mercoledì 15 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 140 di 140
  • Altarelli Adele
    Lotto 214

    Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ? ) Fiori di primavera olio su tela rip. su cartone cm 60x50 firmato in basso a destra: Adele Altarelli

  • Criscuolo Renato
    Lotto 215

    Criscuolo Renato (Napoli - 1954) Vico San Filippo Neri olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra R. Criscuolo

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 216

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Pozzuoli olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra: L. G. Buono

  • Altarelli Adele
    Lotto 217

    Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ?) Paesaggio olio su tavola cm 45x60 firmato in basso a destra: Adele Altarelli

  • Aprile Vincenzo
    Lotto 218

    Aprile Vincenzo (Napoli 1952) Quartiere Pignasecca olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra: Vincenzo Aprile a tergo firmato e iscritto: Vincenzo Aprile Quartiere Pignasecca

  • De Lauzieres Armando
    Lotto 219

    De Lauzieres Armando (Portici 1943) In terrazza olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: A. De Lauzieres

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 220

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Barche olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky

  • Altarelli Adele
    Lotto 221

    Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ?) Paesaggio costiero olio su cartone telato, cm 40x50 firmato in basso a destra: Adele Altarelli

  • Bocchetti Gaetano
    Lotto 222

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990) Pic nic al parco olio su tavola, cm 30x39 firmato in basso a sinistra: Bocchetti

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 223

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Lago d'Averno olio su tavola, cm 31x31 firmato in basso a destra: A. Sablautzky

  • Onofaro Salvatore Mario
    Lotto 224

    Onofaro Salvatore Mario (Roma 1903 - Napoli 1995) Vista dal Plebiscito acquerello su carta, cm 39x29 firmato e datato in basso a destra: S. M. Onofaro 1982

  • Onofaro Salvatore Mario
    Lotto 225

    Onofaro Salvatore Mario (Roma 1903 - Napoli 1995) Vecchio pino acquerello su carta, cm 31x22,5 firmato e datato in basso a destra: S. M. Onofaro 1981

  • Pampana Roberto
    Lotto 226

    Pampana Roberto ( Livorno - 1948) Passeggiata olio su tavola, cm 20x19 firmato in basso a destra: R. Pampana

  • Autore del XX secolo
    Lotto 227

    Autore del XX secolo Paesaggio con figure olio su tela, cm 65x148

  • OPERA DI CARATTERE GENERALE
    Lotto 228

    OPERA DI CARATTERE GENERALE: A.M. Comanducci COMANDUCCI. DIZIONARIO ILLUSTRATO DEI PITTORI, DISEGNATORI E INCISORI ITALIANI MODERNI E CONTEMPORANEI IV EDIZIONEIl lotto comprende: a)VOLUME I. Aa – Cau b)VOLUME II. Cav – Gal c)VOLUME III. Gam – Mons d)VOLUME IV. Mont – Rone)VOLUME V. Ros – Zyl 1972, Milano, Luigi Patuzzi Editore Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo.

  • Il Presepe Napoletano
    Lotto 229

    G. Borrelli, IL PRESEPE NAPOLETANO, De Luca -D'Agostino Ed 1970

  • OPERA DI CARATTERE GENERALE
    Lotto 230

    OPERA DI CARATTERE GENERALE A. Schettini, "LA PITTURA NAPOLETANA DELL'OTTOCENTO", E.D.A.R.T. ed. Napoli 1967 2 vol.

  • OPERA DI CARATTERE GENERALE
    Lotto 231

    Opera di carattere generale: G. Nicodemi, M. Borgiotti, A. Schettini, I Grandi Pittori dell'Ottocento Italiano, Aldo Martello Ed. Milano 1961 Vol.I "I pittori dell'Alta Italia" di G. Nicodemi, con 98 tavole f.t. e 19 figure n.t.; Vol.II "I Macchiaioli e la Scuola Toscana" di M. Borgiotti, con 162 tavole f.t. e 29 figure n.t.; Vol.III "La Scuola Napoletana" di A. Schettini, con 97 tavole f.t. e 32 figure n.t.

  • OPERA DI CARATTERE GENERALE
    Lotto 232

    OPERA DI CARATTERE GENERALE CATALOGO DELLA PITTURA ITALIANA DELL’OTTOCENTO Dal vol. 1 al 9 Bolaffi Editore (1964,1969,1970,1972,1974,1976,1978,1979,1980) dal vol. 10 al 31 Mondadori ed. (dal 1981 al 2002) Dal vol. 32 al 34 Libri Scheiwiller (dal 2003 al 2005) Numerose illustrazioni in b/n e a colori nel testo

  • OPERA DI CARATTERE GENERALE
    Lotto 233

    OPERA DI CARATTERE GENERALE: A.M. Comanducci COMANDUCCI. DIZIONARIO ILLUSTRATO DEI PITTORI, DISEGNATORI E INCISORI ITALIANI MODERNI E CONTEMPORANEI IV EDIZIONE Il lotto comprende: a)VOLUME I. Aa – Cau b)VOLUME II. Cav – Gal c)VOLUME III. Gam – Mons d)VOLUME IV. Mont – Ron e)VOLUME V. Ros – Zyl 1972, Milano, Luigi Patuzzi Editore Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo.

Lotti dal 121 al 140 di 140

- UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO

- DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

  • 15 maggio 2024 ore 18:00 ASTA N. 187 - UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (94 - 233)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000