DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 1 Da Keith Haring
UNTITLED
fotolitografia, cm 70x50; es. 62/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 2 D'apres Keith Haring
UNTITLED
foto-litografia, cm 70x50; es. 57/150
firma in lastra e tiratura -
Lotto 3 After Pablo Picasso
TOROS Y TOREROS
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lotto 4 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO
stampa, cm 37x27 -
Lotto 5 Da Pablo Picasso
SENZA TITOLO
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lotto 6 Da Andy Warhol
POP-ART POSTCARDS
scatola contenente 10 cartoline raffiguranti soggetti iconici di Andy Warhol, con relative buste postali, cm 19,5x14,5 -
Lotto 7 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL BLACK BEAN SOUP
fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro CMOA -
Lotto 8 Da Pablo Picasso
TOROS Y TOREROS
stampa tipografica, cm 37x26,5
(3) -
Lotto 9 D'apres Pablo Picasso
COLOMBA DELLA PACE
foto-litografia su carta, cm 50x66; es. 375/1000
firma in lastra e tiratura -
Lotto 10 D'apres Salvador Dali'
DETTAGLIO DA L'ENFANT GEOPOLITIQUE
resina policroma, cm 6x9x7 -
Lotto 11 Da Salvador Dali'
BACCHANALE
stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65, es. MDCCLXXIV/MM
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali' -
Lotto 12 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 50x65; es. DVII/MM
firma, tiratura e timbro a secco DALI' -
Lotto 13 Da Salvador Dali'
SENZA TITOLO
foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine -
Lotto 14 D'apres Jean Michel Basquiat
UNTITLED
foto-litografia, cm 50x70; es. 171/250
firma in lastra e tiratura -
Lotto 15 D'apres Marc Chagall
LES PAYSANS
riproduzione fotolitografica su carta, cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972 -
Lotto 16 D'apres Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
foto-litografia su carta, cm 78x50; es. 15/50
firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York -
Lotto 17 da Henri de Toulose Lautrec
BABYLONE D'ALLEMAGNE
stampa tipografica, cm 93x62
timbro Musee Toulouse Lautrec Albi
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza del Musee Toulouse Lautrec d'Albi -
Lotto 18 DEATH NYC
DEATH02640, 2022
serigrafia, cm 32x45; es. 36/100
firma, data e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC -
Lotto 19 Francesco Fasano
SENZA TITOLO
acrilico su cartoncino, cm 40x32
sul retro: firma -
Lotto 20 Francesco Fasano
MONOCHROME
intonaco e acrilico su cartone telato, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lotto 21 Francesco Fasano
RILIEVI
intonaco estroflesso applicato su tavola, cm 25x20
sul retro: firma e titolo -
Lotto 22 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 23 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 24 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x28
sul retro: firma e data
eseguita nel 2021