Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 320
    Lotto 122

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Grande Gabbia (Reticolo) 1956 Olio su tela cm 112x200 - in cornice cm 132x221 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso numero di serie dell'Archivio Giulio Turcato
    G. Simongini, Astrattismo Italiano, Incontri con quindici artisti, De Luca editori d'arte 2004
    I. Mussa, Giulio Turcato, 1974, pag. 127 n. 50
    A.B. Oliva, Sogno Italiano, La collezione Franchetti a Roma, Nuova Prearo Editore, 1984, pag. 3
    A.B. Oliva, Belvedere Italiano - Linee di tendenza nell'arte contemporanea 1945-2001

    Si ringrazia l'archivio Giulio Turcato per aver rilasciato il documento che attesta l'archiviazione dell'opera
    Coll. G. Franchetti, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Roma, Palazzo delle Esposizioni, Giulio Turcato, 1974
    Genazzano, Castello di Genazzano, Sogno Italiano, La collezione Franchetti a Roma, Luglio- Ottobre 1986
    Les années '50 a Rome, Mons, Musée des Beux Arts, Ottobre 2003, pubblicata in catalogo pag. 121
    Genga, Ex Abbazia di San Vittore delle chiuse, Lo Spirito della Modernità - Undici amici per Mannucci, Luglio-Ottobre 1997, pubblicata in catalogo pagina 56
    Chieti, Museo Archeologico d'Abruzzo, Astrattismo Italiano 1910-1970, Giugno Ottobre 2006, pubblicata in catalogo a pagina 80
    Roma, Giulio Turcato, Un percorso antologico, Galleria De Crescenzo & Viesti, Dicembre 2007

    Lotto 123

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
    Pianeta n.6 1987 Legno dipinto cm 151x133x2,5 Firma in basso a destra "Consagra".
    L.M. Barbero, Pietro Consagra, Catalogo Ragionato delle sculture, Skira 2023, pag. 579 n. 1987 PNT 6
    Segno, Pescara, Gennaio 1988, pag. 28

    Coll. Marcello Silva Galleria dei Banchi Nuovi, Roma;
    Galleria d'Arte Contemporanea De Crescenzo & Viesti, Roma
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 124

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Metafora Blu 2008 Vinilico su tela cm 160x120 Al verso reca firma, titolo e data "C. Accardi, Metafora Blu, 2008" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma

    Lotto 125

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Composizione con timbri 1964-1966 Olio, smalto e tecnica mista su tela cm 50x60 - in cornice mc 73x83 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca dedica e provenienza  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lotto 126

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Bianconero 1993 Vinilico su tela cm 50x60 - 53,5x63,5 Al verso reca firma, titolo e data "Accardi, Bianconero, 1993"
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Accardi, Roma n 13/94 firmato di pugno dall'artista

    Lotto 127

    Joel Stein
    (Saint-Martin-Boulogne 1926-2012)
    Senza titolo 1981 Olio su tela cm 25x25 Al verso reca firma e data "J Stein '81

    Lotto 128

    Joel Stein

    Lotto 129

    Joel Stein

    Lotto 130

    Joel Stein
    Senza titolo 1981 Olio su tela cm 25x25 Al verso reca firma e data "JStein '81".

    Lotto 131

    Joel Stein

    Lotto 132

    Aldo Boschin
    (Venezia 1942)
    Senza titolo Tecnica mista scultura cm 27,5x27,5x5,5 Firma e numerazione incise "A. Boschin 20/250"

    Lotto 133

    Anna Maria Vancheri
    (Roma 1929-1998)
    Senza Titolo (4-4) Scultura in plexiglas e plastica laccata bianca e nera cm 15x21x12,5(h) Firma incisa "Vancheri 4-4"

    Lotto 135

    Hugo Demarco
    (Bueno Aires 1932-Parigi 1995)
    Couleur at acceleratio 1979 Tempera, acrilico su tavola cm 18x18 - con cornice cm 20x20 Al verso reca firma, data e titolo "Demarco Paris 1979"

