ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lotto 0367 Vaso a tromba Cina sec.XVIII
h.cm.38 difetti -
Lotto 0368 Vaso Imari in porcellana decorato in policromia con lumeggiature in oro Giappone sec.XIX
h.cm.60 -
Lotto 0369 Coppia di sculture portaluce in bronzo con occhi rossi sec.XIX
h.cm.17 -
Lotto 0370 Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè Cina secolo XIX
h.cm. 58 -
Lotto 0371 Vaso in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali Cina sec.XIX
h.cm.21 -
Lotto 0372 Piatto in porcellana decorato con airone e pagoda Giappone sec.XIX
diam.cm.23 -
Lotto 0373 Coppia di candelieri in gres invetriato color crema raffiguranti due cani di Pho Cina epoca Yuan Ming
h.cm.25 -
Lotto 0374 Abate buddista scultura in rame Buthan
h.cm.15 -
Lotto 0375 Buddha seduto scultura a patina scura con testa dorata sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0376 Divinità in bronzo a patina scura
h.cm.37 -
Lotto 0377 Due sculture tibetane in argento sec.XIX
h.cm.10 e 6 -
Lotto 0378 Tara in bronzo dorato a caldo Cina sec.XVII/XVIII
h.cm.15 5 -
Lotto 0379 Divinità scultura in bronzo dorato Arte Orientale sec.XVIII
h.cm.14 -
Lotto 0380 Torre per Buddha in metallo cloisonnè sec.XIX
h.cm.45 -
Lotto 0381 Lama importante scultura in bronzo con occhi e orecchini in argento Tibet sec.XVII/XVIII
h.cm.16 5 -
Lotto 0382 Scatola magica di bronzi tibetani del sec.XIX e XX
Lotto 0383 Scultura in bronzo raffigurante saggio sec.XVIII
h.cm.20 -
Lotto 0384 Ruota tibetana da preghiera sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0385 Coppia di piccoli vasi in bronzo sec.XIX
h.cm.11 -
Lotto 0386 Scultura in bronzo raffigurante dignitario doratura a freddo sec.XVII
h.cm.31 -
Lotto 0387 Brucia-incenso in bronzo con intarsi in argento e oro a motivo Tao-Tie fondo inciso Yong-Zheng
l.cm.12 2xh.6 5 -
Lotto 0388 Bruciaprofumo in bronzo a tre piedi inciso sul fondo Dinastia Qing
cm.14xh.8 -
Lotto 0389 Divinità orientale a otto braccia Cina sec.XIX
h.cm.17 -
Lotto 0390 Importante campana in bronzo dorato decorata con dragone e nuvole manico a doppio dragone marcata Qian-Long Cina dinastia Qing
diam.cm.21xh.25