OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI

venerdì 14 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 189
  • ANGOLIERA
    Lotto 0025

    Angoliera intarsiata in legni vari con motivi orientyali. Piemonte sec.XVIII
    cm. 59x59 h. 189

  • DIPINTO
    Lotto 0026

    'Paesaggio con figure' olio su tela Genova sec.XVIII
    cm. 47 5x64

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    'Paesaggio con fiumi e personaggi' olio su tela Italia sec.XVIII
    cm. 65x93 5

  • DIVANO
    Lotto 0028

    divano laccato bianco stile Luigi XVI fine sec XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0029

    DIPINTO (-)
    Jean Francois Biloul 'Coppia di coniugi con cane' olio su tela firmato in basso a sinistra
    cm. 115x146

  • CONSOLE
    Lotto 0030

    Coppia di consolle laccate e dorate sec.XIX
    cm. 45x125x h87

  • OROLOGIO
    Lotto 0031

    Gille Guillaume a Paris orologio cartel con mensola in legno ebanizzato e bronzi Francia sec XVIII

  • COMO'
    Lotto 0032

    Cassettone intarsiato in legni vari epoca Luigi XVI Lombardia fine 700
    cm. 55x125 h. 88

  • ICONA
    Lotto 0033

    Icona Veneto Cretese 'Madre della consolazione' tempera su tavola fondo oro sec.XVI
    cm. 33x25 5

  • SALOTTO
    Lotto 0034

    coppia di poltrone in lacca bianco Luigi XVI Francia fine 700

  • DIPINTO
    Lotto 0035

    'Festa in giardino' olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
    cm. 21x33

  • DIPINTO
    Lotto 0036

    'Gesù che cammina sulle acque' olio su tela sec.XVII
    cm. 90x76

  • DIPINTO
    Lotto 0037

    'Ritratto di papa' olio su tela sec.XIX
    cm. 99x74

  • DIPINTO
    Lotto 0038

    'Prelato con veste rossa' olio su tela sec. XVII
    cm 72x57 5

  • ARGENTI
    Lotto 0039

    Icona 'La Madre di Dio di Kazan' tempera all'uovo su tavola con riza in argento Russia sec.XIX
    31x26 cm

  • ICONA
    Lotto 0040

    Icona 'Madonna con bambino' tempera all'uovo su tavola riza con smalti
    cm. 31x26

  • DIPINTO
    Lotto 0041

    'Santo con aureola dorata' olio su tavola sec. XIX
    cm 66x45

  • DIPINTO
    Lotto 0042

    DIPINTO (-)
    'L'indovina' olio su tela firmato e datato in basso a sinistra sec.XIX
    cm. 88x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0043

    Cina antica scultura in corallo sec.XVIII gr.240
    cm.x h. 22

  • RECALCATI ANTONIO
    Lotto 0044

    RECALCATI ANTONIO (1938-)
    Antonio Recalcati (1938-2022)'Figura' olio su tela firmato sul retro Recalcati
    cm. 150x150

  • ICONA
    Lotto 0045

    'Madonna con bambino e angeli' icona veneto cretese tempera all'uovo su tavola sec.XVI
    cm. 34x26 5

  • DIPINTO
    Lotto 0046

    'Sacra famiglia riposo fuga in Egitto' olio su tela riportata su tavola sec.XVIII
    cm. 70x49

  • PENDOLA
    Lotto 0047

    Pendola in bronzo dorato movimento firmato Musy & Fills a Turin sec.XIX h 55 cm

  • ICONA
    Lotto 0048

    'Storia di San Nicola' icona tempera all'uovo su tavola sec.XIX
    cm. 88x67

Lotti dal 25 al 48 di 189

Opere e oggetti d'arte provenienti da varie collezioni.

  • 14 giugno 2024 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0190)

Esposizione dal 5 al 12 giugno

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000