Lot 1 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano. Dimensioni interno cornice: 65x79 cm. Dimensioni compreso cornice: 88x102 cm. Da artista anonimo, accademico della scuola italiana. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare vecchio rintelo e sostituzione del telaio.
Lot 2 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni interno cornice: 67x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x56 cm. Reca firma in basso a destra da Alberto Cocco. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 3 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 4 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante La Regia nave Pisa. Dimensioni interno cornice: 39x20 cm. Dimensioni compreso cornice:47x28 cm. Reca firma in basso a destra Aida. Particolare opera.
Lot 5 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo, scuola italiana, raffigurante Cortile a San Giorgio a Cremano.
Dimensioni interno cornice: 18x13,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 41,5x36,5 cm
Reca firma in basso a sinistra da Achille Vianelli (Porto Maurizio, 21 dicembre 1803 – Benevento, 2 aprile 1894).
Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 6 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante scena di mercatino.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti.
Opera in ottime condizioni.
Cornice con lievi difetti come da foto allegate. -
Lot 7 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 16x20,5 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lot 8 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 34x44 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 9 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizioni di fiori. Dimensioni interno cornice: 40x62 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x76 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 10 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 21x14,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 38,5x32,5 cm
Reca firma in basso a sinistra A. Pratella. (Attribuito).
Opera in buone condizioni. -
Lot 11 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna in spiaggia. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x81 cm. Reca firma in basso a destra da R. Albanese. Opera in buone condizioni.
Lot 12 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni interno cornice: 52x73 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x96 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 13 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa alla finestra.
Dimensioni interno cornice: 65x75 cm
Da artista anonimo.
(Piccolo taglio alla tela in alto a destra di 3 centimetri). -
Lot 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditrice di fiori. Dimensioni interno cornice: 40x71 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x86 cm. Da artista anonimo, attribuito a Nicolae Vermont. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 15 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni.
Copia d'autore
Dimensioni interno cornice: 120x80 cm
Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela.
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 16 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritorno dalla pesca.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm
Reca firma in basso a sinistra da Antonio Madonna.
Opera in eccellente condizioni. -
Lot 17 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Golfo di Napoli.
Dimensioni interno cornice: 17x11 cm
Dimensioni compreso cornice: 25x19 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lot 18 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni interno cornice: 80x60 cm.
Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm.
Firmato in basso a sinistra da A. Madonna.
Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica. -
Lot 19 Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm
Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) -
Lot 20 Dipinto Olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con personaggi.
Dimensioni: 18x24 cm
Firma in basso a sinistra da Vincenzo Migliaro.
Opera in buone condizioni. -
Lot 21 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Pescatori. Dimensioni interno cornice: 20x11 cm. Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm. Reca firma in basso a destra da Antonino Leto 1844 - 1913. Opera in buone condizioni.
Lot 22 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni interno cornice: 31x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 46x41 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera di straordinaria qualità artistica.
Lot 23 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Vergine in preghiera. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x77 cm. D artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 24 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raggruppamento di 17 miniature. Dimensioni interno cornice: 55x52 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x66 cm. Da artista anonimo. Opera eseguita da artista napoletano nei primi anni del XX secolo. Opera in buone condizioni.