Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

mercoledì 12 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 539
  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 24

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 10,3
    in oro bianco, a barretta, con lapislazzuli e rubini cabochon

  • DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Lotto 25

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    di ct 0,41, colore Fancy Light gray yellow, purezza S3, Certificato GW Lab n. 243105871031 ril il 30/01/2024

  • SPILLA
    Lotto 26

    SPILLA
    Peso gr 17,7
    Cm 5,5x4
    In oro giallo con grande cammeo raffigurante le tre grazie.

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 27

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 200
    composta da sfere onice alternate a sfere di cristallo di rocca pietre fini

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino
    Lotto 28

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    Peso gr 109,5
    Girocollo rigido in argento con grande ciondolo raffigurante una donna, composto da placche mobili. Firmato "Pontecorvo". Pezzo unico.

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    Lotto 29

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    Peso gr 16,4
    Cm 4,1x2,9
    Ciondolo in argento con figura femminile nuda, firmato "Sergio Unia".

  • GIANCARLO MARCHESE<BR>Parma 1931 - 2013 Milano
    Lotto 30

    GIANCARLO MARCHESE
    Parma 1931 - 2013 Milano
    Peso gr 8,4
    Cm3,5x2,5
    Ciondolo in oro giallo, a forma di casa, firmato "Marchese"

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia
    Lotto 31

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 3,7
    Misura 18 (58)
    Anello in oro giallo, firmato "Licata", sommità con lastra di forma mossa con incisi elementi astratti. Esemplare unico

    Lotto 32

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 6,8
    Cm 2,5x3
    Lastra in oro giallo lucido e satinato, firmata "Licata", incisa sul fronte con motivi astratti.
    Esemplare unico.

    Lotto 33

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr5,4
    Cm 4,1x3
    Ciondolo in oro giallo, di forma esagonale, firmato "Licata", fronte satinato inciso con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 34

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso lordo gr 18,8
    Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in oro giallo e al centro ciondolo in oro giallo, firmato "Licata", inciso a motivi astratti. esemplare unico

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929
    Lotto 35

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    Peso gr 32,8
    Cm 5x5,5
    Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di cuore interamente traforato. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento

    Lotto 36

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    Peso gr48,7
    Cm 7,5x7,7
    Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di croce con parte superiore traforata con lettere. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento

    Lotto 37

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 279,4
    Cm 8x4
    Fermacarte in argento, firmato "Licata", decorato con motivi astratti. Esemplare unico

    Lotto 38

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    Peso gr 63,5
    Cm 4x4, 2,5x4, 2,5x3
    Lotto di tre lastre di vario spessore, in argento, sbalzate ed incise. Firmate Licata

  • BRUNO LIBERATORE
    Lotto 39

    BRUNO LIBERATORE
    Peso gr 125,4
    Cm 2x7, 3,5x12, 4x6, 3x7, 5,5x43,5x7, 3,5x5
    Lotto di sette placche di varie forme e misure, in argento, firmate "Liberatore". Esemplari unici.

  • POMELLATO
    Lotto 40

    POMELLATO
    Peso gr 12,8
    Misura 10 (50)
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", a fascia

  • POMELLATO
    Lotto 41

    POMELLATO
    Peso gr 13,5
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Luna", con quarzo rosa cabochon e tormaline rosa.

  • POMELLATO
    Lotto 42

    POMELLATO
    Peso gr 19,5
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, firmato "Pomellato", con sommità ovale piatta

  • BULGARI
    Lotto 43

    BULGARI
    Peso gr 6,7
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", a forma di libro con pagine sfogliabili.

  • BULGARI
    Lotto 44

    BULGARI
    Peso gr 13,2
    Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Viper" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca.
    Corredata di scatola e garanzia della maison e sacchetto

  • CARTIER
    Lotto 45

    CARTIER
    Peso g 2,6
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Cartier" con le celebri "C" intrecciate.

  • BULGARI
    Lotto 46

    BULGARI
    Peso gr 3,4
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", di forma rotonda con madreperla

  • CARTIER
    Lotto 47

    CARTIER
    Peso gr 3,5
    Ciondolo nei tre colori dell'oro con tre fedi intrecciate, modello "Trinity".

Lotti dal 25 al 48 di 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 giugno 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 giugno 2024 ore 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000