Lotto 142 Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Al teatro olio su tavola, cm 41x33 firmato in basso a sinistra: U. Caputo
Lotto 143 de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949) Ritratto femminile acquerello su carta, cm 66x45 firmato in basso a destra: A. de Lisio
Lotto 144 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Piccola lavandaia olio su tavola, cm 25,5x13,5 firmato in alto a destra: E. Dalbono
Lotto 145 Grady Napoleone Luigi (Pavia 1860 / Brusimpiano - Varese 1949) Pastorella olio su tavola, cm 20x35 firmato e datato in basso a destra: N. Grady 91
Lotto 146 Raimondi Elviro (Napoli, 1867 - Capri, 1920) Scorcio caprese olio su tavola, cm 22x35 firmato in basso a sinistra: E. Raimondi
Lotto 147 Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Tacchini olio su cartone cm 14,5x28,5 firmato in basso a destra: A. Campriani
Lotto 148 Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) La folla olio su tavola,cm 13x26 firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Lotto 149 Postiglione Luca (Napoli 1876 - 1936) La crocerossina olio su tela, cm 32,5x 41 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione a tergo iscritto: Bozzetto originale di Luca Postiglione per il suo quadro " La crocerossina della prima guerra mondiale" premiato con la medaglia d'oro.
Lotto 150 Vivian George (Londra 1798–1873) Venezia olio su tela, cm 57x27 firmato in basso a destra: G. Vivian
Lotto 151 Cpriani Nazareno ( Roma 1843 - 1823 ) Donna al pozzo Venezia tecnica mista su carta, cm 74x53 firmato e isctitto in basso a destra: N. Cipriani Roma
Lotto 152 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) Paesaggio alpino olio su su tavola, cm 48x31 firmato in basso a destra: E. Reycend
Lotto 153 Bonivento Eugenio (Chioggia, 1880 – Milano, 1956) Venezia acquerello su cartone, cm 42x72 firmato in basso a sinistra: E. Bonivento
Lotto 154 Esposito Gaetano (Salerno 1858 - Sala Consilina, SA 1911) Ritratto giovanile di Vincenzo Migliaro olio su tavola, cm 15x10 a tergo iscritto: A V. Migliaro affettuosamente G. Esposito 1875
Lotto 155 Simoni Gustavo (Roma, 1846 - Palestrina, 1926) Nobildonna acquerello su carta, cm 47x34 firmato e datato in basso a sinistra: G. Simoni 78
Lotto 156 Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure olio su carta, cm 10x20
Lotto 157 de Martini Gaetano (Benevento 1840 – Napoli, 1917) Figura orientale acquerello su carta, cm 20x10
Lotto 158 Anonimo del XIX secolo Ritratto olio su tavola, cm 24x17
Lotto 159 Anonimo del XIX secolo Ritratto olio su tavola, cm 30x24
Lotto 160 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) a) Studio di barca matita su carta cm, 20x30 firmato in basso a destra: G. Carelli b) Barca a secco matita su carta cm, 30x13 firmato in basso a destra: G. Carelli
Lotto 161 Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) a) Figura matita su carta, cm 18x12 firmato in basso a sinistra: R. Ragione b) Figura matita su carta, cm 18x12 firmato in basso a destra: R. Ragione
Lotto 162 Renda Giuseppe (Polistena, RC 1859 - 1939) Lilì bronzo h. cm 52 firmato a lato sulla base: G. Renda timbro Fonderia Laganà
Lotto 163 Barbella Costantino (Chieti 1852 - Roma 1925) Trafalgar terracotta h. cm 32 firmato e datato: C Barbella 1905
Lotto 164 Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - 1929) L'acquaiolo bronzo h cm 60 firmato Gemito, timbro Fonderia Gemito Napoli
Lotto 165 Barbella Costantino (Chieti 1852 - Roma 1925) La partenza del coscritto bronzo h. cm 35,5 firmato iscritto e datato in basso: C. Barbella Roma 1898