Dipinti del XIX e del XX secolo Montagne e paesaggi
Lotto 1 Giovanni Cavalli Torino 1865 - Milano 1932 Paesaggio d'alta montagna Olio su tela cm 50x70 firmato in bassa a dx
Lotto 2 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Dintorni di Brusson olio su tela cm 55x50 firmato in basso a dx
Lotto 3 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - Torino 1982 Pascoli d'autunno presso Balme Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
Lotto 4 Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 La Valeille, Cogne Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx datato 1935
Lotto 5 Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castigliole Torinese (TO), Casolari a Singlin, Valtournanche Olio su cartone cm 34x45 firmato in basso a dx datato 1918
Lotto 6 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Paesaggio montano, olio su cartone cm 47,5x64 firmato in basso a dx
Lotto 7 Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monte Chaberton del Sestriere Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 8 Alfredo Beisone Pinerolo (TO) 1882 - 1957 Torino, Il Monviso, Olio su tavoletta cm 23x32,5 firmato in basso a dx
Lotto 9 Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 27x38,5 firmato in basso a sx
Lotto 10 Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Ai piedi del Bianco, olio su tavola cm 57x36 datato 1921
Lotto 11 Carlo Casati Verona 1889-1965, Il Monte Cervino, olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Lotto 12 Anonimo del XIX/XX Secolo Italia XIX - XX Secolo, Il monte Cervino, Olio su tela cm 50x40
Lotto 13 Carlo Musso Torino 1907 - 1968, Paesaggio innevato della Val d’Ayas, olio su cartone cm 39,5x49 firmato in basso a dx
Lotto 14 Sereno Ameglio Ponzano 1922 - (?) Saint Vincent (AO), Paesaggio montano innevato, Olio su tavola cm 50x40
Lotto 15 Bruno Coppo, Torino 1937 - , Paesaggio innevato, Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx
Lotto 16 Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 16,5x25
Lotto 17 Anonimo del XIX/XX secolo, Italia XIX/XX secolo, il Monviso con il Visolotto e la punta Gastaldi, Olio su tela cm 50x100
Lotto 18 Romolo Garrone Torino 1891 - 1959 Paesaggio Innevato, olio su cartone cm 13x22
Lotto 19 Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Paesaggio innevato, olio su cartone cm 48x58 firmato in basso a sx
Lotto 20 Camillo Merlo Torino 1856-1931, Paesaggio, olio su cartone cm 22x30 firmato in basso a dx datato 1920
Lotto 21 Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - 1944 Aglie Canavese (TO), Paesaggio montano con pini, olio su tavola cm 24x34 firmato in basso a dx
Lotto 22 Edoardo Togni Brescia 1884 - 1962 Vestone (BS), Paesaggio montano, Olio su cartone cm 48x48
Lotto 23 Cesare Bentivoglio Genova 1868 - 1952, Paesaggio delle Dolomiti, olio su tavola cm 60x94
Lotto 24 Edoardo Togni Brescia 1884 - 1962 Vestone (BS), Paesaggio montano, olio su cartone cm 33x35