Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 184 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Cattedrale Acquaforte/acquatinta cm 62x41 (lastra) - in cornice cm 90x70 Firma e numerazione "Gentilini 57/90" -
Lotto 185 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Due donne Litografia a colori cm 41x52 - in cornice cm 54,5x68,5 Firma e numerazione in basso "Gentilini, 4/15" -
Lotto 186 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Acquaforte cm 21x15 (lastra) - in cornice cm 44x34 Firma e numerazione "Gentilini 21/25" -
Lotto 187 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Ponte di Ferro 1981 Acquaforte/acquatinta cm 44x71 - in cornice cm 49x75 Firma, data e numerazione "Vespignani '81, 41/50". Timbro a secco Renzo Vespignani". -
Lotto 188 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Periferia con gazometro 1978 Acquaforte/acquatinta cm 53x70 - in cornice cm 72x55 Firma, data e numerazione "Vespignani '78 21/50". Timbro a secco Caprini e Renzo Vespignani -
Lotto 189 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Litografia -
Lotto 190 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Fanciulla con cani 1978 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 86x65 Firma e numerazione "Vespignani '78 Prova d'Autore" -
Lotto 191 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Periferia 1955 Litografia cm 48x57 Firma, data e numerazione "Vespignani, 1955, VI/VI pds". -
Lotto 192 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Nudo di fanciulla 1959 Litografia cm 66x47 Firma, data e numerazione "Vespignani '59 32/150". -
Lotto 193 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
I due pescatori Acquaforte/acquatinta cm 86x65 - in cornice cm 92x71 Firma e numerazione "Migneco 96/120". Al verso reca etichetta Telemarket -
Lotto 194 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
Litografia -
Lotto 195 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
La raccolta dei fichi d'India Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68 Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco -
Lotto 196 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
Pescatori Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione "Migneco 121/125" -
Lotto 197 Ugo Nespolo
(Mosso 1941-0)
Senza titolo Multiplo serigrafia materica e collage cm 70x100 - in cornice cm 76x106 Firma e numerazione "Nespolo 142/200". Timbro a secco "intergrafica" -
Lotto 198 Gino Severini
(Cortona 1883-Parigi 1966)
Una ricerca di Radici - 3 serigrafie d'aprés
Cartella contenente 3 serigrafie di Gino Severini
1) Natura morta pasquale 1928/1983, titolo e numerazione 35/250. Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
2) La Pietà, 1927/1983, titolo e numerazione 18/250. Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
3) Il Trionfo di San Tommaso d'Aquino, 1949/198, numerata i/z, Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
La cartella riporta il giustificativo di numerazione 188/250
Lotto 199 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Omaggio a Tazio Nuvolari Metà anni '80 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Peruzzi 120/125". Timbro a secco in basso a destra -
Lotto 200 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Paris Défendu 1990 Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "Peruzzi, 18/50". Timbro a secco in basso a destra -
Lotto 201 Osvaldo Peruzzi
(Milano 1907-Livorno 2004)
Aeropittura 1991 Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione "Peruzzi 32/99". -
Lotto 202 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo (Pietà Michelangelo) Litografia cm 50x35 Firma e numerazione "Guccione 7/100" -
Lotto 203 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "Guccione. Prova di stampa 3/5" -
Lotto 204 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo Litografia cm 45x70 Firma e numerazione "Guccione, 69/99" -
Lotto 205 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo Litografia cm 50x50 Firma e numerazione "Guccione 117/150" -
Lotto 206 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Studio per Schiavo Morente di Michelangelo Litografia cm 63x48 Firma e numerazione "Guccione XVII/XX". -
Lotto 207 Pedro Cano
(1944)
Giocando nella casa vuota 1982 Litografia cm 50x70 Firma, titolo e numerazione "Pedro Cano XXX/XXX". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano