ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO
Lotto 0770 Budda scultura in porcellana Cina sec.XX
h.cm.28 -
Lotto 0771 Scatola magica contenente coppia di cani di Pho due contenitori con coperchio in porcellana di cui uno marcato Cina sec.XX
Lotto 0772 Quattro snuff bottles in materiali diversi
la più alta h.cm.6 5 -
Lotto 0773 Tredici netzuchè in legno scolpito a soggetti vari
Lotto 0774 Snuff bottle in lacca rossa decorata a motivo di drago Cina sec.XIX
h.cm.6 5 -
Lotto 0775 Cachepot in porcellana bianca con decorazione in policromia raffigurante drago Cina sec.XIX
diam.cm.36xh.30 -
Lotto 0776 Vaso in porcellana decorato a motivi di carpe Cina
h.cm.29 -
Lotto 0777 Coppia di bottiglie in porcellana con scene di vita orientale Cina sec.XX
h.cm.38 una con rotture sul collo -
Lotto 0778 Grande piatto Celadon sec.XIX
diam.cm.41 -
Lotto 0779 Bruciaprofumi cloisonnè Cina sec.XX
h.cm.16 -
Lotto 0780 Due versatoi in porcellana bianca e blu Cina inizi sec.XX
h.cm.24 e 26 -
Lotto 0781 Potiche con coperchio in porcellana decorata in oro su fondo arancio marcata alla base Cina sec.XX
h.cm.35 -
Lotto 0782 Guanin in legno intagliato e laccato Cina sec.XIX
h.cm.52 -
Lotto 0783 Budda scultura in legno laccato e dorato montata a lampada Thailandia sec.XX
h.cm.52 -
Lotto 0784 Saggio a cavallo di un cervo scultura in avorio intagliato Cina sec.XIX
cm.19x8xh.30
opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0785 Coppia di statuine in avorio Cina fine sec.XIX
h.tot.cm.36
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lotto 0786 Due personaggi piccola scultura in giada
h.cm.6 5 -
Lotto 0787 Due vasi cinesi in cristallo di rocca
h.cm.23 e h.cm.20 (uno con difetti) -
Lotto 0788 Fanciulla con iscrizione e una guanin con fiore due sculture in turchese Cina sec. XX
h.cm.6 e 7 senza base -
Lotto 0789 Scultura in turchese raffigurante due fanciulle Cina sec. XX
h.cm.7 5 senza base -
Lotto 0790 Scultura in turchese raffigurante fanciulla con bambino Cina sec. XX
h.cm.9 5 senza base -
Lotto 0791 Sigillo in giada bianca a decoro di draghi intrecciati Cina
cm.9 6x9 6 -
Lotto 0792 Vasetto in cristallo di rocca (difetti)
cm. 13x9 h. 4 -
Lotto 0793 Fibbia da cintura in giada montata con lente sec.XIX
h.tot.cm.16