ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 2 TAVOLO FRATINO
in noce
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lotto 3 SPECCHIO CON CORNICE IN LEGNO
cm 44,5x35,5 -
Lotto 4 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato
cm 27,5x21,5 -
Lotto 5 MENSOLA IN VETRO OPACO
cm 67x12 -
Lotto 6 LOTTO COMPOSTO DA 10 SEDIE
in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 7 COPPIA DI POLTRONE
in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 8 COPPIA DI COMPONENTI PER APPLIQUE
cm 11x7x7
(2) -
Lotto 9 LAMPADA AD OLIO
in ceramica con decorazione floreale
Italia, fine XIX sec.
h 46 cm -
Lotto 10 LAMPADA AD OLIO
lampada ad olio in vetro e ottone, cm 33x7, diam cm 26
sulla base: sigla G.C.R. -
Lotto 11 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 12 PALMATORIA
in metallo argentato, lunghezza cm 30 -
Lotto 13 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lotto 14 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection -
Lotto 15 CANDELIERE IN PELTRO
Italia, XIX sec.
Predisposto per l'elettricita'
h 26 cm -
Lotto 16 VASO SOLIFLORE
in vetro
h.17cm -
Lotto 17 CESTINO PORTA ZUCCHERO
in vetro con manico in ottone
Italia, anni '60
h cm 14
diam cm 13
Mancanze -
Lotto 18 BOULE IN VETRO
h cm 17, diam cm 19 -
Lotto 19 SVUOTATASCHE
in vetro a forma di conchiglia
cm 9x11x11 -
Lotto 20 LOTTO DI 2 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 18, diam cm 16
- Posacenere, diam cm 15 -
Lotto 21 SOPRAMMOBILE IN CRISTALLO
modellato a conchiglia aperta con perla all'interno, h cm 4 -
Lotto 22 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lotto 23 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lotto 24 LOTTO DI 3 OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO
- Scatola con coperchio, h cm 12, diam cm 13
- Posacenere, diam cm 8,5
- Coppetta, h cm 7, diam cm 11