Lotto 25 NAPOLEONE PARISANI (Camerino 1854-Roma 1932)
Laguna veneta con veduta di San Marco
Tecnica mista su tela applicata su cartoncino
34 x 51 cm
Siglato in basso a destra: N.P.
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 26 GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885-Roma 1943)
Il trovatore
Olio su tavoletta
47 x 37,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Rivaroli
Ottime condizioni -
Lotto 27 VIRGILIO SIMONETTI (Roma 1897-1982)
Nudo femminile
1930 ca.
Olio su cartone pressato
49,5 x 31,5 cm
Al retro timbro Virgilio Simonetti n. 7 e timbro Alessio Ponti
Egidio Maria Eleuteri, I Simonetti - Due artisti dei "XXV della Campagna Romana", edizione d'arte Millenium, 1998. tav. 231
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 28 GAETANO BOCCHETTI (Napoli 1888-1990)
Nudo femminile che si specchia
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti
Lotto 29 ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942)
Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e Idris
1902 ca.
Matita e pastelli su cartoncino
22 x 12 cm ca.
Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed - Idris
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 30 ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942)
Due tripolini ai Granili di Napoli
1902
Tecnica mista su cartoncino
22 x 12 cm ca.
Firmato con sigla e datato in basso a sinistra: Napoli, 1902
Lotto 31 MARCELLIN DESBOUTIN (Cérilly 1823-Nizza 1902)
Volto femminile
Olio su tela
45 x 34 cm
Firmato in basso a destra: M. Desboutin
Buone condizioni, cornice senza vetro; leggerissimo craquelure -
Lotto 32 LUIGI ZAGO (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952)
Strada di campagna
Tecnica mista su cartoncino
50 x 61 cm
Firmato in basso a destra: Luigi Zago, al retro cartiglio con vari timbri
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 33 RADAMES RAIMONDO SCOPPA (Napoli 1877-1957)
Veduta di Napoli dal mare
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: R. Scoppa
Lotto 34 CONSALVO CARELLI (Napoli 1818-1900)
Paesaggio di Arce
1875
Olio su tela
60 x 76 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Consalvo Carelli, Arce, al retro dedica autografa di Consalvo Carelli:"Gonsalvo Carelli, ricordo all'amico Paolo De Camillis, anno 1875"
Lotto 35 CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Strada movimentata
1945
Olio su masonite
42 x 90 cm
Firmato in basso a destra: C. Domenici, titolato e datato al retro: C. Domenici, Strada movimentata, 45
Ottime condizioni, cornice e passepartout senza vetro -
Lotto 36 CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981)
Paesaggio di campagna con carro
Anni '20 ca.
Olio su tavola
30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: C. Domenici, al retro dichiarazione di autenticità firmata Gino Romiti del 1930 ed etichetta del Comitato per le manifestazioni in onore del pittore Gino Romiti
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 37 GIOVANNI LOMI (Livorno 1889-1969)
Strada di campagna a San Casciano
Olio su tavola
12 x 31,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada di campagna a San Casciano
Lotto 38 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964)
Via San Francesco a Livorno
1942
Olio su tavoletta
92 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: F. Rontini, 42, al retro etichetta e timbro dell'artista, firmato e datato: F. Rontini, 42 XX
Lotto 39 FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893-Livorno 1964)
Coloni al mercato
1958
Olio su tela
35 x 50 cm
Firmato e dtato in basso a destra: F. Rontini, 58; titolato al retro: Coloni al mercato e timbro del Prof. Ferruccio Rontini, Livorno
Lotto 40 GINO ROMITI (Livorno 1881-1967)
Paesaggio al tramonto con viandante
1955
Olio su cartone rigido
30 x 40 cm ca.
Firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti, 55
Lotto 41 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
Ragazza di profilo con l'orecchino
1886
Pastelli e tempera su carta applicata su cartone
62 x 52 cm
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86
Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Catalogo generale Francesco Paolo Michetti, Silvana editoriale, 2018, tav. 353; Cat. mostra, Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999, tav. 28, p. 158
Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lotto 42 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856-1945)
Buoi al pascolo
Olio su tavola
25 x 29,5 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Milesi
Lotto 43 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856-1945)
Venditrice di zucca
1878/80
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Milesi
Expertise della Dott.ssa Luisa Turchi
Lotto 44 FORTUNINO MATANIA (Napoli 1881-Londra 1963)
Contadina al mercato
Olio su tela
50 x 36 cm
Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania
Lotto 45 BEPPE CIARDI (Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932)
Le vignole
1899
Olio su tavola
36,4 x 56,4 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, datato e titolato: Beppe Ciardi, 1899, Le Vignole e timbro della Galleria d'Arte Moderna di V. Galdi di Roma
Lotto 46 ANTONIO MANCINI (Roma 1852-1930)
Nudo su fondo rosso
Olio su ceramica
16 cm (d.)
Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 47 ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876-Roma 1935)
Lotto di due paesaggi
1927/1929
Olio su cartoncino
23,5 x 33 cm (cadauno)
A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, Acquasparta, Panorama verso Amelia
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccole cadute di colore su uno dei due dipinti -
Lotto 48 ONORATO CARLANDI (Roma 1848-1939)
Covoni di fieno
Acquarello su carta
30 x 64 cm ca.
Firmato in basso a destra: O. Carlandi