ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

venerdì 1 marzo 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 301
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato verde trasparente con decoro a fasc
    Lotto 2740

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato verde trasparente con decoro a fasce verdi e ametista, e applicazioni in foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto di due vasi in vetro soffiato, uno blu, e uno celest
    Lotto 2741

    Manifattura di Murano

    Lotto di due vasi in vetro soffiato, uno blu, e uno celeste e lattimo. Seconda metà secolo XX. (l cm 60)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato incolore opalescente e marrone con
    Lotto 2742

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato incolore opalescente e marrone con decoro fenicio e applicazione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17)

  • Bertil Vallien Vaso in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimo. Produzi
    Lotto 2743

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Vaso in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimo. Produzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. (h cm 16)

  • Lotto composto da un vaso a collo stretto in vetro rosa antico e una coppa con
    Lotto 2744

    Lotto composto da un vaso a collo stretto in vetro rosa antico e una coppa con calice in vetro rosa e lattimo e base fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Cenedese Vaso a coppa in vetro sommerso incolore, blu e celeste. Murano, seconda
    Lotto 2745

    Cenedese

    Vaso a coppa in vetro sommerso incolore, blu e celeste. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 35)

  • Manifattura di Murano Vaso a balaustro in vetro incamiciato color sangue di bue,
    Lotto 2746

    Manifattura di Murano

    Vaso a balaustro in vetro incamiciato color sangue di bue, orlo applicato a caldo in vetro rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 29) (lievi difetti)

  • Salviati Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente
    Lotto 2747

    Salviati

    Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 20; d cm 20) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Pappagallo in vetro sommerso incolore e con decoro fenicio
    Lotto 2748

    Manifattura di Murano

    Pappagallo in vetro sommerso incolore e con decoro fenicio in vetro giallo, verde e rosso. Zampe, becco, occhi e cresta in vetro nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (lievi difetti)

  • Nason Centrotavola in vetro incamiciato ambra e lattimo con base applicata in ve
    Lotto 2749

    Nason

    Centrotavola in vetro incamiciato ambra e lattimo con base applicata in vetro ambra scuro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (d cm 35) (difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro incamiciato color vinaccia e vetro
    Lotto 2750

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro incamiciato color vinaccia e vetro incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 22) (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da due figurine di mandarini cinesi in vetr
    Lotto 2751

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da due figurine di mandarini cinesi in vetro sommerso nero e incolore con applicazione di foglia d'argento, uniti ad una figurina di messicano in vetro sommerso incolore verde, blu e nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21,5)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso cristallo celeste, ametista e blu.
    Lotto 2752

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro sommerso cristallo celeste, ametista e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a balaustro in vetro soffiato incolore a mezza filigr
    Lotto 2753

    Manifattura di Murano

    Vaso a balaustro in vetro soffiato incolore a mezza filigrana ametista trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

  • Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore
    Lotto 2754

    Massimo Lunardon per Daniela Poletti
    Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso a calice in vetro incolore con applicazione di foglia
    Lotto 2755

    Manifattura di Murano

    Vaso a calice in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta G. D. Furlan. (h cm 38) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Lotto di due papere in vetro sommerso incolore con inclusi
    Lotto 2756

    Manifattura di Murano

    Lotto di due papere in vetro sommerso incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21)

  • Manifattura di Murano Coppia di figure di pulcinella in vetro soffiato nero opac
    Lotto 2757

    Manifattura di Murano

    Coppia di figure di pulcinella in vetro soffiato nero opaco e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h max cm 38) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vasetto Kosta Boda, unito ad un vaso di Murano a fazzolett
    Lotto 2758

    Lotto composto da un vasetto Kosta Boda, unito ad un vaso di Murano a fazzoletto in vetro soffiato lattimo e policromo a canne di zanfirico e retortoli. Seconda metà secolo XX. (h max cm 14) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte (attribuito) Centrotavola in vetro trasparente costolato e f
    Lotto 2759

    Seguso Vetri d'Arte (attribuito)

    Centrotavola in vetro trasparente costolato e fortemente iridato a guisa di foglie aperte. Seconda metà secolo XX. (d cm 41) (difetti)

  • Cleto Munari Vassoio in metallo argentato di gusto post moderno. Italia, anni '8
    Lotto 2760

    Cleto Munari (Gorizia 1930)

    Vassoio in metallo argentato di gusto post moderno. Italia, anni '80/'90. (cm 35x35)

  • Daum Coppia di candelieri in pasta vitrea a forma di pesci. Nancy, seconda metà
    Lotto 2761

    Daum

    Coppia di candelieri in pasta vitrea a forma di pesci. Nancy, seconda metà secolo XX. (h cm 24) (lievi difetti)

  • Daum Centrotavola a bordo mistilineo in vetro soffiato incolore con inclusione d
    Lotto 2762

    Daum

    Centrotavola a bordo mistilineo in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle e bordo applicato in pasta vitrea arancio. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (d cm 32) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Calice a costolature ritorte con coperchio in vetro soffia
    Lotto 2763

    Manifattura di Murano

    Calice a costolature ritorte con coperchio in vetro soffiato incolore, iridato sulla superficie esterna e decorato con frutti e cornucopia in pasta vitrea policroma. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)

Lotti dal 241 al 264 di 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 marzo 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 marzo 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000