Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 320
    Lotto 195

    Proferio Grossi
    (Vignale 1923-Traversetolo 2000)
    Natura morta 1982 Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 62x82 Firma e data in basso a destra "Proferio Grossi 1982".

    Lotto 196

    ()
    Coppia di nature morte Olio su tela cm 55x32 - in cornice cm 63x41 l'una Firma "L. Bortolotti 1922"

    Lotto 197

    Pietro Morando
    (Alessandria 1889-Alessandria 1980)
    Natura morta con vaso di fiori Olio su faesite cm 71x100 - in cornice cm 94x125 Firma in basso a destra "P. Morando"

    Lotto 198

    Bona de Pisis de Mandiargues
    (Roma 1926-Parigi 2000)
    Natura Morta 1949 Olio su tela cm 51x40,5 - in cornice cm 65x55 Firma e data in basso "Bona '49"

    Lotto 199

    Giuseppe Bertolini
    (Messina 1939)
    Natura morta con frutta Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 70x78 Firma sul fronte "Bertolini". Al verso reca firma "Bertolini"

    Lotto 200

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Natura morta con frutta Tempera su cartone cm 50x70 - in cornice cm 76x96 Firma in basso a destra "Purificato" Certificato di autenticità su fotografia

    Lotto 201

    Grazia Fioresi
    (1888-1968)
    Natura morta Olio su cartone cm 49x72 - in cornice cm 76x98 Firma in basso a destra "G. Fioresi"

    Lotto 202

    Luigi Montanarini
    (Firenze 1906-Roma 1998)
    Papaveri Olio su tela cm 34,5x24,5 - in cornice cm 50x40 Al verso reca firma "Montanarini".

    Lotto 203

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Orchidea Anni '80 Olio su tela applicata su cartone cm 20x20 Firma in basso a destra "Peruzzi"

    Lotto 204

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Tempera con pesci 1958 Tempera, acquarello e matita su carta cm 30x45 - in cornice cm 33,5x48,5 Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo e data

    Lotto 205

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Arlecchino Olio su tela cm 24x18 - in cornice cm 45,5x40 Firma al verso "Vangelli"

    Lotto 206

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Arlecchini Olio, smalto oro e porporina su carta giapponese cm 61x91,5 - in cornice cm 63,5x94,5 Firma "Vangelli" sul fronte

    Lotto 207

    Cesare Peruzzi
    (Montelupone 1894-Recanati 1995)
    La Tazza Di Latte Olio Su Tavola cm 80x60 - con cornice cm 106x86 Firma "Peruzzi" in basso al centro

    Lotto 208

    Ugo Attardi
    (Genova 1923-Roma 2006)
    Ritratto di donna seduta Matita, olio e smalto oro su tela cm 64,5x49,5 - in cornice cm 93x83 Firma in basso a destra "Attardi". Al verso reca firma "Attardi".

    Lotto 209

    Bruno Caruso
    (Palermo 1927-Roma 2018)
    Nudo di donna Matita e pastelli su carta cm 48x33 - in cornice cm 73x58 Firma in basso a sinistra "Bruno Caruso".

    Lotto 210

    Edolo Masci
    (1938-2008)
    Origine del mondo tecnica mista su carta cm 34x24 - con cornice cm 48x38 Firmato e datato in basso a destra Masci 1973

    Lotto 211

    Aligi Sassu
    (Milano 1912-Pollenca 2000)
    Figura Anni '40 Acquarello su carte cm 34x45 - in cornice cm 63x74,5 Firma in basso a destra "Sassu". Al verso reca certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art

    Lotto 212

    Aurel Bordenache
    (Husi 1902-Bucarest 1987)
    Coll. Linda Raynaut Rivetta
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 213

    Rinaldo Geleng
    (Roma 1920-Roma 2003)
    Nudo di donna seduta 2000 carboncino su carta cm 50x35 Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000"

    Lotto 214

    Rinaldo Geleng
    (Roma 1920-Roma 2003)
    Nudo di donna di fianco 1999 Carboncino su carta cm 50x35 Firma e data a destra "R. Geleng '99"

    Lotto 215

    Rinaldo Geleng
    (Roma 1920-Roma 2003)
    Nudo di donna di schiena 2000 Carboncino su carta cm 50x35 Firma e data in basso a destra "R. Geleng 2000"

    Lotto 216

    Rinaldo Geleng
    (Roma 1920-Roma 2003)
    Nudo di donna seduta di schiena 1995 Pennarello su carta cm 50x35 Firma e data "R. Geleng 1995"

    Lotto 217

    Yuri Ivanovic Filippov
    (1927)
    Giovane donna e samovar Olio su tela cm 80x60 - in cornice cm 94x74 Firma in basso a destra.  Russia, i colori della neve, impressionismo e realismo sovietico, Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, pag. 51 n.85 Roma, Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, Russia, i colori della neve, impressionismo e realismo sovietico, 2013

    Lotto 218

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Nudo di donna Pastelli cerosi su carta cm 39x30 - in cornice cm 53x45 Firma in basso a destra "A. Ziveri"

Lotti dal 193 al 216 di 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000