    Lotto 136

    Hugo Demarco
    Senza titolo 1980 Tempera su cartone pressato cm 10x10 - con cornice cm 20x20 Firma in basso a destra "Demarco 80". Al verso reca firma e data "Demarco Paris 80"

    Lotto 137

    ALBERTO BIASI
    (Padova 1937)
    Senza titolo Anni '70 Tecnica mista su tavola cm 50x70 - in cornice cm 62x82 Al verso reca firma e titolo "Alberto Biasi"

    Lotto 138

    Julio Le Parc
    (Mendoza 1928-0)
    Modulation 438 theme 5A Variaion 1980 Acrilico su tela applicata su tavola cm 15x15 Al verso reca titolo, anno e firma "Le Parc 1980"

    Lotto 139

    Enrique Careaga
    (Asuncion 1944-Asuncion 2014)
    Transformacion Espacio-Temporal Ovn 5 2007-2009 Acrilico su tela cm 80x61,5 Al verso reca firma e titolo.  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Valmore, Vicenza

    Lotto 140

    Horacio Garcia Rossi
    (Buenos Aires 1929-Parigi 2012)
    Senza titolo 1974 Acrilici su carta cm 69x69 - in cornice cm 71x71 Firma dedica e data in basso a destra "Garcia Rossi '74, Para Armando J. Wanna con amistad"

    Lotto 141

    Riccardo Licata
    (Torino 1929-Venezia 2014)
    Senza titolo 1993 Tecnica mista su carta cm 67x67 - in cornice cm 81x81 Firma e data in basso a destra "Licata '93" Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'autore e timbrato "Studio d'Arte G.R." Sacile (PN)

    Lotto 142

    Bruno Munari
    (Milano 1907-Milano 1998)
    Negativo Positivo 1980 Collage di cartoncini colorati su carta cm 15x15 Firma e data "Munari 1980". Al verso reca titolo e data "Negativo Positivo 1980".

    Lotto 143

    Bruno Munari
    (Milano 1907-Milano 1998)
    Incredibile a dirsi - Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto 1980 Pennarelli su carta cm 15x15 Firma e titolo sul fronte in basso "Munari 1980, Incredibile a dirsi". Al verso reca a matita "Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto 1980".

    Lotto 144

    Hans Jörg Glattfelder

    (Zurigo 1939)

    Senza Titolo Plastica dipinta, legno e alluminio cm 30,5x30,5x10 Al verso reca firma e dedica "Per Aldo Mengolini Hans J. Glattfelder"

    Lotto 145

    Mauro Reggiani

    (Nonantola 1897-Milano 1980)

    Composizione numero 3 1975 Olio su tela cm 65x81 - in cornice cm 76x92 Al verso reca firma, titolo e data "Mauro Reggiani, Comp. n. 3, 1975". Due etichette della Galleria "La Polena, Genova". Certificazione di autenticità rilasciata dalla Galleria La Polena con firma di pugno di Mauro Reggiani

    Bibliografia:

    Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Luciano Caramel, Electa editore, pagina 284 n. 4

    Gala International, giugno 1975, pagina 6

    Gala international, Dicembre 1975, pagina 24

    Ponente 1976, pag. 251 n. 182

    Esposizioni:

    Genova 1975 n.17

    Nantola 1975 n.25

    San Remo 1975-76 n. 7

    Finale Ligure 1976

    Ferrara 1977-1978 n. 60

    Lotto 146

    Giò Pomodoro
    (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002)
    Senza titolo - Scultura per Alitalia Scultura in bronzo con base in marmo cm 11x11x11,5 - base in marmo cm h 6x12x12 Firma incisa e punzoni di "Alitalia" e "Fonderia Pietrasanta".

Lotti dal 121 al 144 di 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000