ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

mercoledì 6 marzo 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 134
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0391

    Yamantaka Vajrabhairava scultura in bronzo Tibet fine sec.XVII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0392

    Importante brucia-incenso in metallo cloisonnè quattro piedi a forma di pesce con testa di drago parte centrale decorata a motivo di Tao-Tie coperchio traforato a motivo di drago e nuvole manici smontabili Dinastia Ming
    cm. 45x32 h. 67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0393

    Antico ricamo in seta raffigurante un saggio con gru Cina sec.XX
    cm. 68x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0394

    Due ricami in seta raffiguranti personaggi e dragoni Cina sec.XIX
    cm.93x60 e cm.94x29

  • TAPPETO
    Lotto 0395

    Tappeto cinese a fondo chiaro sec. XIX
    cm.345x260

  • TAPPETO
    Lotto 0396

    Tappeto cinese a fondo azzurro sec. XIX
    cm.270x358 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0397

    Due poltrone cinesi in legno intagliato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0398

    Coppia di curiose fioriere in legno a finto bambù con cesti in paglia dorata sec.XIX
    h.cm.110

  • MOBILE
    Lotto 0399

    Poltrona in legno intagliato ed ebanizzato con inserti in marmo Cina sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0400

    Credenzino dipinto in stile orientale a due ante e due cassetti
    cm. 73x37 h. 87

  • MOBILE
    Lotto 0401

    Cassettiera con sportelli in legno intarsiato sec.XIX
    cm. 89x31 h. 113

  • MOBILE
    Lotto 0402

    Credenzina di gusto orientale con sportelli e cassetti laccati a fiori
    cm. 71x38 h. 120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0403

    Antico libro indonesiano sec.XIX
    l.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0404

    'Paesaggio con cascata' pannello su carta Cina sec.XX
    cm. 43x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0405

    Gatto cacciatore tondo in vetro f.to Arte Oientale sec.XX
    diam.cm.23 5

  • DIPINTO
    Lotto 0406

    'Amytayu rosso' tanka sec.XVIII
    cm. 36x52

  • DIPINTO
    Lotto 0407

    'Vajradhara tra le fiamme' tanka sec.XIX
    cm. 40x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0408

    Tanka incorniciato sec. XIX
    cm. 52x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0409

    Ricamo in seta con fiori e uccelli
    cm. 124x47

  • DIPINTO
    Lotto 0410

    'Scene della vita del Buddha' pannello in teak laccato a fondo nero ed oro Thailandia II metà sec.XIX
    cm. 91x43

  • MOBILE
    Lotto 0411

    Antico paravento a sei ante decorato a fiori sec.XIX
    cm.tot. 175x360

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0412

    Scatola magica di oggetti in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0413

    Dipinto su carta di riso a motivo floreale f.to Zhang-Da-Quian
    cm. 65 5x37 5

  • DIPINTO
    Lotto 0414

    'Grappolo d'uva' dipinto su carta di riso f.to a sinistra Qi Bai Shi Cina 1950 ca.
    cm.137x34
    allegata fattura di acquisto originale

Lotti dal 97 al 120 di 134

ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

  • 6 marzo 2024 ore 10:30 Asta di Arte Orientale (0295 - 0428)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500