Lotto 243 PIER PAOLO CALZOLARI (Bologna 1943)
Senza titolo (Serie dei capricci)
Tecnica mista su tavola
160 x 165 cm
Autentica su fotografia della Fondazione Calzolari
Ottime condizioni
Lotto 244 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista
56 x 40,5 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 245 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su cartoncino
47 x 24 cm ca.
Firmato in basso a destra: Mastroianni, cornice coeva intagliata dall'artista
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 246 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su cartoncino
33 x 23 cm
Firmato in basso a destra: Mastroianni
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 247 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952)
Tecnica mista e collage su carta
59 x 78,5 cm ca.
Autentica su foto dell’Artista, 21 novembre 2008, n. archivio RE12GI
Bruno Ceccobelli Personale, Galleria Il Millennio, Roma, 1989
Lotto 248 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tela
81 x 65 cm
Firmato e datato al retro: Boille, 1972
Lotto 249 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tela
55,5 x 46,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 65; firmato e datato al retro: Boille, 1965, Roma
Lotto 250 LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2012)
Olio su tavola
60 x 92 cm
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 1955; al retro tracce di composizione precedente firmato e datato: Boille, 1954
Lotto 251 GETULIO ALVIANI (Udine 1939-Milano 2018)
Superficie a Testura Vibratile. Rotazione 1.2.3.4.
Alluminio su pannello
88,5 x 88,5 x 2,7 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista, n. archivio 2066/4541
Vienna, Galerie Nachst St. Stephan, Alviani Castellani Colombo, 1972; Kreuzlingen, Galerie Letzer, Getulio Alviani, 1974; Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, 1974; Milano, Galleria del Naviglio, Getulio Alviani, 1983; Zagabria, Muzej Suvremene Umjetnosti, Getulio Alviani, 1997; Düsseldorf, Galerie Schoeller, Getulio Alviani, 2000; Gelsenkirchen, Stadtisches Museum, Getulio Alviani, 2001
Ottime condizioni
Lotto 252 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su cartone applicato su tavola
200 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 89
Buone condizioni, leggero graffio presente sulla tempera -
Lotto 253 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su carta
56,06 x 38,05 cm
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 86
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 254 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Tempera su carta
102 x 72 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Guerrini, 92
Lotto 255 LORENZO GUERRINI (Milano 1914-Roma 2002)
Mitteleuropea
Pietra di vitorchiano e Rocca Priora
207 x 48 x 32 cm
Cat. mostra, Samuel Montealegre, Guerrini - Annullamento del tempo, Chiesa di San Francesco, 9 luglio - 2 ottobre 1988, Bolsena, Città di Bolsena Editrice
Ottime condizioni -
Lotto 256 MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928-2014)
Alter ego
Olio su tela
60 x 80 cm
Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, Roma, 1981, Alter ego
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 257 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998)
Variazione "La danza"
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Montanarini, al retro firmato, titolato e datato: Luigi Montanarini, Variazione "La Danza", Roma, 1971 e stampo de "La Gradiva" di Roma
Lotto 258 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Litografia
Lastra: 41,5 x 59 cm; foglio: 50 x 70 cm
Firma, data e dedica in basso a destra: Ceroli, 69, prova d'autore, tiratura in basso a sinistra: X/XX
Lotto 259 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Litografia
48 x 69 cm
Firmato in basso a destra: Ceroli e dedica datata 1975, tiratura in basso a sinistra: I/XIII
Lotto 260 TOTI SCIALOJA (Roma 1914-1998)
Tre celesti
Litografia
Lastra: 31 x 49 cm; foglio: 49,5 x 68,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Scialoja, 75, titolato in basso al centro: Tre celesti, tiratura in basso a sinistra: 28/30
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di fioriture di umidità -
Lotto 261 JIM DINE (Cincinnati 1935)
Toothbrushes #4
Litografia
64 x 51 cm
Titolo, tiratura, firma e data in basso: Toothbrushes #4, 10/16, Jim Dine, 1962; al retro etichetta della Robert Fraser Gallery di Londra
Lotto 262 AURELIO BULZATTI (Argenta 1954)
Sogno dell'artista
Olio su tela
110 x 90 cm
Arte a Palazzo - Oraziana 1996, Museo Oraziano, Palazzo Orsini, Licenza (RM), 24 novembre - 10 gennaio 1997
Lotto 263 PAOLA GANDOLFI (Roma 1949)
Testa matta n. 2
Olio su tavola
45 x 35 cm
Firmato, datato e titolato al retro: Paola Gandolfi, '06, Testa matta 2
Galleria Daniele Ugolini di Firenze
Macchina Madre, Paola Gandolfi, Galleria Ugolini, Firenze, dal 10 marzo 2007 al 12 maggio 2007
Ottime condizioni -
Lotto 264 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Mutanti
Plotter painting su tela
100 x 70 cm
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2006, Mutanti
Ottime condizioni -
Lotto 265 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Mutazione - Figure vegetali
Serigrafia e plotter painting su tela e plexiglass
80 x 100 cm
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2008, Mutazione - Figure vegetali
Ottime condizioni, con plexiglass e cornice -
Lotto 266 VINCENZO CECCATO (1943-2021)
Inkjet su forex in cornice di plexiglass opaca
30 x 18 cm
Ottime condizioni, con cornice