lunedì 24 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 195
  • U.MASCOLO
    Lotto 25

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Gregorio Armeno.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm.
    Firmato in basso a destra e autentica sul retro da Ugo Mascolo (1948).
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 26

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, omaggio a Giovanni Boldini, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Reca firma in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 27

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941)
    Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 28

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • DE CURTIS
    Lotto 29

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 42x57 cm. Reca firma in basso a sinistra da F. De Curtis. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 30

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi. Dimensioni: 47x55 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • U. SAMMARTINO
    Lotto 31

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Gatto. Dimensioni interno cornice: 43x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x48 cm. Reca firma in basso a destra da U. Sammartino. Opera in buone condizioni.

  • U. SAMMARTINO
    Lotto 32

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di un cane. Dimensioni interno cornice: 32x26 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x43 cm. Reca firma in basso a destra da U. Sammartino. Opera in buone condizioni.

  • Manganaro
    Lotto 33

    Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a sinistra: Manganaro, 1892.
    La tavola raffigura: FLAUTI, Vincenzo, matematico prof. Emerito dell’Università di Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 32x49 cm
    Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm
    Conservazione eccellente.

    Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..

  • Manganaro
    Lotto 34

    Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a destra: Manganaro, 1893.
    La tavola raffigura: Vicesindaco della vicaria
    Conservazione buona

  • ANONIMO
    Lotto 35

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 24x26 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 36

    Dipinto olio su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante L'Arcangelo.
    Dimensioni interno cornice: 62x80 cm
    Dimensioni compreso cornice: 76x95 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in ottime condizioni.
    Cornice post epoca.

  • ANONIMO
    Lotto 37

  • ANONIMO
    Lotto 38

    Dimensioni: 72x64 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lotto 39

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
    Dimensioni: 38x52,5.
    Segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 40

    Dipinto guazzo (tempera su cartoncino), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio vista da Santa Lucia.
    Dimensioni interno cornice: 91x58 cm
    Dimensioni compreso cornice: 104x70 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in ottime condizioni.
    Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 41

    Dimensioni: 45x29 cm.
    Artista anonimo.
    (Vecchio rintelo)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 42

    Dipinto olio su tela, periodo 1970 scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. Da segnalare un piccolo taglio alla tela di circa 2 cm nella parte alta a sinistra.

  • ANONIMO
    Lotto 43

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, raffigurante San Giuseppe e Bambino.
    Rintelo XX secolo, piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 63x87 cm.
    Da artista anonimo.

  • A. MADONNA
    Lotto 44

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x66 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Madonna. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 45

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Studio del pittore.
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
    Dimensioni compreso cornice: 84x65 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 46

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni interno cornice: 30x21 cm
    Reca iniziali in basso a destra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 47

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Istanbul.
    Dimensioni interno cornice: 60x40 cm
    Piccole cadute di colore nella parte alta.

  • ANONIMO
    Lotto 48

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Conte Caracciolo.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
    Dimensioni compreso cornice: 75x85 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

Lotti dal 25 al 48 di 195

  • 24 giugno 2024 ore 17:00 UNICA SESSIONE (1 - 195)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000