Lotto 1 SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834-Roma 1894)
Lotto di due piccole marine
Olio su tavoletta
22 x 15 cm / 15 x 21,5 cm
Ottime condizioni, cornici senza vetro -
Lotto 2 ETTORE FERRARI (Roma 1845-1929)
Fanciulla al mare
Acquarello su carta
9 x 15 cm
Firmato al retro: opera autentica di Ettore Ferrari
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 3 LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893-Portici 1946)
Nudo femminile
Olio su tavola
49 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
Lotto 4 RODOLFO PREMOLI (1881-1938)
Barca arenata
Olio su tela
62x 37 cm
Firmato in basso a sinistra: Premoli R.
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggero craquelure sulla superficie -
Lotto 5 GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975)
Scena di interno con donna seduta
Anni 1935/1940
Olio su tavola
34 x 26 cm
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio
Lotto 6 RAFFAELE RAGIONE (Napoli 1851-1925)
Paesaggio innevato con sciatori
Olio su tela
44 x 32 cm
Firmato in basso a destra: R. Ragione
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 7 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863-Napoli 1920)
Via Tasso a Napoli
Olio su cartoncino
14 x 18 cm
Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 8 SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857-Napoli 1946)
Carrozza lungo la costiera
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
Buone condizioni, cornice senza vetro; craquelure sparso e piccolo foro della tela al centro -
Lotto 9 NICOLA FABBRICATORE (Napoli 1889-Roma 1960)
Bagnanti con cagnolino
Olio su cartoncino
21 x 18 cm
Lotto 10 ROBERT KRAUS (1813-1885)
Campagna romana con temporale
Olio su tela
63,5 x 94 cm
Firmato e datato al centro
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauro visibile sulla tela -
Lotto 11 JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (Parigi 1815-1891)
Acquedotto romano
1852
Olio su tela
45 x 30 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852
Lotto 12 W. Y. VELDE ()
Veduta di Ischia
Tempera su cartone
26 x 37 cm
Firmato: W. Y. Velde, Ischia
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 13 HENRY GUILLAUME SCHLESINGER (Frankfurt am Main 1814-Neuilly-sur-Seine 1893)
Musik-Making Society
Olio su tela
104 x 134 cm
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lotto 14 ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888)
Angolo selvatico in montagna
1844
Olio su tela
57 x 71 cm
Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844
Questo dipinto è l’unico conosciuto dell'artista, è stato recentemente ritrovato e per l'evento è stata organizzata una conferenza all’Accademia Di Romania a Roma il 24 ottobre del 2018 presieduta dal professor Antonio D’Alessandri
Precedentemente collezione di Cezar Bolliac (si evince dalla pubblicazione di Radu Ionesu del 1963), oggi collezione privata
Accademia di Romania, Roma, 2018
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lotto 15 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835-1920)
Ritratto di garibaldino
Olio su tavoletta
19 x 15 cm
Firmato a sinistra: M. Cammarano, Roma
Lotto 16 ANDREA TAVERNIER (Torino 1858-Grottaferrata 1932)
Bosco
Olio su tavoletta
20,5 x 10,4 cm
Siglato in basso a sinistra e dedica al retro
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 17 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS (Chiomonte 1873-1926)
Cammino nel bosco
1899
Olio su tavoletta
33 x 22 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99
Ottime condizioni, cornice senza vetro; piccola fenditura sul bordo superiore -
Lotto 18 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS (Chiomonte 1873-1926)
Paesaggio con fiume
1923
Olio su tavola
59 x 44 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 18-02-23
Lotto 19 AUGUSTO BOMPIANI (Roma 1852-1930)
Paesaggio fluviale
Olio su tela
86 x 96,5 cm
Firmato in basso a destra: Aug. Bompiani
Buone condizioni, cornice senza vetro: vari restauri visibili al retro -
Lotto 20 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI (Torino 1866-1951)
Veduta campestre con personaggi
Olio su tavoletta
18,5 x 27,5 cm
Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti
Lotto 21 FRITZ PONTINI (Vienna 1874-1912)
Veduta di fiume innevato con ponte
1912
Olio su tela
75 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12
Lotto 22 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Veduta di porto con barche
Olio su tavola
41 x 50 cm
Firmato in basso a destra: E. Briante
Lotto 23 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Porto con navi
Olio su tavoletta
18,5 x 32 cm
Lotto 24 ALESSANDRO LUPO (Torino 1876-1953)
Fabbro con contadina
Olio su tavoletta
23 x 43 cm
Firmato in basso a destra: A. Lupo
Ottime condizioni, cornice senza vetro