Asta 243-Gioielli
Lotto 120 GIROCOLLO
Peso gr 29
Lunghezza cm 40
in oro giallo, composto nella parte centrale da segmenti in maglia appiattita in pavé di diamanti per totali ct 1,50 ca -
Lotto 121 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 13 (53)
in oro rosa, sommità appiattita con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lotto 122 BRACCIALE
Peso gr 13,1
Lunghezza cm 18,5
in oro rosa e bianco, composto da ovali lavorati a corda, trattenenti diamanti taglio brillante per totali ct 0,57 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 123 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,2
in oro bianco: ai lobi fiori in acquamarine taglio a goccia per totali ct 1,22; con due ami pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,82 ca. -
Lotto 124 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 18 (58)
in oro bianco, a fascia mossa, con pavé di zaffiri blu per totali ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca. Seconda fascia superiore in zaffiri blu taglio a goccia per totali ct 6,0 ca -
Lotto 125 COLLANA
Peso lordo gr 93,8
Lunghezza cm 80
composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,8 a 9,5ca, alternate a segmenti in oro giallo. -
Lotto 126 GIROCOLLO
Peso gr 17,2
rigido, in oro rosa, al centro frangia con inserto rotondo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,37 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 127 BRACCIALE
Peso gr 6,2
rigido, in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 128 BRACCIALE
Peso gr 35
Lunghezza cm 18,5
in platino, anni '50, a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 16 ca. -
Lotto 129 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da tre fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 5 a 8,8. Chiusura in oro giallo con perla. -
Lotto 130 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
in oro rosa, a monachella, XIX secolo, con trifogli e perline. -
Lotto 131 GIROCOLLO
Lunghezza cm 42
composto da quattro fili di perline del diam. di mm 2,5 ca, alternate a pepite e ciondolo centrale in opale di fuoco e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 132 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro giallo, XIX secolo, lavorati a canna vuota, a forma di serpenti intrecciati e madreperla. -
Lotto 133 LOTTO DI DUE ANELLI
in oro giallo:
-a forma di serpente, con testa con zaffiro a goccia. Peso gr 3,9. Misura 10 (50)
- sommità a fiore, con al centro gemma sintetica di colore giallo. Peso gr 3,4
Misura 18 (58) -
Lotto 134 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità bombata e fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lotto 135 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 13 (53)
in oro bianco con undici diamantini taglio brillante per totali ct 0,33 ca. -
Lotto 136 LOTTO DI DUE GIOIELLI
-ciondolo in argento, XVIII secolo, con rosette di diamanti. Peso gr 11,6
-spilla in oro giallo con cammeo con profilo virile. Peso gr 6,4. Cm 2,5x1,4 -
Lotto 137 GIROCOLLO
Peso gr 4,8
in oro bianco con elemento centrale anni '20 con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,55 ca -
Lotto 138 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,3
in oro giallo, a semicerchio ovalizzato, con smeraldi taglio rotondo e zirconi a decoro. -
Lotto 139 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 11 (51)
composto da tre fasce in oro giallo e bianco(ammaccature) al centro quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 140 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 9 (49)
in oro giallo a bassa caratura ed argento; XIX secolo, con diamanti taglio vecchio per totali ct 0,50 ca e un rubino taglio rotondo di ct 0,35 ca -
Lotto 141 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con al centro rubino taglio ovale di ct 0,80 ca, contornato da diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 142 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, a motivo di corteccia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca -
Lotto 143 DANTE DI LILLA
Peso gr 26,9
Misura 10 (50)
Anello in oro rosa, firmato "Dante di Lilla", modello contrarié, con zaffiro taglio ovale di 5,0 ca e rubino taglio ovale di ct 8,0. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca