Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 73 Bookcase in mogano biondo
Inghilterra, inizi del XX secolo
parte superiore con due sportelli a vetri, ribalta con scarabattolo e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, gambe mosse
cm 91x42.5x203
Alcuni danni e difetti
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 74 Vittorio Rignano (Livorno 1860 - Firenze 1916), Attribuito a, Ritratto di giovane pitocco con cappello
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato 1889 in alto a sinistra
Lotto 75 Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine
tecnica mista su carta
cm 45,5x44
firmato in basso a destra
Non esaminato al di fuori della cornice.
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)
Lotto 76 Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica
tecnica mista su carta
cm 60x50
firmato in basso a destra
Lotto 77 Enrico Banti (Livorno 1867 - 1899), Attribuito a, Scena di genere con dama in carrozza
olio su tela
Il soggetto è riconducibile ad un altro dipinto di B. intitolato 'Corse all'ippodromo', conservato al MAON, Museo d'Arte dell'Otto e Novecento
cm 33x27
firmato in basso a destra
Lotto 78 Carlo Frigiolini (Varallo Sesia 1814 - 1880), Attribuito a, Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44×62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880) -
Lotto 79 Pittore veneziano di fine XVIII - inizi XIX secolo, influenzato dalla tradizione pittorica orientalista. Coppia di vedute di Istanbul.
olio su tela
cm 78x52 cadauna, in cornice Impero coeva
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 80 Charles-Louis Müller (Parigi 1815 - 1892), Attribuito a, Le Ultime vittime del terrore
olio su tela
cm 98x53
Firma sullo stendardo in alto a sinistra
Lotto 81 Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938), Attribuito a, Ritratto maschile
olio su tela
cm 70x50
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 82 Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
Olio su tavola
cm 23x27
Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso
Lotto 83 Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971), Attribuito a, Danzatrice
bassorilievo su legno
altezza cm 35 -
Lotto 84 Madonna col Bambino
XIX secolo
ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
cm 72×59 -
Lotto 85 Centrotavola in porcellana policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a motivi floreali
Altezza cm 11,5 -
Lotto 86 Coppia di cachepot in porcellana policroma
XX secolo
decorati con putti alati
altezza cm 20 -
Lotto 87 Calamaio a navicella in porcellana, in stile Sèvres
Francia, XVIII secolo
realizzato nei toni del blu con decorazioni a motivi floreali, corredato da un sigillo con manico in porcellana blu e decorato a motivi floreali
altezza cm 10
cm 21x10
Lotto 88 Orciolo in maiolica
XVIII secolo
altezza cm 33
Alcuni difetti -
Lotto 89 Coppia di vasi in alabastro
XIX secolo
altezza cm 48
alcuni difetti -
Lotto 90 Coppia di grandi vasi in maiolica
Campania, XIX secolo
altezza cm 96 -
Lotto 91 Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965), Attribuito a, Bimbo che piange
scultura in bronzo poggiante su base in marmo
Altezza cm 15
firmata sul retro
Lotto 92 Due grandi ventagli cinesi
inizio del XX secolo
cm 75x120 -
Lotto 93 Coppia di piatti in ottone
XIX secolo
sbalzati con scene di genere
diametro cm 63 -
Lotto 94 Ricamo antico con vaso e fiori
intelaiato
cm 35x44 -
Lotto 95 Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile
olio su tela
cm 54x65
Lotto 96 Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile
olio su tela
cm 54x65