Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 256
()
Serigrafia Costantini -
Lotto 257 Sergio Birga
(1940-2021)
La Metamorfosi di F. Kafka Xilografia Lotto di due xilografie di Sergio Birga, cm 65x46 l'una. Entrambe firmate e numerate "Birga 77/90". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore. -
Lotto 258 Sergio Birga
(1940-2021)
Parte del Romito Litografia cm 50x71 Firma, titolo e numerazione "Birga 30/50" -
Lotto 259 Pericle Fazzini
(Grottammare 1913-Roma 1987)
Lotto di 3 grafiche
a) Nudo di donna seduta, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 53/150"
b) Nudo di donna, 1958, Acquaforte/Acquatinta, cm 54x42, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 40/120"
c) Nudo di donna chinata, 1954, Litografia, cm 64x46, Firma e numerazione "Pericle Fazzini, 1/100"
Lotto 260 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Qui videberis Bella? 1975 Acquaforte cm 80x59 - in cornice cm 93x73 Firma, data e numerazione "Emilio Greco, Roma 1975, 124/125" -
Lotto 261 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Vivamus Mea Lesbia 1975 Acquaforte cm 79x58 - in cornice cm 91x71 Firma e data in basso a destra "Roma 1975 Emilio Greco". Intitolato in lastra in alto a sinistra. In basso a sinistra numerazione "124/125". Timbri a secco -
Lotto 262 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Fanciulla 1972 Acquaforte cm 41,5x30 - in cornice cm 63x51 Firma e data "Emilio Greco, Roma, domenica 10 dic. 1972" -
Lotto 263 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Ellisse 1971 acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" -
Lotto 264 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Fanciulla 1957 Serigrafia cm 50x38,5 Firma, data e numerazione "Emilio Greco 15/150, Roma 1957" -
Lotto 265 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Ritratto di fanciulla Acquaforte cm 50x38,5 Firma e numerazione "Ciarrocchi 32/150" -
Lotto 266 Giacomo Manzù
(Bergamo 1908-Roma 1991)
Amanti 1978 Acquaforte lastra cm 16x14 - in cornice cm 38x32 Firma in basso al centro "Manzù" -
Lotto 267 Domenico Cantatore
(Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)
Figura di donna sdraiata Acquaforte/acquatinta cm 65x87 - in cornice cm 69x90 Firma e numerazione "Cantatore P.a." -
Lotto 268 Aldo Turchiaro
(Celico 1929-0)
Senza titolo 1969 Litografia cm 50x72 Firma, data e numerazione "Turchiaro '69, 72/130". -
Lotto 269 Lorenzo Tornabuoni
(Roma 1934-Roma 2004)
Senza titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, 10/100". Timbro a secco dello stampatore. -
Lotto 270 Emanuele Luzzati
(Genova 1921-Genova 2007)
Genova Ricerche Serigrafia cm 44,5x39 Firma e numerazione "Luzzati 174/200". Timbro a secco dello stampatore. Entro cartellina originale -
Lotto 271 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
Senza titolo Litografia cm 70x49 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 15/28" -
Lotto 272 Marcello Dudovich
(Trieste 1878-Milano 1962)
Fonotipia Dischi Artistici Manifesto cm 62,5x43,5 - in cornice cm 70x50 -
Lotto 273
()
Mele Napoli Primaria Casa in Confezioni Manifesto cm 62,5x43 - in cornice cm 70x50 -
Lotto 274 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Lotto di 3 grafiche
a) Parigi, Litografia, cm 49x67. Firma e numerazione "Tamburi 142/200".
b) Senza titolo, Litografia, cm 52x67. Firma e numerazione "Tamburi 38/90".
c) Senza titolo, 1956, Litografia, cm 48x66. Firma data e numerazione "Tamburi 72/90".
Lotto 275 Bruno Saetti
(Bologna 1902-Bologna 1984)
Lotto di 2 grafiche
a) Interno con figure, Litografia, cm 67x48
b) Porto al tramonto, Litografia, cm 48x67, Firma e numerazione "Saetti 98/200"
Lotto 276 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
L'ira di Achille Acquaforte/acquatinta cm 70x81 - in cornice cm 83x95 Firma e numerazione "Aligi Sassu I/XXX" -
Lotto 277 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Sogno di un regista 1983 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 80,5x60,5 Firma e numerazione "G. Sciltian 30/120". Timbro a secco. -
Lotto 278 Ennio Calabria
(Tripoli 1937-0)
Figure sulla spiaggia Litografia a colori cm 50x70 Firma e numerazione in basso "Calabria, 8/100" -
Lotto 279 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Senza titolo Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74x55 Firma e numerazione "Maccari 49/59"