Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 328
  • () Serigrafia Costantini
    Lotto 256

    ()
    Serigrafia Costantini

    Lotto 257

    Sergio Birga
    (1940-2021)
    La Metamorfosi di F. Kafka Xilografia Lotto di due xilografie di Sergio Birga, cm 65x46 l'una. Entrambe firmate e numerate "Birga 77/90". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore.

    Lotto 258

    Sergio Birga
    (1940-2021)
    Parte del Romito Litografia cm 50x71 Firma, titolo e numerazione "Birga 30/50"

    Lotto 259

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913-Roma 1987)
    Lotto di 3 grafiche
    a) Nudo di donna seduta, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 53/150"
    b) Nudo di donna, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 40/120"
    c) Nudo di donna chinata, 1954, Litografia, cm 64x46, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 1/100"

    Lotto 260

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Qui videberis Bella? 1975 Acquaforte cm 80x59 - in cornice cm 93x73 Firma, data e numerazione "Emilio Greco, Roma 1975, 124/125"

    Lotto 261

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Vivamus Mea Lesbia 1975 Acquaforte cm 79x58 - in cornice cm 91x71 Firma e data in basso a destra "Roma 1975 Emilio Greco". Intitolato in lastra in alto a sinistra. In basso a sinistra numerazione "124/125". Timbri a secco

    Lotto 262

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Fanciulla 1972 Acquaforte cm 41,5x30 - in cornice cm 63x51 Firma e data "Emilio Greco, Roma, domenica 10 dic. 1972"

    Lotto 263

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Ellisse 1971 acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70"

    Lotto 264

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Fanciulla 1957 Serigrafia cm 50x38,5 Firma, data e numerazione "Emilio Greco 15/150, Roma 1957"

    Lotto 265

    Arnoldo Ciarrocchi
    (Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
    Ritratto di fanciulla Acquaforte cm 50x38,5 Firma e numerazione "Ciarrocchi 32/150"

    Lotto 266

    Giacomo Manzù
    (Bergamo 1908-Roma 1991)
    Amanti 1978 Acquaforte lastra cm 16x14 - in cornice cm 38x32 Firma in basso al centro "Manzù"

    Lotto 267

    Domenico Cantatore
    (Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)
    Figura di donna sdraiata Acquaforte/acquatinta cm 65x87 - in cornice cm 69x90 Firma e numerazione "Cantatore P.a."

    Lotto 268

    Aldo Turchiaro
    (Celico 1929-0)
    Senza titolo 1969 Litografia cm 50x72 Firma, data e numerazione "Turchiaro '69, 72/130".

    Lotto 269

    Lorenzo Tornabuoni
    (Roma 1934-Roma 2004)
    Senza titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, 10/100". Timbro a secco dello stampatore.

    Lotto 270

    Emanuele Luzzati
    (Genova 1921-Genova 2007)
    Genova Ricerche Serigrafia cm 44,5x39 Firma e numerazione "Luzzati 174/200". Timbro a secco dello stampatore. Entro cartellina originale

    Lotto 271

    Ruggero Savinio
    (Torino 1934)
    Senza titolo Litografia cm 70x49 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 15/28"

    Lotto 272

    Marcello Dudovich
    (Trieste 1878-Milano 1962)
    Fonotipia Dischi Artistici Manifesto cm 62,5x43,5 - in cornice cm 70x50

    Lotto 273

    ()
    Mele Napoli Primaria Casa in Confezioni Manifesto cm 62,5x43 - in cornice cm 70x50

    Lotto 274

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Lotto di 3 grafiche
    a) Parigi, Litografia, cm 49x67. Firma e numerazione "Tamburi 142/200".

    b) Senza titolo, Litografia, cm 52x67. Firma e numerazione "Tamburi 38/90".

    c) Senza titolo, 1956, Litografia, cm 48x66. Firma data e numerazione "Tamburi 72/90".

    Lotto 275

    Bruno Saetti
    (Bologna 1902-Bologna 1984)
    Lotto di 2 grafiche
    a) Interno con figure, Litografia, cm 67x48
    b) Porto al tramonto, Litografia, cm 48x67, Firma e numerazione "Saetti 98/200"

    Lotto 276

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    L'ira di Achille Acquaforte/acquatinta cm 70x81 - in cornice cm 83x95 Firma e numerazione "Aligi Sassu I/XXX"

    Lotto 277

    Gregorio Sciltian
    (Rostov 1900-Roma 1985)
    Sogno di un regista 1983 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 80,5x60,5 Firma e numerazione "G. Sciltian 30/120". Timbro a secco.

    Lotto 278

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Figure sulla spiaggia Litografia a colori cm 50x70 Firma e numerazione in basso "Calabria, 8/100"

    Lotto 279

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Senza titolo Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74x55 Firma e numerazione "Maccari 49/59"

Lotti dal 121 al 144 di 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 giugno 2024 ore 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 giugno 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000