Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 1 Cassettone scrivania in noce e radica di olivo
Veneto, metà del XVIII secolo
Ribalta con scarabattolo interno con vano a giorno e quattro cassettini, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola
cm 105x62x120
Piccoli difetti e mancanze
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lotto 2 Seguace di Luigi Prinotto (Cissone 1685 - Torino 1780) Cassettone in noce
Piemonte, metà del XVIII secolo
lastronato in noce e intarsiato in legni vari, decorato in osso sul piano superiore con scena di caccia entro riserva sagomata. Fronte mosso a quattro cassetti decorato sul fronte e su i fianchi con riserve mistilinee, lesene angolari mosse, piedi a mensola
cm 100x62x133
Difetti e mancanze
Lotto 3 Testa di Proserpina, da Gian Lorenzo Bernini
XVIII secolo
scultura in marmo bianco statuario
altezza cm 35
Lotto 4 Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1549 - 1628), Attribuito a, Giuseppe e la moglie di Putifarre
olio su tela
Il modello compare anche in una incisione nelle 'Regole per imparar a disegnar i corpi humani diuise in doi libri delineati dal famoso pittor Giacomo Palma. Libro primo', pubblicate a Venezia nel 1636, per cura di Marco Sadeler. L'opera si presenta in tipica tela veneziana 'a spina di pesce'.
cm 97x146
Da restaurare
Lotto 5 Giovanni Battista Beinaschi (Fossano 1636 - Napoli 1688), Bottega di, Madonna con Bambino e San Giuseppe
olio su tela
cm 66x82,5, senza cornice -
Lotto 6 Pittore lombardo del XVII secolo, Cristo in preghiera e meditazione davanti alla Croce
olio su tela
cm 110x93,5 -
Lotto 7 Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Roma 1787), Seguace di, Vergine leggente
XVIII secolo
olio su tela
cm 64x50,5
Alcuni difetti
Lotto 8 Pittore toscano del XVII secolo, Morte di Cleopatra morsa dall'aspide
olio su tela
cm 93x114
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Napoli) -
Lotto 9 Eberhard Keilhau detto Monsù Bernardo (Elsingor 1624 - Roma 1687), Attribuito a, Allegoria della Caccia
metà del XVII secolo
olio su tela
La rappresentazione allegorica della disciplina della caccia, con la raffigurazione di un bambino intento a trattenere un cane per il collare e con la natura morta di cacciagione nella parte bassa della composizione, rimanda alla produzione italiana di Eberhard Keilhau, pittore danese attivo in Italia intorno alla metà del XVII secolo e influenzato dai modelli figurativi della cosiddetta scuola dei bamboccianti.
cm 99×126,5, senza cornice
Lotto 10 Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662 - Napoli 1728), Attribuito a, Neottòlemo uccide Polissena
olio su tela
cm 146x205
Lotto 11 Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665), Attribuito a, Madonna con Bambino (Madonna del latte)
olio su tela
cm 94x81, senza cornice -
Lotto 12 Carlo Innocenzo Carloni (Scaria 1686 - 1775), Attribuito a, Cristo guarisce un paralitico alla piscina probatica di Betzaeta
olio su tela
Il raffinato dipinto mostra l'episodio narrato nel vangelo di Giovanni in cui Cristo sana un paralitico nei pressi della piscina miracolosa di Betzaeta situata in Gerusalemme. Le cifre formali e la scelta compositiva rimandano alla produzione di Carlo Innocenzo Carloni.
cm 55x75, senza cornice -
Lotto 13 Hendrik van Balen (Anversa 1575 - 1632), Bottega di, Madonna con Bambino e san Giovannino
olio su rame
cm 26x19,5, senza cornice
Lotto 14 Ludovico Cardi detto il Cigoli (Firenze 1559 - Roma 1613), Attribuito a, Gesù appare a Sant'Antonio
olio su tavola
Il raffinato e pregevole dipinto suggerisce la mano di Ludovico Cardi, importante esponente della pittura toscana tra il XVI e il XVII secolo.
cm 32x27, senza cornice
Lotto 15 Ippolito Scarsella (Ferrara 1550 - 1620), Ambito di, Santa Maddalena
olio su rame
cm 18x23, senza cornice -
Lotto 16 Anonimo fiammingo del XVII secolo, Gesù e un monaco
olio su tavola
cm 17x22 -
Lotto 17 Pietro Montanini (Perugia 1626 - 1689), Alla maniera di, Paesaggio
olio su tela
cm 50,5x69,5, senza cornice
Lotto 18 Pittore bolognese del XVII secolo, Santa Maddalena davanti alla Croce
olio su rame
cm 21x18 -
Lotto 19 Francesco De mura (Napoli 1696 - 1784), Scuola di, Gesù Bambino appare a Sant'Antonio
olio su rame
cm 16x12 -
Lotto 20 Pittore emiliano del XVII secolo, San Girolamo scrivente
olio su rame
cm 31x23 -
Lotto 21 Potiche in ceramica
XIX secolo
manifattura cinese, dipinta a caratteri e motivi floreali su base lignea ad alzata, coperchio in lacca rossa
altezza complessiva cm 27 -
Lotto 22 Bruciaprofumi in saponaria
Dinastia Qing, fine del XIX secolo
Altezza cm 20
Alcuni difetti -
Lotto 23 Coppia di Cani Pho in ceramica verde
Cina, fine del XIX secolo
Altezza cm 25
Mancanze -
Lotto 24 Vaso in porcellana policroma
Cina, XX secolo
realizzato a motivi con ninfee e paesaggio fluviale
Altezza cm 40