole cadute di colore

  • CIVETTA GIUSEPPINA<BR>Santo Stefano Belbo 1916-2020 Torino<BR>"Natura morta" 21-7-1988
    Lotto 279

    CIVETTA GIUSEPPINA
    Santo Stefano Belbo 1916-2020 Torino
    "Natura morta" 21-7-1988
    77x56,5, tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Cappelli" 1956
    Lotto 280

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Cappelli" 1956
    20x35 matita su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata e datata a mezza altezza a destra e al retro con dedica

  • SANDRO MANTOVANI<BR>Torino 1897-1983<BR>"Chambon. Interno rurale" 1962
    Lotto 281

    SANDRO MANTOVANI
    Torino 1897-1983
    "Chambon. Interno rurale" 1962
    35x50 carboncino su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata in basso a sinistra

  • SAVINIO LABO'<BR>Milano 1899 - 1976<BR>"Sosta a Venezia"
    Lotto 282

    SAVINIO LABO'
    Milano 1899 - 1976
    "Sosta a Venezia"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Timbro in alto a sinistra al retro sulla tela non decifrato.

  • PAOLA LEVI MONTALCINI<BR>Torino 1909 - 2000 Roma<BR>"Ulivi" (San Gaggio, Firenze) 1944
    Lotto 283

    PAOLA LEVI MONTALCINI
    Torino 1909 - 2000 Roma
    "Ulivi" (San Gaggio, Firenze) 1944
    50x35, olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo, data e localizzazione

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Astigiano sotto la neve" (Montegrosso)
    Lotto 284

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Astigiano sotto la neve" (Montegrosso)
    olio su tela, 40x50
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data, titolo e localizzazione
    Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista e timbri del Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro dell'Editrice ACCA in...Arte)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Cima Vallonetto" 1975
    Lotto 285

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Cima Vallonetto" 1975
    34x30, pastello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Attestato di autenticità dell'opera con n. 3498152256 con firma dell'artista (etichetta al retro sulla carta che chiude l'opera dell'Editrice ACCA in...Arte)
    Piccoli difetti

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Prima neve al Melezet" 2022
    Lotto 286

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Prima neve al Melezet" 2022
    30x40, olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra; siglata, datata e intitolata al retro
    Attestato di autenticità dell'artista con timbro Piemonte Artistico Culturale (etichetta al retro su carta che chiude l'opera)

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Mercato sotto i portici del Principi d'Acaia" 1973
    Lotto 287

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Mercato sotto i portici del Principi d'Acaia" 1973
    80x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra
    Dedica ad personam datata 1973 al retro
    Esp.:-8 novembre-7 dicembre 1997, Pinerolo (TO), Museo Storico della Cavalleria, "Mostra di Michele Baretta" (etichetta al retro)

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Uomo e asino" 1973
    Lotto 288

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Uomo e asino" 1973
    50x60, olio e collage su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Portici a Vigone" 1982
    Lotto 289

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Portici a Vigone" 1982
    40x50, olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Violinista"
    Lotto 290

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Violinista"
    68x48, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso al centro

Lotti dal 265 al 288 di 349
Mostra
×

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024



Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Torino, venerdì 5 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 174 al lotto 351Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessioni

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000