Lotto 147 EIZO KATO (Giappone 1906-1972)
Vista del tempio di Kiyomizu-dera
Acquarello su carta
41 x 30 cm ca.
Firmato in basso a destra: E. Kato
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 148 EUGEN DRAGUTESCU (Iași 1914-Roma 1992)
Ritratto femminile
1958
Olio su tela
40 x 30 cm ca.
Firmato e datato in alto a destra: E. Dragutescu 58; al retro paesaggio ad olio
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; piccolo foro in alto a destra -
Lotto 149 ARTURO AVIGDOR (1906-1992)
Nudo femminile sdraiato
1948
Olio su cartoncino
32 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra: Avigdor, 48
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 150 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Lungotevere Cenci
1986
Olio su tela
52,5 x 59,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, 1986, Lungotevere Cenci
Raffaele De Grada, Zakrzewski, Grafica e Arte, 1987, Bergamo, p. 97
Collezione Tulli, Roma
Lotto 151 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Poggio San Lorenzo
1982
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato e datato in basso e a destra: W. Zakrzewski, 1982; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, 1982, Poggio S. Lorenzo e dedica datata 1982
Raffaele De Grada, Zakrzewski, Grafica e Arte, 1987, Bergamo, p. 96
Collezione Tulli, Roma
Ottime condizioni, cornice e passepartout senza vetro -
Lotto 152 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Lungotevere dei Tebaldi
1974
Olio su tela
60 x 73 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1974, al retro firmato e datato: W. Zakrzewski, 1974 e dedica datata 16 gennaio 74
Collezione Tulli, Roma
Lotto 153 WILLIAM APAP (La Valletta 1918-Roma 1970)
Ritratto di Rosa
Olio su tela applicata su cartoncino
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Apap
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 154 YVES LALOY (Rennes 1920-1999)
Oiseau violet
1953
Olio su tela
38 x 54 cm
Al retro timbro della Galleria Gissi di Torino e timbro della Galleria Levante di Milano
Mostra personale Yves Laloy, Galleria Gissi, Torino, 1969
Discrete condizioni, cornice senza vetro; piccolo taglio della tela in alto a destra -
Lotto 155 PABLO PICASSO (Málaga 1881-Mougins 1973) (Da)
Portrait Imaginaire
1969
Litografia a colori
63,5 x 48,5
Firma e data nella lastra, tiratura in basso a sinistra: F. 172/250
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di alcune fioriture di umidità
Lotto 156 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893-Palma de Mallorca 1983)
Jaune et Vert
Litografia
45,5 x 58 cm
Firmato in basso a destra: Mirò, HC in basso a sinistra
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 157 SIGFRIDO PFAU (Abbazia 1899-Roma 1969)
Cane astratto
1951
Olio su cartoncino applicato su tela
50,8 x 70,8 cm
Firmato e datato in basso a destra: Pfau 51
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccola mancanza di colore in basso e leggero craquelure -
Lotto 158 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)
Odalisca
Tecnica mista su carta
34 x 47 cm
Firmato in basso a sinistra: Cantatore
Lotto 159 GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964)
La fabbrica
Olio su tavola
20,5 x 22,5 cm
Firmato in alto a sinistra: G. B. Crema
Lotto 160 ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910-1994)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia
Lotto 161 BEPPE GUZZI (Genova 1902-Roma 1982)
Salita a Villa Medici
1959
Olio su tela
101,5 x 71 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Guzzi, 1959
Lotto 162 UMBERTO LILLONI (Milano 1898-1980)
Paesaggio lombardo
1963
Olio su tela
27 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: Lilloni; firmato, datato e titolato al retro: Umberto Lilloni, 1963, Paesaggio lombardo
Lotto 163 ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871-Milano 1956)
Paesaggio di Rovetta
Olio su tela
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: A. Tosi
Lotto 164 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989)
Corteggiamento
50 x 20 cm
Firmato in basso a destra: Maccari; al retro etichetta della Galleria Campaiola di Roma
Lotto 165 SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
Fiori e oggetti
1965
Olio su tela
71 x 51 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Provino, 65; firmato e titolato al retro: Provino, 65
Lotto 166 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970)
Natura morta
Olio su masonite
25 x 35 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia, al retro autentica della moglie Costanza Quaglia
Lotto 167 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970)
Natura morta
Olio su masonite
35 x 50 cm
Al retro dichiarazione di autenticità della moglie Costanza quaglia
Lotto 168 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970)
Fori Romani
Olio su masonite
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia
Lotto 169 CARLO QUAGLIA (Terni 1903-Roma 1970)
Vecchie case romane
1969
Olio su masonite
25 x 36 cm
Firmato in basso a sinsitra: Quaglia; firmato, datato e titolato al retro: Carlo Quaglia, 1969, Vecchie case romane, etichetta della Galleria Annunciata di Milano
Lotto 170 FERNANDO TROSO (Lecce 1910-Roma 1990)
1970
Olio su tela
60,5 x 50,5 cm
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: 70
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout; segni di umidità visibili sia al recto che al verso