ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 14 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 135
  • FRANCO GENTILINI, Cattedrale dell'Assunzione, 1962
    Lotto 1

    FRANCO GENTILINI, Cattedrale dell'Assunzione, 1962, olio su tela sabbiata, dim 70 x 60 cm, autentica di Luciana Gentilini, su fotografia, in data 15 giugno 1984. Al fronte: firma e data Gentilini 62. Al verso: etichetta della Galleria Santa Croce, Firenze in occasione della Mostra Mercato Nazionale Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze, 1963; timbri Galleria Santa Croce, Firenze; Galleria del Cavallino, Venezia. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria del Cavallino, Venezia; Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze; Collezione privata, Firenze. Pubblicazioni: "Il sapore dell'acqua gialla", di Sergej Nikitin, in "L'Europa Letteraria", a. III, n° 18, Roma 1962, p. 83; "Gentilini", di L. de Libero, Riunione Adriatica di Sicurtà, Milano, 1963, tav. 13; "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea", Palazzo Strozzi, Firenze, 1963, p. 207; "Gentilini", Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, 1971, n° 38; "Gentilini", Palazzo delle Esposizioni, Faenza, 1972, n° 38; "Franco Gentilini", Alain Bosquet, Edizioni Bora, Bologna, 1979, p. 36, tav. 57; "Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 454, n° 935; "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 119. Esposizioni: "Mostra di Franco Gentilini", Cavallino 2 Galleria d'Arte, Venezia, 1962, n° 22; "Gentilini", Palazzo dei Diamanti - Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara, dicembre 1971 - gennaio 1972. Opera con cornice.

  • LUCIO DEL PEZZO, Le bourdon, collage, colore acrilico e oro in foglia su legno, dim 120 x 100
    Lotto 2

    LUCIO DEL PEZZO, Le bourdon, collage, colore acrilico e oro in foglia su legno, dim 120 x 100 cm, autentica di Lucio del Pezzo su fotografia. Al fronte: in basso al centro: Del Pezzo. Al verso: firmato: Lucio Del Pezzo "Le bourdon". Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2016", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2015, p. 103.

  • CARLA TOLOMEO, Doppia foglia - rosa, 2004
    Lotto 3

    CARLA TOLOMEO, Doppia foglia - rosa, 2004, sedia scultura, velluto goffrato e velluto in seta Pontoglio, dim 178 x 90 x 60 cm. Al verso: targhetta: Tolomeo. Sotto Tolomeo 04. Pubblicazioni: "Carla Tolomeo. Opere 2000-2006", catalogo di mostra a cura di Carla Tolomeo e della galleria Tornabuoni Arte, Tornabuoni Arte, Firenze, 2007, pp. 21-36-55; "I Barocchi. Costumi di scena della Fondazione Cerratelli e sculture di Carla Tolomeo", catalogo di mostra, Ide Arte, Milano, Idea Books, Viareggio, 2006, p. 57; "Carla Tolomeo. Antronomorfica, un trono per Vespasiano Gonzaga, Duca di Sabbioneta", catalogo di mostra a cura di Gabriele Fallini, Anna Vergine, Cremona, 2009, p. 28. Esposizioni: "I Barocchi. Costumi di scena della Fondazione Cerratelli e sculture di Carla Tolomeo", Fondazione Cerratelli, San Giuliano Terme, 2006; "Carla Tolomeo. Antronomorfica, un trono per Vespasiano Gonzaga, Duca di Sabbioneta", Galleria degli Antichi, Città di Sabbioneta, marzo - maggio 2009.

  • CONCETTO POZZATI, Memoria di rosa, 1977
    Lotto 4

    CONCETTO POZZATI, Memoria di rosa, 1977, tecnica mista su tela, dim 80 x 100 cm, autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su fotografia, con il n° 1402/06. Pubblicazioni: "Concetto Pozzati. Archivio generale", a cura di Gianluca Re, Christian Maretti Editore, Faenza, 2006, vol. |, p. 83.

  • ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975
    Lotto 5

    ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975, Supporto intonaco su tavola, Dim. 48,5X48,5 cm, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, data, titolo, tecnica, timbro, dichiarazione di autenticità: collezione Carola Pandolfo Marchegiani

  • PAUL JENKINS, "Phenomed West Wind", 1999
    Lotto 6

    PAUL JENKINS, "Phenomed West Wind", 1999, acquerello su cartoncino, dim 26.6x20.5, certificato di autenticità Orler. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: due timbri della Galleria G.I.O. Mestre, firma autografa, anno, titolo

  • MARIO SCHIFANO, Puma, 1990/97
    Lotto 7

    MARIO SCHIFANO, Puma, 1990/97, acrilico su tela preparata al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/408 in data 29 ottobre 2003, Roma e pubblicata sul Multistudio A) II Opere su tela 1983-1990/97 a pag 545 tavola 90-97/408. Al verso: etichetta Multistudio in basso a sinistra e firma in centro a destra.

  • MARIO SCHIFANO, Astrazione, 1990/97
    Lotto 8

    MARIO SCHIFANO, Astrazione, 1990/97, acrilico su tela preparata al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/401 in data 28 ottobre 2003, Roma e pubblicata sul Multistudio A) II Opere su tela 1983-1990/97 a pag 544 tavola 90-97/401. Al verso: etichetta Multistudio in basso a destra e firma in centro a destra.

  • LUIGI VERONESI, Legno colorato, 1977
    Lotto 9

    LUIGI VERONESI, Legno colorato, 1977, collage di legni colorati su tavola, dim 50 x 40 cm. Al fronte: in basso a sinistra: L.Veronesi 77. Pubblicazioni: "Luigi Veronesi. Legni colorati 1977-78", a cura di Miklos N. Vargas, Edizioni Bora, Bologna, 1978, fig. 32-37; "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, pag. 257. Esposizioni: "Esprit de géométrie. Italie 1940-1960", Tornabuoni Art, Parigi, luglio - settembre 2023.

  • RICCARDO LICATA, Composizione, 1959
    Lotto 10

    RICCARDO LICATA, Composizione, 1959, olio su tela, dim 65 x 81 cm, certificato di autenticità dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia, reperto n° 008/OT/2013. Provenienza: Galleria Il Traghetto, Venezia; Galleria Davanzati, Firenze; Galleria La Spiga, Milano. Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, p. 149. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, Versò, 1984
    Lotto 11

    RICCARDO LICATA, Versò, 1984, olio su tela, dim 80 x 100 cm, autentica di Riccardo Licata su fotografia.

  • MARCELLO LO GIUDICE, "Oman", 2002
    Lotto 12

    MARCELLO LO GIUDICE, "Oman", 2002, olio e polversi su cartoncino, dim 75x110 cm, opera con autentica su foto dell'artista, Milano, 19/09/2022. Al verso. firma e anno in alto a destra, in basso a sinistra etichetta di Arte Investimenti: nome artista, titolo, misure, anno, tecnica. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, 1969
    Lotto 13

    BERNARD AUBERTIN, 1969, metallo dipinto su tavola, pezzo unico, dim 50x65. Opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin, al N°TCLR96-1000106423 in data aprile 2016. Al verso: firma e anno in basso a destra, tre impronte digitali di colore blu: in alto a sinistra, in alto a destra e in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, Senza titolo, 2009
    Lotto 14

    RICCARDO GUARNERI, Senza titolo, 2009, tecnica mista su tela, dim 65 x 50 cm, autentica di Riccardo Guarneri su fotografia. Al fronte: in basso al centro: Riccardo Guarneri. Al verso: firmato: Riccardo Guarneri 2009 / Di 9.

  • RICCARDO GUARNERI, Si apre in alto, 2016
    Lotto 15

    RICCARDO GUARNERI, Si apre in alto, 2016, tecnica mista su tela, dim 40 x 35 cm, autentica di Riccardo Guarneri su fotografia. Al fronte: in basso a destra: Riccardo Guarneri. Al verso: firmato: Riccardo Guarneri "Si apre in alto" 2016 / Be 2016.

