ASTA 651 : MODERNARIATO
Lotto 2764 Manifattura di Murano
Alzatina costolata in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (d cm 35)
Alzatina costolata in vetro soffiato incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (d cm 35) -
Lotto 2765 Giulio Ferro
Vaso globulare in vetro soffiato a canne di zanfirico ritorte lattimo, incolore, giallo rosa e blu, incamiciato in verde. Murano, seconda metà secolo XX.
Vaso globulare in vetro soffiato a canne di zanfirico ritorte lattimo, incolore, giallo rosa e blu, incamiciato in verde. Murano, seconda metà secolo XX. -
Lotto 2766 Lotto di cinque vasi in vetro di decori e colori differenti imitanti le tecniche e lorme dei vetri Art Noveau francesi. Seconda metà secolo XX. (h max cm 25)
Lotto di cinque vasi in vetro di decori e colori differenti imitanti le tecniche e lorme dei vetri Art Noveau francesi. Seconda metà secolo XX. (h max cm 25) -
Lotto 2767 Manifattura di Murano
Ciotola in vetro celeste opaco e nei toni del viola e del verde. Seconda metà secolo XX.
Ciotola in vetro celeste opaco e nei toni del viola e del verde. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 2768 Manifattura di Murano
Lotto composto da cinque vasi di diverse tecniche, colori e dimensioni. Seconda metà secolo XX. (h max cm 26)
Lotto composto da cinque vasi di diverse tecniche, colori e dimensioni. Seconda metà secolo XX. (h max cm 26) -
Lotto 2769 Manifattura di Murano
Vaso in vetro incamiciato incolore e lattimo con decoro fenicio in vetro arancione e azzurro trasparente con inclusione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti)
Vaso in vetro incamiciato incolore e lattimo con decoro fenicio in vetro arancione e azzurro trasparente con inclusione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 38) (lievi difetti) -
Lotto 2770 Luciano Vistosi (Murano 1931 - Venezia 2010)
Coppia di lampade modello "Onfale piccolo". Produzione Artemide, Italia, anni '70/'80. Vetro incamiciato lattimo e vetro incolore. (h cm 26) (difetti e mancanze)
Coppia di lampade modello "Onfale piccolo". Produzione Artemide, Italia, anni '70/'80. Vetro incamiciato lattimo e vetro incolore. (h cm 26) (difetti e mancanze) -
Lotto 2771 Lalique
Svuotatasche in vetro arancione trasparente soffiato in stampo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (d cm 10)
Svuotatasche in vetro arancione trasparente soffiato in stampo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (d cm 10) -
Lotto 2772 Venini
Piccolo vaso della serie "Opalini". Murano, 1987. Vetro incamiciato verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 10,5)
Piccolo vaso della serie "Opalini". Murano, 1987. Vetro incamiciato verde. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. (h cm 10,5) -
Lotto 2773 Lotto composto da un vaso "rostrato" Barovier e Toso in vetro incolore, un vaso muranese costolato in vetro trasparente rosa con applicazioni di foglia d'argento, un'alzatina in vetro soffiato trasparente rosso e arancio, e un vaso in cristallo incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 44) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto composto da un vaso "rostrato" Barovier e Toso in vetro incolore, un vaso muranese costolato in vetro trasparente rosa con applicazioni di foglia d'argento, un'alzatina in vetro soffiato trasparente rosso e arancio, e un vaso in cristallo incolore. Italia, seconda metà secolo XX. (h max cm 44) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 2774 Manifattura di Murano
Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro trasperente, iridato sulla superficie esterna e a leggere costolature ritorte, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici coppe per champagne e dodici per liquore, dodici coppe per macedonia con piattini, due caraffe e due bottiglie con tappi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
Servizio di bicchieri in vetro soffiato ametista chiaro trasperente, iridato sulla superficie esterna e a leggere costolature ritorte, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici coppe per champagne e dodici per liquore, dodici coppe per macedonia con piattini, due caraffe e due bottiglie con tappi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 2775 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro papere in vetro soffiato incolore e nero a mezza filigrana lattimo e rosa. Seconda metà secolo XX. (l max cm 37, h max cm 18) (difetti e mancanze)
Lotto composto da quattro papere in vetro soffiato incolore e nero a mezza filigrana lattimo e rosa. Seconda metà secolo XX. (l max cm 37, h max cm 18) (difetti e mancanze) -
Lotto 2776 Manifatture diverse
Lotto composto da due vasi a calice, una ciotola e uno svuotatasche in vetro. (h max cm 26) (lievi difetti)
Lotto composto da due vasi a calice, una ciotola e uno svuotatasche in vetro. (h max cm 26) (lievi difetti) -
Lotto 2777 VEART
Vaso a balaustro incamiciato rosso unito ad un piccolo vaso di manifattura muranese in vetro soffiato rosso trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 37)
Vaso a balaustro incamiciato rosso unito ad un piccolo vaso di manifattura muranese in vetro soffiato rosso trasparente. Murano, seconda metà secolo XX. (h max cm 37) -
Lotto 2778 Jean Sala (1895 - 1976)
Grande vaso a morise in cristallo molato. Produzione Saint Luois, Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 48) (difetti)
Grande vaso a morise in cristallo molato. Produzione Saint Luois, Francia, seconda metà secolo XX. (h cm 48) (difetti) -
Lotto 2779 Manifattura di Murano
Lotto composto da cinque vasi a bottiglia di differenti fatture. Seconda metà secolo XX. (h max cm 31)
Lotto composto da cinque vasi a bottiglia di differenti fatture. Seconda metà secolo XX. (h max cm 31) -
Lotto 2780 Lalique
Grande vaso a calice in vetro soffiato a stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a grappoli d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30)
Grande vaso a calice in vetro soffiato a stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a grappoli d'uva. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 30) -
Lotto 2781 Manifattura europea
Vaso in vetro azzurro trasparente soffiato in stampo, decorato con figure femminili inginocchiate. Seconda metà secolo XX. (h cm 16)
Vaso in vetro azzurro trasparente soffiato in stampo, decorato con figure femminili inginocchiate. Seconda metà secolo XX. (h cm 16) -
Lotto 2782 Daum
Vaso in pasta vitrea giallo e arancione decorato a rilievi con narcisi. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 25) (gravi difetti e mancanze)
Vaso in pasta vitrea giallo e arancione decorato a rilievi con narcisi. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 25) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2783 Manifattura di Murano
Vaso a morise e a corpo costolato in vetro soffiato incolore. Seconda metà secolo XX. (h cm 25)
Vaso a morise e a corpo costolato in vetro soffiato incolore. Seconda metà secolo XX. (h cm 25) -
Lotto 2784 Franco Moretti
Vaso in vetro cristallo con inclusioni di bolle regolari, morise e base applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 23)
Vaso in vetro cristallo con inclusioni di bolle regolari, morise e base applicate a caldo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 23) -
Lotto 2785 Barovier e Toso
Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 37)
Vaso a balaustro in vetro soffiato incamiciato rosso. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base. (h cm 37) -
Lotto 2786 Manifattura di Murano
Lotto di quattro tucani in vetro soffiato policromo con piedi argentati. Italia, seconda metà secolo XX. Marcati "Dogale". (h max cm 20)
Lotto di quattro tucani in vetro soffiato policromo con piedi argentati. Italia, seconda metà secolo XX. Marcati "Dogale". (h max cm 20) -
Lotto 2787 Manifattura centroeuropea
Vaso a cammeo in vetro verde opalescente e vinaccia con decori vegetali imitante la manifattura Gallé. Firmato a cammeo tipo Gallé. (h cm 41,5)