ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 301 di 301
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezio
    Lotto 2788

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezione schiacciata e base applicata a caldo in vetro verde trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 33)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda me
    Lotto 2789

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 32,5)

  • Lalique Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffi
    Lotto 2790

    Lalique

    Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffigurante colombe. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France".

  • Tommaso Barbi Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, se
    Lotto 2791

    Tommaso Barbi

    Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)

  • Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e
    Lotto 2792

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e fortemente iridato decorato con volatili, firmato Le Verre Français. Unito a un piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato di manifattura francese. Francia, secolo XX. (misure diverse)

  • Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Fra
    Lotto 2793

    Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)

  • Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda
    Lotto 2794

    Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 30,5)

  • Kjell Engman Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ame
    Lotto 2795

    Kjell Engman (Stoccolma 1946)

    Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ametista. Produzione Kosta Boda. Marcato a punta sotto la base e numerale 89065. (h cm 28)

  • Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo
    Lotto 2796

    Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo in vetro soffiato trasparente incolore, rosso, verde e azzurro, firmata Venini; una bottiglietta in vetro soffiato ametista chiarissima, tappo in vetro soffiato trasparente, azzurro, firmato a punta alla base Salviati; e una bottiglietta in vetro soffiato rosa con tappo a foggia di uccello in vetro trasparente, azzurro e lattimo, firmato "De Majo/Ohira, Microbrera, Murano 1989". Murano, anni '70/'80. (h cm 19) (lievi difetti)

  • Rosenthal per Studio Linie Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente inc
    Lotto 2797

    Rosenthal per Studio Linie

    Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originale. (misure diverse)

  • Giotto Stoppino Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera
    Lotto 2798

    Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

    Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera in legno rivestito in laminato nero. Italia, anni '70. (cm 150x77x144)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 2799

    Mobile contenitore angolare a due ante. Novara, anni '60. Legno massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in panno verde. (cm 141x154x82) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Moni". Produzione Flos, Milan
    Lotto 2800

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada a sospensione modello "Moni". Produzione Flos, Milano, anni '80. Metallo verniciato e vetro. (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 301 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000