Lotto 49 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Grotta Azzurra a Capri.
Dimensioni: 48,5x37,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 50 Dipinto guazzo (tempera su cartoncino), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Golfo di Napoli.
Dimensioni: 25,5x32 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni e di ottima resa artistica.
Attribuita alla scuola napoletana. -
Lotto 51 Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 48x37 cm
Da artista Anonimo. -
Lotto 52 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano.
Dimensioni: 30x22 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 53 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio alberato.
Dimensioni interno cornice: 49x41 cm
Dimensioni compreso cornice: 63x55 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 54 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 39,5x19,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 54,5x34,5 cm
Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 55 Dipinto tempera su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Inglese, attribuito a Charles Edmund Rowbotham (1856 - 1921), raffigurante Sorrento.
Dimensioni interno cornice: 29,5X17 cm
Dimensioni compreso cornice: 50x38,5 cm
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 56 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 16x12 cm
Dimensioni compreso cornice: 36,5x32 cm
Opera attribuita a Placido.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 57 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Dimensioni compreso cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da Di Marino.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 58 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi.
Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm
Opera in buone condizioni. -
Lotto 59 Oil painting on wood panel, 20th century period, Italian school, depicting Characters on the seaside.
Frame interior dimensions: 35x25 cm
Frame exterior dimensions: 49x39 cm
Signed at the bottom left by Di Marino.
The piece is in good condition. -
Lotto 60 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di città con personaggi (luogo imprecisato).
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
Opera in buone condizioni. -
Lotto 61 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante "La scampagnata"
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 62 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella.
Dimensioni interno cornice: 40x27 cm
Dimensioni compreso cornice: 47x58 cm
Reca firma in basso a sinistra da Carlo Passarelli (1860-1917).
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 63 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobile donna e fiori.
Dimensioni interno cornice: 17x34 cm
Dimensioni compreso cornice: 47x62 cm
Reca firma in basso a sinistra da L. De Rosa.
Opera in ottime condizioni e di ottima qualità artistica. -
Lotto 64 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschettiere.
Dimensioni interno cornice: 49x59 cm
Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm
Opera di ottima qualità in discrete condizioni come da foto allegate. -
Lotto 65 Dipinto tempera su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori a Napoli.
Dimensioni compreso cornice: 45x35 cm
Reca firma C. Carelli in basso a sinistra
Lotto 66 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm
Firma in basso a destra da Fontana.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 67 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno.
Dimensioni: 52,5x45.5 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 68 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cozze.
Dimensioni interno cornice: 17x10,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 37x30,5 cm
Firmato in basso a destra da A. De Lisio.
Opera in buone condizioni e di ottima qualità. -
Lotto 69 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 28,5x19,5 cm
Firmato in basso a sinistra da A. Vianelli.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 70 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio fluviale (Luogo imprecisato.)
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm.
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm.
Firmato in basso a destra da A. Vianelli.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 71 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La mia fantesca.
Dimensioni interno cornice: 20,5x30 cm.
Dimensioni compreso cornice: 39x48,5 cm.
Firmato in basso a destra da V. Volpe.
Lotto 72 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante F. Petrarca.
Dimensioni interno cornice: 19x29 cm.
Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm.
Firmato in basso a sinistra da A. De Stefano.
Opera in buone condizioni.