Asta 243-Gioielli
Lotto 24 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 10,3
in oro bianco, a barretta, con lapislazzuli e rubini cabochon -
Lotto 25 DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 0,41, colore Fancy Light gray yellow, purezza S3, Certificato GW Lab n. 243105871031 ril il 30/01/2024 -
Lotto 26 SPILLA
Peso gr 17,7
Cm 5,5x4
In oro giallo con grande cammeo raffigurante le tre grazie. -
Lotto 27 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 200
composta da sfere onice alternate a sfere di cristallo di rocca pietre fini -
Lotto 28 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
Peso gr 109,5
Girocollo rigido in argento con grande ciondolo raffigurante una donna, composto da placche mobili. Firmato "Pontecorvo". Pezzo unico. -
Lotto 29 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Peso gr 16,4
Cm 4,1x2,9
Ciondolo in argento con figura femminile nuda, firmato "Sergio Unia". -
Lotto 30 GIANCARLO MARCHESE
Parma 1931 - 2013 Milano
Peso gr 8,4
Cm3,5x2,5
Ciondolo in oro giallo, a forma di casa, firmato "Marchese" -
Lotto 31 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr 3,7
Misura 18 (58)
Anello in oro giallo, firmato "Licata", sommità con lastra di forma mossa con incisi elementi astratti. Esemplare unico -
Lotto 32 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr 6,8
Cm 2,5x3
Lastra in oro giallo lucido e satinato, firmata "Licata", incisa sul fronte con motivi astratti.
Esemplare unico. -
Lotto 33 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr5,4
Cm 4,1x3
Ciondolo in oro giallo, di forma esagonale, firmato "Licata", fronte satinato inciso con motivi astratti. Esemplare unico -
Lotto 34 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso lordo gr 18,8
Girocollo in materiale plastico trasparente con terminali in oro giallo e al centro ciondolo in oro giallo, firmato "Licata", inciso a motivi astratti. esemplare unico -
Lotto 35 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Peso gr 32,8
Cm 5x5,5
Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di cuore interamente traforato. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento -
Lotto 36 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Peso gr48,7
Cm 7,5x7,7
Ciondolo in argento, firmato "Celiberti", a forma di croce con parte superiore traforata con lettere. Cordoncino in tessuto con chiusura in argento -
Lotto 37 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr 279,4
Cm 8x4
Fermacarte in argento, firmato "Licata", decorato con motivi astratti. Esemplare unico -
Lotto 38 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
Peso gr 63,5
Cm 4x4, 2,5x4, 2,5x3
Lotto di tre lastre di vario spessore, in argento, sbalzate ed incise. Firmate Licata -
Lotto 39 BRUNO LIBERATORE
Peso gr 125,4
Cm 2x7, 3,5x12, 4x6, 3x7, 5,5x43,5x7, 3,5x5
Lotto di sette placche di varie forme e misure, in argento, firmate "Liberatore". Esemplari unici. -
Lotto 40 POMELLATO
Peso gr 12,8
Misura 10 (50)
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", a fascia -
Lotto 41 POMELLATO
Peso gr 13,5
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Luna", con quarzo rosa cabochon e tormaline rosa. -
Lotto 42 POMELLATO
Peso gr 19,5
Misura 12 (52)
in oro giallo, firmato "Pomellato", con sommità ovale piatta -
Lotto 43 BULGARI
Peso gr 6,7
Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", a forma di libro con pagine sfogliabili. -
Lotto 44 BULGARI
Peso gr 13,2
Ciondolo in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "Viper" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca.
Corredata di scatola e garanzia della maison e sacchetto -
Lotto 45 CARTIER
Peso g 2,6
Ciondolo in oro giallo, firmato "Cartier" con le celebri "C" intrecciate. -
Lotto 46 BULGARI
Peso gr 3,4
Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", di forma rotonda con madreperla -
Lotto 47 CARTIER
Peso gr 3,5
Ciondolo nei tre colori dell'oro con tre fedi intrecciate, modello "Trinity".