ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 301
  • Manifattura di Murano Lampada globulare in vetro soffiato a canne ritorte nei to
    Lotto 2692

    Manifattura di Murano

    Lampada globulare in vetro soffiato a canne ritorte nei toni del verde, blu, ocra e arancio. Anni '80/'90. Paralume in carta.

  • Manifattura di Murano Scultura in vetro soffiato incolore e opalescente raffigur
    Lotto 2693

    Manifattura di Murano

    Scultura in vetro soffiato incolore e opalescente raffigurante un uccello su un nido. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) (restauri)

  • Manifattura italiana Brocca in vetro incolore e marmorizzato verde e giallo. Sec
    Lotto 2694

    Manifattura italiana

    Brocca in vetro incolore e marmorizzato verde e giallo. Seconda metà secolo XX. (h cm 30)

  • Manifattura di Murano Cornucopia con foglie e frutti in vetro policromo. Seconda
    Lotto 2695

    Manifattura di Murano

    Cornucopia con foglie e frutti in vetro policromo. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) (lievi difetti)

  • Lalique Vaso in vetro incolore e opalescente soffiato in stampo decorato da due
    Lotto 2696

    Lalique

    Vaso in vetro incolore e opalescente soffiato in stampo decorato da due grandi orchidee a rilievo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 16; d cm 21) (difetti)

  • Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in grigio, bruno e rosa, raffi
    Lotto 2697

    Scultura in ceramica formata a colaggio smaltata in grigio, bruno e rosa, raffigurante due elefanti. Seconda metà secolo XX. (h cm 21) (gravi difetti e mancanze)

  • VEART Vaso biansato montato a lampada in vetro soffiato incamiciato incolore e l
    Lotto 2698

    VEART

    Vaso biansato montato a lampada in vetro soffiato incamiciato incolore e lattimo. Venezia, anni '80/'90. (h cm 36) (lievi difetti)

  • Manifattura centroeuropea Vaso a cammeo in vetro giallo, azzurro, verde e bruno,
    Lotto 2699

    Manifattura centroeuropea

    Vaso a cammeo in vetro giallo, azzurro, verde e bruno, decorato a rilievo con elementi naturalistici imitante i vasi della manifattura Gallé. Firma apocrifa Gallé. (h cm 32) (lievi difetti)

  • VEART Lotto di due vasi a balaustro in vetro soffiato a canne lattimo e incolore
    Lotto 2700

    VEART

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro soffiato a canne lattimo e incolore. Venezia, anni '70/'80. Firmati a punta sotto la base e recanti etichetta della manifattura. (h max cm 36; d cm 36) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e decori d
    Lotto 2701

    Manifatture differenti. Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e decori differenti. Secolo XX. (h max cm 39)

  • Baccarat Vaso scultura composto da due parti in cristallo incolore e blu traspar
    Lotto 2702

    Baccarat

    Vaso scultura composto da due parti in cristallo incolore e blu trasparente. Francia, anni '70/'80. In scatola originale. (h cm 25)

  • Val Saint Lambert Vaso a bottiglia in vetro incamiciato incolore e celeste con a
    Lotto 2703

    Val Saint Lambert

    Vaso a bottiglia in vetro incamiciato incolore e celeste con applicazioni di macchie informali policrome nei toni del blu, giallo e ocra. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 43)

  • Manifattura europea Vaso a cammeo in vetro verde, opalescente, rosa e giallo, de
    Lotto 2704

    Manifattura europea

    Vaso a cammeo in vetro verde, opalescente, rosa e giallo, decorato all'acido con fiori a rilievo. Secolo XX. Firmato Gallé. (h cm 27)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da tre figure di volatili in vetro soffiato
    Lotto 2705

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da tre figure di volatili in vetro soffiato incolore con decoro fenicio in vetro lattimo nero e avventurina. Seconda metà secolo XX. (h max cm 35) (lievi difetti)

  • Bertil Vallien Lotto composto da due vasi in vetro soffiato verde trasparente a
    Lotto 2706

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato verde trasparente a fasce lattimo. Esecuzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. Iscritti sotto la base. (h max cm 14)

  • Manifattura di Murano Compostiera in vetro soffiato a reticello lattimo con fogl
    Lotto 2707

    Manifattura di Murano

    Compostiera in vetro soffiato a reticello lattimo con foglie in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro e fiori azzurri e gialli. Seconda metà secolo XX. (h cm 24) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lotto di sei calici in vetro soffiato costolato fumé trasp
    Lotto 2708

    Manifattura di Murano

    Lotto di sei calici in vetro soffiato costolato fumé trasparente, decorati con dragoni in pasta vitrea rossa e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 28)

  • Manifattura di Murano Lotto di due bicchieri in vetro soffiato policromo. Esecuz
    Lotto 2709

    Manifattura di Murano

    Lotto di due bicchieri in vetro soffiato policromo. Esecuzione recente. (h max cm 13)

  • Manifattura di Murano Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello
    Lotto 2710

    Manifattura di Murano

    Grande compostiera biansata in vetro incolore a reticello lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 35)

  • Manifattura di Murano Figurina di gentiluomo in vetro soffiato incolore a canne
    Lotto 2711

    Manifattura di Murano

    Figurina di gentiluomo in vetro soffiato incolore a canne di retortoli e zanfirico, vetro lattimo e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 24)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da due presse papier ed una bottiglia firma
    Lotto 2712

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due presse papier ed una bottiglia firmata a punta. Seconda metà secolo XX. (h max cm 23)

  • Manifattura europea Lotto di tre vasi a cammeo imitanti i modelli di Gallé. Seco
    Lotto 2713

    Manifattura europea

    Lotto di tre vasi a cammeo imitanti i modelli di Gallé. Seconda metà secolo XX. (h max cm 22)

  • Manifattura di Murano Vaso imitante lo stile Liberty in vetro soffiato incolore,
    Lotto 2714

    Manifattura di Murano

    Vaso imitante lo stile Liberty in vetro soffiato incolore, lattimo, glicine e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

  • Manifattura di Murano Lotto di tre bastoni ricavati da canne di vetro a mezza fi
    Lotto 2715

    Manifattura di Murano

    Lotto di tre bastoni ricavati da canne di vetro a mezza filigrana celeste e incolore a torciglione blu trasparente e incamiciato nero con foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 92) (lievi difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000