  • DANIEL SPOERRI, Le médicine opératoire de Jacob..., 1995
    Lotto 16

    DANIEL SPOERRI, Le médicine opératoire de Jacob..., 1995, collage e assemblaggio su cartoncino, dim 20 x 18 cm, autentica di Daniel Spoerri su fotografia. Al fronte: in basso a destra: Daniel Spoerri. Esposizioni: "The theater of objects by Daniel Spoerri", MAMAC, Nizza, ottobre 2021 - marzo 2022. Opera con cornice.

  • JIRI KOLAR, Universo stellare, 1967
    Lotto 17

    JIRI KOLAR, Universo stellare, 1967, collage su cartone, dim 29 x 20 cm. Provenienza: Daniele Ugolini Arte, Firenze.

  • JIRI KOLAR, Hommage à Vermeer, 1973
    Lotto 18

    JIRI KOLAR, Hommage à Vermeer, 1973, collage su cartone, dim 29 x 21 cm. Al verso: firmato: Jiri Kolar 73. Provenienza: Daniele Ugolini Arte, Firenze. Pubblicazioni: "The Unbearable Lightness of Being", catalogo di mostra a cura di Fatos Ustek, Tornabuoni Art, London, 2019, p. 56. Esposizioni: "Pittura Contemporanea Polonia - Cecoslovacchia", Azienda di Soggiorno e Turismo, Assessorato alla Cultura di Bolzana, Castel Schloss Maretsch, Bolzano, dicembre 1982 - gennaio 1983. (cat. n° 25); "The Unbearable Lightness of Being", Tornabuoni Art, Londra, aprile - luglio 2019.

  • FAUSTO MELOTTI, 1980 circa
    Lotto 19

    FAUSTO MELOTTI, 1980 circa, tecnica mista su cartoncino, dim 25x25, Opera archiviata dall'Archivio Fausto Melotti N°T80131 a cura di Marta Melotti in data 12/01/2020, certificato di provenienza di Arte Investimenti, Milano. Al verso: firma e dedica al centro, in alto inserto di giornale con su scritto "la statua di Melotti va portata all'Eur", a sinistra in alto inserto di giornale "Melotti Consonanze-Castellani, Fabro e Paolini alla CAMeC, in basso a sinistra inserto di giornale "Gli dei se ne vanno", in alto al centro inserto di giornale "Fausto Melotti in una foto di Ugo Mulas", in alto a destra inserto di giornale "ceraica e metallo le sculture di Melotti" giornale il Segno. Opera con cornice.

  • SERGIO SARRI, "L'appeso", 11/11/1978
    Lotto 20

    SERGIO SARRI, "L'appeso", 11/11/1978, olio su tela, Dim 73x54, Al verso: dimensione, titolo, dedica, anno. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Monorosso", 1982
    Lotto 21

    BERNARD AUBERTIN, "Monorosso", 1982, metallo dipinto su tavola, pezzo unico, dim 105x50, opera archiviata dall'Archivio Bernard Aubertin al N°MFR28-1000170923 nell'anno 2017. Al verso: etichetta Galleria Centro: nome autore, titolo, misure, anno, tecnica, firma autografa dell'autore e anno ed etichetta FRITZ EWINS INC. dalla Galleria De Buck Gallery New York alla De Buck Gallery Brooklin in data 01/09/2010.

  • LUCA ALINARI, Lacrime asciutte, 1989
    Lotto 22

    LUCA ALINARI, Lacrime asciutte, 1989, acrylic on canvas, dim 110 x 140 cm, certificate of authenticity by Luca Alinari on photograph.

  • LUCA ALINARI, Zebra complicata, no date
    Lotto 23

    LUCA ALINARI, Zebra complicata, acrylic on canvas, dim 70 x 90 cm.

  • EDOARDO GORDIGIANI, Paesaggio, no date
    Lotto 24

    EDOARDO GORDIGIANI, Paesaggio, olio su tela, dim 70 x 61 cm. Opera con cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 135

  • 14 giugno 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000