OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
Lot 0001 N.27 pannelli con papier peint
cm. 250x50 cad. -
Lot 0002 Jacopo Bassano seguace 'Cena in Emmaus' olio su tela
cm. 101x122 -
Lot 0003 'Natura morta' coppia di oli su tela sec.XVII
cm. 154x62 -
Lot 0004 'Carnevale' olio su tela sec.XVIII
cm. 49 5x70 5 -
Lot 0005 Secretaire intarsiato in bois de rose stampigliato Roussel Francia epoca Luigi XV sec.XVIII
cm. 42x102 h. 139 5 -
Lot 0006 'Paesaggio con personaggi' olio su tela Genova sec.XVIII
cm. 97x72 5 -
Lot 0007 SCHIFANO MARIO (1934-1998)
Mario Schifano (1934-1998) acrilico su PVC preparato al computer 1990/1997 firmato sul retro: Schifano.
cm. 100x70
Al retro etichetta Fondazione Mario Schifano
Opera archiviata presso Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano Roma con il n.90-97/373 -
Lot 0008 N.6 porte con cuoio decorato e dipinto a cineseria epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
cm. 53x206 cad.difetti -
Lot 0009 'Adorazione di Gesù' e 'Adorazione dei Magi' coppia di oli su tavola fondo oro Italia sec.XVI
cm. 24x15 -
Lot 0010 Coppia di 'Paesaggi' olio su tela sec.XVIII scuola romana
cm. 88 5x68 5 -
Lot 0011 Coppia di 'Paesaggi' olio su tela sec.XVIII scuola romana
cm. 88 5x68 5 -
Lot 0012 Scuola francese del XVIII secolo
Ritratto di profilo
olio su tela
cm 57x44 -
Lot 0013 'Loth e le figlie' olio su tela sec.XVII
cm. 172x198 5 -
Lot 0014 'Scena biblica' olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
cm. 50x64 -
Lot 0015 Coppia di angoliere intarsiate in ottone con orologio sull'anta Francia epoca Napoileone III sec.XIX
cm.x h. 141 5 -
Lot 0016 'Battaglia' olio su tela sec.XVII
cm. 63x92 -
Lot 0017 Trumeau lastronato mosso sul fronte Veneto sec.XVIII
cm. 63x124 h. 254 -
Lot 0018 David Gerstein scultura in metallo policromo
cm.x h. 100 -
Lot 0019 Scuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo
Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino
olio su rame
cm 26x31 3 -
Lot 0020 Coppia di colonne intarsiate nella maniera di boulle epoca Napoleone III sec.XIX 'en partie et contropartie'
cm. 34x44 h. 126 -
Lot 0021 'Sposalizio della Vergine' 'Madonna con bambini e santi' coppia di oli su tela sec.XVII
cm. 109x91 -
Lot 0022 SEDIA (-)
Gio Ponti (1891-1979) n. 8 sedie in legno e tessuto imbottito mod. 696 prod. Montina anni '90 -
Lot 0023 'Allegoria della musica' olio su tela riportata su tavola sec.XVII
cm. 90x62 -
Lot 0024 DIPINTO (-)
Edvard Ansen Hofmann (1862.1955) 'Scena orientalista' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 90x125