ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2692 Manifattura di Murano
Lampada globulare in vetro soffiato a canne ritorte nei toni del verde, blu, ocra e arancio. Anni '80/'90. Paralume in carta.
Lampada globulare in vetro soffiato a canne ritorte nei toni del verde, blu, ocra e arancio. Anni '80/'90. Paralume in carta. -
Lotto 2693 Manifattura di Murano
Scultura in vetro soffiato incolore e opalescente raffigurante un uccello su un nido. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) (restauri)
Lotto 2694 Manifattura italiana
Brocca in vetro incolore e marmorizzato verde e giallo. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)
Brocca in vetro incolore e marmorizzato verde e giallo. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) -
Lotto 2695 Manifattura di Murano
Cornucopia con foglie e frutti in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)
Cornucopia con foglie e frutti in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2696 Lalique
Vaso in vetro incolore e opalescente soffiato in stampo decorato da due grandi orchidee a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 16; d cm 21) (difetti)
Vaso in vetro incolore e opalescente soffiato in stampo decorato da due grandi orchidee a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 16; d cm 21) (difetti) -
Lotto 2697 Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in grigio, bruno e rosa, raffigurante due elefanti. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (gravi difetti e mancanze)
Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in grigio, bruno e rosa, raffigurante due elefanti. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2698 VEART
Vaso biansato montato a lampada in vetro soffiato incamiciato incolore e lattimo. Venezia, anni '80/'90. (h cm 36) (lievi difetti)
Vaso biansato montato a lampada in vetro soffiato incamiciato incolore e lattimo. Venezia, anni '80/'90. (h cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 2699 Manifattura centroeuropea
Vaso a cammeo in vetro giallo, azzurro, verde e bruno, decorato a rilievo con elementi naturalistici imitante i vasi della manifattura Gallé. Firma apocrifa Gallé. (h cm 32) (lievi difetti)
Vaso a cammeo in vetro giallo, azzurro, verde e bruno, decorato a rilievo con elementi naturalistici imitante i vasi della manifattura Gallé. Firma apocrifa Gallé. (h cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 2700 VEART
Lotto di due vasi a balaustro in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Venezia, anni '70/'80. Firmati a punta sotto la base e recanti etichetta della manifattura. (h max cm 36; d cm 36) (difetti)
Lotto di due vasi a balaustro in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Venezia, anni '70/'80. Firmati a punta sotto la base e recanti etichetta della manifattura. (h max cm 36; d cm 36) (difetti) -
Lotto 2701 Manifatture differenti. Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e decori differenti. Secolo XX. (h max cm 39)
Manifatture differenti. Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e decori differenti. Secolo XX. (h max cm 39) -
Lotto 2702 Baccarat
Vaso scultura composto da due parti in cristallo incolore e blu trasparente. Francia, anni '70/'80. In scatola originale. (h cm 25)
Vaso scultura composto da due parti in cristallo incolore e blu trasparente. Francia, anni '70/'80. In scatola originale. (h cm 25) -
Lotto 2703 Val Saint Lambert
Vaso a bottiglia in vetro incamiciato incolore e celeste con applicazioni di macchie informali policrome nei toni del blu, giallo e ocra. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 43)
Vaso a bottiglia in vetro incamiciato incolore e celeste con applicazioni di macchie informali policrome nei toni del blu, giallo e ocra. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 43) -
Lotto 2704 Manifattura europea
Vaso a cammeo in vetro verde, opalescente, rosa e giallo, decorato all'acido con fiori a rilievo. Secolo XX. Firmato Gallé. (h cm 27)
Vaso a cammeo in vetro verde, opalescente, rosa e giallo, decorato all'acido con fiori a rilievo. Secolo XX. Firmato Gallé. (h cm 27) -
Lotto 2705 Manifattura di Murano
Lotto composto da tre figure di volatili in vetro soffiato incolore con decoro fenicio in vetro lattimo nero e avventurina. Seconda metà secolo XX. (h max cm 35) (lievi difetti)
Lotto composto da tre figure di volatili in vetro soffiato incolore con decoro fenicio in vetro lattimo nero e avventurina. Seconda metà secolo XX. (h max cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 2706 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato verde trasparente a fasce lattimo. Esecuzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. Iscritti sotto la base. (h max cm 14)
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato verde trasparente a fasce lattimo. Esecuzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. Iscritti sotto la base. (h max cm 14) -
Lotto 2707 Manifattura di Murano
Compostiera in vetro soffiato a reticello lattimo con foglie in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro e fiori azzurri e gialli. Seconda metà secolo XX. (h cm 24) (difetti e mancanze)
Compostiera in vetro soffiato a reticello lattimo con foglie in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro e fiori azzurri e gialli. Seconda metà secolo XX. (h cm 24) (difetti e mancanze) -
Lotto 2708 Manifattura di Murano
Lotto di sei calici in vetro soffiato costolato fumé trasparente, decorati con dragoni in pasta vitrea rossa e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 28)
Lotto di sei calici in vetro soffiato costolato fumé trasparente, decorati con dragoni in pasta vitrea rossa e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 28) -
Lotto 2709 Manifattura di Murano
Lotto di due bicchieri in vetro soffiato policromo. Esecuzione recente. (h max cm 13)
Lotto di due bicchieri in vetro soffiato policromo. Esecuzione recente. (h max cm 13) -
Lotto 2710 Manifattura di Murano
Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35)
Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35) -
Lotto 2711 Manifattura di Murano
Figurina di gentiluomo in vetro soffiato incolore a canne di retortoli e zanfirico, vetro lattimo e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)
Figurina di gentiluomo in vetro soffiato incolore a canne di retortoli e zanfirico, vetro lattimo e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 24) -
Lotto 2712 Manifattura di Murano
Lotto composto da due presse papier ed una bottiglia firmata a punta. Seconda metà secolo XX. (h max cm 23)
Lotto composto da due presse papier ed una bottiglia firmata a punta. Seconda metà secolo XX. (h max cm 23) -
Lotto 2713 Manifattura europea
Lotto di tre vasi a cammeo imitanti i modelli di Gallé. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22)
Lotto di tre vasi a cammeo imitanti i modelli di Gallé. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22) -
Lotto 2714 Manifattura di Murano
Vaso imitante lo stile Liberty in vetro soffiato incolore, lattimo, glicine e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Vaso imitante lo stile Liberty in vetro soffiato incolore, lattimo, glicine e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lotto 2715 Manifattura di Murano
Lotto di tre bastoni ricavati da canne di vetro a mezza filigrana celeste e incolore a torciglione blu trasparente e incamiciato nero con foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)