Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 349
  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura fantastica" (al retro e al rovescio "Nudo fantastico")
    Lotto 243

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
    "Figura fantastica" (al retro e al rovescio "Nudo fantastico")
    47,5x33,5 china su carta
    Opera firmata in basso al centro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Bambola"
    Lotto 244

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Bambola"
    76x56, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura di profilo"
    Lotto 245

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura di profilo"
    118x81,5, tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso lungo il margine destro

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Figura frontale"
    Lotto 246

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Figura frontale"
    106,5x77, tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso verso destra

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto"
    Lotto 247

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto"
    64x48, tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Strappo del cartoncino in basso e piccoli tagli e ondulazione della carta nella parte superiore.

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)<BR>"Volto femminile"
    Lotto 248

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    "Volto femminile"
    64x46, tecnica mista su cartoncino

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)<BR>"Perla" 1975
    Lotto 249

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
    "Perla" 1975
    50x35, matita su carta
    Opera firmata in basso al centro verso a destra e intitolata, datata e numerata in basso a destra
    Etichetta dell'artista al retro

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Notturno"
    Lotto 250

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Notturno"
    80x40 olo su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"L'Arcobalenante" 1969
    Lotto 251

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "L'Arcobalenante" 1969
    60,5x60 tecnica mista su tela

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Una notte d'inverno" 1978
    Lotto 252

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Una notte d'inverno" 1978
    100x80 olio su tela
    Esp.:- Milano, Rassegna Internazionale di Pittura, (etichetta al retro sul telaio)

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Gemelli" 1968
    Lotto 253

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Gemelli" 1968
    24,5x30, tecnica mista su carta applicata su tavola
    Piccoli strappi della carta in alto

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"La corallifera" 1968
    Lotto 254

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "La corallifera" 1968
    25x30, tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Figura rossa e campanile" 1955
    Lotto 255

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Figura rossa e campanile" 1955
    29x36 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • LUCIANO PROVERBIO<BR>Alessandria 1936 - 2009 Torino<BR>"Diavolo dipinto" 1972
    Lotto 256

    LUCIANO PROVERBIO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Diavolo dipinto" 1972
    35x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; initolata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Accademia Albertina, Torino (timbro al retro con n. 2247 e etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • EUGENIO GUGLIELMINETTI<BR>Asti 1921 - 2006<BR>"Il mandarino meraviglioso/Teatro alla scala" 1968
    Lotto 257

    EUGENIO GUGLIELMINETTI
    Asti 1921 - 2006
    "Il mandarino meraviglioso/Teatro alla scala" 1968
    60x43 pastelli su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

  • TITO SALOMONI<BR>Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989<BR>"Senza titolo"
    Lotto 258

    TITO SALOMONI
    Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
    "Senza titolo"
    29x24, olio su tela
    Piccoli difetti

    Lotto 259

    TITO SALOMONI
    "Senza titolo"
    10,5x19,5, matita su carta
    Opera donata dall'artista nel 1974 (foglio applicato al retro su carta che chiude l'opera)

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"A rotta di collo" 1972
    Lotto 260

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "A rotta di collo" 1972
    39x30 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a destra, firmata con titolo e data al retro

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Non si può insegnare un nuovo gioco al vecchio maestro" 1973
    Lotto 261

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Non si può insegnare un nuovo gioco al vecchio maestro" 1973
    50x40 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a sinistra, firmata e siglata con titolo e data al retro

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Situazione imprevista per il ragioniere capo" 1973
    Lotto 262

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Situazione imprevista per il ragioniere capo" 1973
    40x50 olio su tavola

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Oggi è morto un artista" 1973
    Lotto 263

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Oggi è morto un artista" 1973
    50x40 olio su tavola
    Opera siglata e datata in basso a sinistra, firmata con titolo e data al retro

  • LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)<BR>Amsterdam (Olanda) 1924 - 1994 Alkmaar (Olanda)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 264

    LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
    Amsterdam (Olanda) 1924 - 1994 Alkmaar (Olanda)
    "Senza titolo"
    26x20, tecnica mista su carta
    In basso a sinistra dedica a Piera Ferraris, moglie di Eugenio Comencini e amica dell'artista

  • SANFOURCHE JEAN-JOSEPH<BR>1929-2010<BR>"Senza titolo" 1972
    Lotto 265

    SANFOURCHE JEAN-JOSEPH
    1929-2010
    "Senza titolo" 1972
    48x64 tecnica mista e collage su carta
    Opera datata ed intitolata a destra, a mezza altezza
    Al retro scritte per autentica e dedica in data 1982 a firma Pagani e timbri della Collezione Casari

  • SANFOURCHE JEAN-JOSEPH<BR>1929-2010<BR>"Le Cancer"
    Lotto 266

    SANFOURCHE JEAN-JOSEPH
    1929-2010
    "Le Cancer"
    17,2x14 tecnica mista su carta applicata su foglio
    Al retro presente testo scritto

Lotti dal 241 al 264 di 349

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000