Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Romanzo 1965 Olio su tela cm 75x65 - in cornice cm 105x95 Firma e data in basso a destra "G. Sciltian". Al verso autentica di pugno dell'artista. Sciltian, Opera Omnia, Hoepli editore, n. 296 (dimensioni errate) Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Renato Civello -
Lotto 51 Antonio Nunziante
(Napoli 1956-0)
Venere Abbandonata 1975 olio su tela cm 40x50 - con cornice cm 60x70
Firma e data in basso a destra "A. Nunziante 1975"
Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta Meeting Art
A. Nunziante, editore Mondadori, Vol II pag.17 Certificato di autenticità su fotografia -
Lotto 52 Bruno D'Arcevia
(Arcevia 1946)
Senza titolo 1995 Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 72x63 Firma e data in basso a sinistra "Bruno d'Arcevia '95". Al verso reca Certificato di autenticità e garanzia rilasciato dalla Casa d'Aste Meeting Art Certificato di autenticità su fotografia scritto e firmato di pugno dall'artista il 4 Maggio 2010 Coll. G. Colombo, VB -
Lotto 53 Carlo Bertocci
(Castell'Azzara 1946)
Disegno preparatorio per "Il Viaggio" 1998 Grafite e pastelli su carta cm 98x152 -
Lotto 54 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Palma 1986 Acquarello su carta cm 36x54,5 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lotto 55 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Vaso di gigli 1984 Acquarello su carta cm 64,5x45 Firma in basso a destra "Kopp". Al verso reca firma e data -
Lotto 56 Marco Rossati
(Reggio Emilia 1943)
Girolama la girovaga 2017 Olio su cartone preparato cm 40x50 - in cornice cm 68x78 Firma in basso a sinistra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data "Marco Rossati, Girolama la girovaga, 2017" -
Lotto 57 Thomas Corey
(New York 1950)
Parco Romano con fontanile 1973 Pastelli su carta cm 40x55 Firma e data in basso a destra -
Lotto 58 Thomas Corey
(New York 1950)
Tetti di Roma Matita e pastelli su carta cm 40x55 Firma in basso a destra "Thomas Corey" -
Lotto 59 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
La conversazione di Bagnoregio 1988 Olio su tela cm 95x76 - in cornice cm 100x81 Al verso reca firma, titolo, dedica e data " Ruggero Savinio, La conversazione di Bagnoregio, olio 1988, A Marisa (Volpi), Ruggero" Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 60 Donzelli Bruno
(0-0)
Natura morta dal vero con quadro di Depero 1987 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 51x61 Firma e data in basso a destra "Donzelli '87". Al verso reca firma, data e titolo "Bruno Donzelli 1987" -
Lotto 61 Alberto Gianquinto
(Venezia 1929-Jesolo 2003)
Siamo disarmati, ancora 1961 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 100x130 - in cornice cm 104x134 Firma e data in basso a destra Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 62 Giovanni Frangi
(Milano 1959)
Ponte S. Cristoforo 1995 Olio su tela cm 100x140 Al verso reca titolo, firma e data "Ponte S. Cristoforo, Frangi, 1995" -
Lotto 63 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Rottame di barca e vecchio timone Primi anni '80 Olio su tela cm 120x100 - in cornice cm 127x107 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 64 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Rottame di barca Primi anni '80 Olio su tela incollata su cartone cm 80x100 - in cornice cm 105x125 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 65 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Corrente sottomarina Primi anni '80 Olio su tela cm 100x120 - in cornice cm 107x127 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 66 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Pesca con bilancia Olio su faesite cm 50x70 - in cornice cm 58x78 Firma in basso a destra "De Gregorio" -
Lotto 67 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Paesaggio Marino Metà anni '80 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 81x92 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 68 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Natura morta con nassa e cozze Metà anni '70 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 76x86 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma. Timbro ContemporArt Ghirlandina Modena Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 69 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Natura morta con vaso di frutta 1993 Olio su cartone cm 50x70 - in cornice cm 63x83 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Etichetta della Galleria Zammarchi Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 70 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Paesaggio (Madonna degli orti) Spoleto Primi anni '80 Olio su tela cm 60x80 - in cornice cm 82x102 Firma in basso a destra "De Gregorio". Al verso reca firma, titolo e timbro ContemporArt Ghirlandina Modena Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 71 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Trappola per cozze Olio su tela cm 50x60 - in cornice cm 67x78 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca firma e titolo. Timbro della Galleria Ghirlandina Modena. Timbro della Galleria Apogeo Napoli -
Lotto 72 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920-Spoleto 2007)
Finestra Fine anni '70 Olio su tela cm 88,5x88,5 - in cornice cm 113x113 Firma in basso a sinistra "De Gregorio". Al verso reca titolo e firma Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Giuseppe De Gregorio, Nonantola (MO) -
Lotto 73 Piero Sadun
(Siena 1919-Roma 1974)
Senza titolo 1963 Olio su tela cm 55,5x61 - in cornice cm 56,5x62 Firma e data in basso a sinistra "Sadun '63" Coll. Marisa Volpi, Roma
Coll. Privata, Roma