Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE

martedì 23 gennaio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 507
  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 99

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 65,00 x 80,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 100

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 65,00 x 80,00. F/Z. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lotto 103

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Fotolitografia. . 1: 45 x 35 cm
    2: 27 x 19,5 cm
    3: 21,7 x 38 cm
    4. 33,5 x 16 cm
    Ogni foglio e firmato e timbrato.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo. .
    Lotto 104

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42,5cm. Difetti.

    Lotto 105

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e dedica in basso a matita. Dimensione lastra: 32x24,7cm. Lievi difetti.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Autunno. .
    Lotto 106

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Autunno. . Litografia su sughero. Cm 54,00 x 74,00. 88/100. Firma in basso a destra. Al retro tiratura, firma, anno e titolo. Lievi difetti.

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Corazzato.
    Lotto 107

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Corazzato. 1967. Litografia. Cm 34,50 x 50,50. Prova di stampa. Tiratura, titolo , firma e anno in basso a destra a matita. Lievi difetti.

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Prete + viola del pensiero.
    Lotto 108

    PIACESI WALTER (n. 1929) Prete + viola del pensiero. 1973. Vernice molle. Cm 50,00 x 69,50. 9/150. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Firma, titolo e anno in basso a destra a lastra. Dimensione lastra: 32x27.5 cm. Lievi difetti.

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Scalo marittimo.
    Lotto 109

    PIACESI WALTER (n. 1929) Scalo marittimo. 1975. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 25/99. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24.5x34.5 cm. Pubblicazioni: Le acqueforti di Walter Piacesi, a cura di Floriano De Santi, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, p. 233. Cornice presente

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - La siesta.
    Lotto 110

    PIACESI WALTER (n. 1929) La siesta. 1976. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 12/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Titolo, firma e anno in basso a sinistra a lastra. Dimensione lastra: 34x35 cm. . Cornice presente

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Biglietto di Natale.
    Lotto 111

    PIACESI WALTER (n. 1929) Biglietto di Natale. 1967. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. Firma, dedica e anno in basso a matita. Anno in alto a destra in lastra. Dimensione lastra: 5.5x7.5 cm. Difetti.

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo. .
    Lotto 112

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 58,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Isole di statue con centauro.
    Lotto 113

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isole di statue con centauro. 1950. Litografia. . Cm 67,00 x 48,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Concertino.
    Lotto 114

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 59/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:59,5x45cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 115

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 75,00. XIX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:29,5x40cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
    . Cornice presente

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 116

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 48,80 x 69,00. XII/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro, In basso a sinistra timbro a secco recante la scritta "Opera originale Atelier Bueno". Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo. .
    Lotto 117

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo. .
    Lotto 118

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 47,00. 12/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x31,5cm. Difetti.

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 119

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. III. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x19.5 cm. Lievi difetti.

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 120

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Privata, Padova.
    . Cornice presente

    Lotto 121

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia offset. Cm 17,00 x 22,00. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Illustrazione dai sonetti del Baffo.
    Lotto 122

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Illustrazione dai sonetti del Baffo. Acquaforte e acquatinta. Cm 36,00 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo, cartiglio descrittivo e timbro Galleria Pancheri, Rovereto. Dimensione lastra: 21x15 cm. Difetti.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 123

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 24,00. P.a. tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:20.5x15 cm.
    . Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cattedrale.
    Lotto 124

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 71/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa

Lotti dal 97 al 120 di 507

1) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 dal lotto 177 a 265 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 266 a 354 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 355 a 441 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 GENNAIO 2024 dal lotto 442 a 527 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 gennaio 2024 ore 10:00 I Tornata 1-87 (1 - 87)
  • 23 gennaio 2024 ore 14:00 II Tornata 88-176 (88 - 176)
  • 23 gennaio 2024 ore 17:00 III Tornata 177-265 (177 - 265)
  • 24 gennaio 2024 ore 10:00 IV Tornata 266-354 (266 - 354)
  • 24 gennaio 2024 ore 14:00 V Tornata 355-441 (355 - 441)
  • 24 gennaio 2024 ore 17:00 VI Tornata 442-527 (442 - 527)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000