GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI '20 DEL 1900
CASSA: in oro 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIAMETRO: mm 25
LUNGHEZZA: mm 19
PESO LORDO: gr. 16
Funzionante -
Lotto 50 OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465451, 1943
CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 40
Funzionante, revisionato completamente nel 2020 -
Lotto 51 OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, IN ACCIAIO, 1971
CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
DIAMETRO: senza corona mm 37
PESO LORDO: gr. 98
Revisionato -
Lotto 52 OROLOGIO EBERHARD & CO, REF. 31041,CHRONO 4, ACCIAIO, 2005
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d'usura
MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
DIAMETRO: senza corona mm 40
LUNGHEZZA: mm 242
PESO LORDO: gr. 95
Revisionato
Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali -
Lotto 53 ROLEX SEA-DWELLER REF. 16600 N. 283711 ANNO DI PRODUZIONE 1992 CIRCA
CASSA: Oyster in tre corpi in acciaio lucido e satinato
QUADRANTE: nero con indici applicati luminescenti, bicchierini con trizio, vetro zaffiro; ghiera con inserto nero
MOVIMENTO: a carica automatica. Movimento 6693415, calibro 3135
DIAMETRO: mm 40
Cassa, quadrante e movimento firmati
Cassa in condizioni ottime, alcune piccolissime tacche dovute all'uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime. Bracciale Rolex Oyster con chiusura deployant. -
Lotto 54 HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
CASSA: in acciaio, diametro mm 40
QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
CINTURINO: in acciao con fibbia
MOVIMENTO: automatico
DIAMETRO: mm 40
PESO LORDO: gr. 148
Corredato scatola originale con documenti e maglie aggiuntive -
Lotto 55 HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
CASSA: in acciao
CINTURINO: in tessuto rosso
MOVIMENTO: al quarzo
DIAMETRO CASSA: mm 33
LUNGHEZZA: mm 250
PESO LORDO: gr. 39 -
Lotto 56 HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
CINTURINO: in pelle con chiusra ad ardiglione in metallo
MOVIMENTO: automatico
DIAMETRO CASSA: mm 40
LUNGHEZZA: mm 250
PESO LORDO: gr. 77
Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox. -
Lotto 57 OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
MOVIMENTO: al quarzo
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 30
Funzionante, da revisionare -
Lotto 58 HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro
QUADRANTE: nero con numeri arabi e tre contatori secondari. Doppia lancetta cronografica per secondi e minuti. Finestra datario alle ore 4. Ghiera fissa in acciaio con scala tachimetrica
CINTURINO: originale in tessuto colorato con chiusra ad ardiglione in acciaio punzonata Hamilton
MOVIMENTO: al quarzo
DIAMETRO CASSA: mm 37
LUNGHEZZA: mm 270
PESO LORDO: gr. 55 -
Lotto 59 OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
QUADRANTE: nero con firma e modello
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: solo tempo
DIAMETRO CASSA: mm 32
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 19
Segni di usura, da revisionare -
Lotto 60 OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
CASSA: in metallo dorato
QUADRANTE: bianco con datario
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: al quarzo
DIMENSIONI CASSA: mm 32x24
LUNGHEZZA: mm 225
PESO LORDO: gr. 24
Segni usura, da revisionare -
Lotto 61 OROLOGIO DA SCRIVANIA SEIKO, ANNI '70
particolare orologio Seiko da scrivania in metallo; ref. QNS305G
QUADRANTE: dorato marcato Seiko
MOVIMENTO: al quarzo, cal. 8610
DIMENSIONI: diametro base mm 50, altezza mm 38
PESO LORDO: gr. 190 -
Lotto 62 OROLOGIO OFFICIER IN OTTONE E SMALTI, RUSSIA, seconda meta' XX secolo
orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
QUADRANTE con sveglia
MOVIMENTO: a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, Completo di chiave di carica
ALTEZZA: mm 210
Da revisionare -
Lotto 63 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; Cartier, paris e seriale N. 21033426 incisi sul fondo
DIAMETRO: mm 55
Corredato di scatola e documenti -
Lotto 64 ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI '90
DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12
Corredato di scatola originale -
Lotto 65 ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10
Lotto 67 5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
Titolo argento 900/1000
DIAM: mm 37 PESO: gr. 25
Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la citta' di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma
Bibliografia di riferimento:
Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110 -
Lotto 68 MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
Titolo oro 750/1000
DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER
Corredata di scatola e garanzia originali -
Lotto 69 MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
Titolo oro: 750/1000
DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
Verso: rappresentazione del volto di Gesu' Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)
Lotto 70 SET DA TOILETTE INGLESE, BIRMINGHAM, 1925-1926
elegante set da toilette di fattura inglese risalente ai primi del 1900 lavorato a sbalzo e rifinito a bulino; realizzato in argento a titolo 925/1000, e' formato da cinque pezzi, ciascuno con monogramma sul dorso: specchio con cristallo molato, due spazzole per capelli e due spazzole per abiti
PESI LORDI: specchio gr. 282, spazzola capelli 1 gr. 126, spazzola per capelli 2 gr. 129, spazzola per abiti 1 gr. 72, spazzola per abiti 2 gr 48
PUNZONI: ancora, leone, lettera A (specchio e spazzole abiti) /lettera B (spazzole per capelli)
ULTERIORI MARCHI: iniziali degli argentieri
Corredato di scatola originale, con rivestimento interno in raso e velluto -
Lotto 71 PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
DIMENSIONI: diametro mm 280
PESO: gr. 450
PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere -
Lotto 72 VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
PESO: gr. 1035
PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore -
Lotto 73 VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
PESO: gr. 1624
PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA)