ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 301
  • Manifattura di Murano Alzatina costolata in vetro soffiato incolore con applicaz
    Lotto 2764

    Manifattura di Murano

    Alzatina costolata in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (d cm 35)

  • Giulio Ferro Vaso globulare in vetro soffiato a canne di zanfirico ritorte latti
    Lotto 2765

    Giulio Ferro

    Vaso globulare in vetro soffiato a canne di zanfirico ritorte lattimo, incolore, giallo rosa e blu, incamiciato in verde. Murano, seconda metà secolo XX.

  • Lotto di cinque vasi in vetro di decori e colori differenti imitanti le tecnich
    Lotto 2766

    Lotto di cinque vasi in vetro di decori e colori differenti imitanti le tecniche e lorme dei vetri Art Noveau francesi. Seconda metà secolo XX. (h max cm 25)

  • Manifattura di Murano Ciotola in vetro celeste opaco e nei toni del viola e del
    Lotto 2767

    Manifattura di Murano

    Ciotola in vetro celeste opaco e nei toni del viola e del verde. Seconda metà secolo XX.

  • Manifattura di Murano Lotto composto da cinque vasi di diverse tecniche, colori
    Lotto 2768

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da cinque vasi di diverse tecniche, colori e dimensioni. Seconda metà secolo XX. (h max cm 26)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro incamiciato incolore e lattimo con decoro fe
    Lotto 2769

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro incamiciato incolore e lattimo con decoro fenicio in vetro arancione e azzurro trasparente con inclusione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)

  • Luciano Vistosi Coppia di lampade modello "Onfale piccolo". Produzione Artemide,
    Lotto 2770

    Luciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010)

    Coppia di lampade modello "Onfale piccolo". Produzione Artemide, Italia, anni '70/'80. Vetro incamiciato lattimo e vetro incolore. (h cm 26) (difetti e mancanze)

  • Lalique Svuotatasche in vetro arancione trasparente soffiato in stampo. Francia,
    Lotto 2771

    Lalique

    Svuotatasche in vetro arancione trasparente soffiato in stampo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (d cm 10)

  • Venini Piccolo vaso della serie "Opalini". Murano, 1987. Vetro incamiciato verde
    Lotto 2772

    Venini

    Piccolo vaso della serie "Opalini". Murano, 1987. Vetro incamiciato verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 10,5)

  • Lotto composto da un vaso "rostrato" Barovier e Toso in vetro incolore, un vaso
    Lotto 2773

    Lotto composto da un vaso "rostrato" Barovier e Toso in vetro incolore, un vaso muranese costolato in vetro trasparente rosa con applicazioni di foglia d'argento, un'alzatina in vetro soffiato trasparente rosso e arancio, e un vaso in cristallo incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 44) (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura di Murano Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro tr
    Lotto 2774

    Manifattura di Murano

    Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro trasperente, iridato sulla superficie esterna e a leggere costolature ritorte, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici coppe per champagne e dodici per liquore, dodici coppe per macedonia con piattini, due caraffe e due bottiglie con tappi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da quattro papere in vetro soffiato incolor
    Lotto 2775

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da quattro papere in vetro soffiato incolore e nero a mezza filigrana lattimo e rosa. Seconda metà secolo XX. (l max cm 37, h max cm 18) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse Lotto composto da due vasi a calice, una ciotola e uno svuot
    Lotto 2776

    Manifatture diverse

    Lotto composto da due vasi a calice, una ciotola e uno svuotatasche in vetro. (h max cm 26) (lievi difetti)

  • VEART Vaso a balaustro incamiciato rosso unito ad un piccolo vaso di manifattura
    Lotto 2777

    VEART

    Vaso a balaustro incamiciato rosso unito ad un piccolo vaso di manifattura muranese in vetro soffiato rosso trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 37)

  • Jean Sala Grande vaso a morise in cristallo molato. Produzione Saint Luois, Fran
    Lotto 2778

    Jean Sala (1895 - 1976)

    Grande vaso a morise in cristallo molato. Produzione Saint Luois, Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 48) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da cinque vasi a bottiglia di differenti fa
    Lotto 2779

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da cinque vasi a bottiglia di differenti fatture. Seconda metà secolo XX. (h max cm 31)

  • Lalique Grande vaso a calice in vetro soffiato a stampo e acidato sulla superfic
    Lotto 2780

    Lalique

    Grande vaso a calice in vetro soffiato a stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a grappoli d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30)

  • Manifattura europea Vaso in vetro azzurro trasparente soffiato in stampo, decora
    Lotto 2781

    Manifattura europea

    Vaso in vetro azzurro trasparente soffiato in stampo, decorato con figure femminili inginocchiate. Seconda metà secolo XX. (h cm 16)

  • Daum Vaso in pasta vitrea giallo e arancione decorato a rilievi con narcisi. Nan
    Lotto 2782

    Daum

    Vaso in pasta vitrea giallo e arancione decorato a rilievi con narcisi. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 25) (gravi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Vaso a morise e a corpo costolato in vetro soffiato incolo
    Lotto 2783

    Manifattura di Murano

    Vaso a morise e a corpo costolato in vetro soffiato incolore. Seconda metà secolo XX. (h cm 25)

  • Franco Moretti Vaso in vetro cristallo con inclusioni di bolle regolari, morise
    Lotto 2784

    Franco Moretti

    Vaso in vetro cristallo con inclusioni di bolle regolari, morise e base applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 23)

  • Barovier e Toso Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato rosso. Murano, se
    Lotto 2785

    Barovier e Toso

    Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 37)

  • Manifattura di Murano Lotto di quattro tucani in vetro soffiato policromo con pi
    Lotto 2786

    Manifattura di Murano

    Lotto di quattro tucani in vetro soffiato policromo con piedi argentati. Italia, seconda metà secolo XX. Marcati "Dogale". (h max cm 20)

  • Manifattura centroeuropea Vaso a cammeo in vetro verde opalescente e vinaccia co
    Lotto 2787

    Manifattura centroeuropea

    Vaso a cammeo in vetro verde opalescente e vinaccia con decori vegetali imitante la manifattura Gallé. Firmato a cammeo tipo Gallé. (h cm 41,5)

Lotti dal 265 al 288 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000