Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 99 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 65,00 x 80,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 100 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 65,00 x 80,00. F/Z. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 103 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Fotolitografia. . 1: 45 x 35 cm
2: 27 x 19,5 cm
3: 21,7 x 38 cm
4. 33,5 x 16 cm
Ogni foglio e firmato e timbrato. -
Lotto 104 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. XIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 32x42,5cm. Difetti.
Lotto 105 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. P.A. Tiratura, firma e dedica in basso a matita. Dimensione lastra: 32x24,7cm. Lievi difetti.
Lotto 106 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Autunno. . Litografia su sughero. Cm 54,00 x 74,00. 88/100. Firma in basso a destra. Al retro tiratura, firma, anno e titolo. Lievi difetti.
Lotto 107 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Corazzato. 1967. Litografia. Cm 34,50 x 50,50. Prova di stampa. Tiratura, titolo , firma e anno in basso a destra a matita. Lievi difetti.
Lotto 108 PIACESI WALTER (n. 1929) Prete + viola del pensiero. 1973. Vernice molle. Cm 50,00 x 69,50. 9/150. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Firma, titolo e anno in basso a destra a lastra. Dimensione lastra: 32x27.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 109 PIACESI WALTER (n. 1929) Scalo marittimo. 1975. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 25/99. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24.5x34.5 cm. Pubblicazioni: Le acqueforti di Walter Piacesi, a cura di Floriano De Santi, Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, p. 233. Cornice presente
Lotto 110 PIACESI WALTER (n. 1929) La siesta. 1976. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 12/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Titolo, firma e anno in basso a sinistra a lastra. Dimensione lastra: 34x35 cm. . Cornice presente
Lotto 111 PIACESI WALTER (n. 1929) Biglietto di Natale. 1967. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,00. Firma, dedica e anno in basso a matita. Anno in alto a destra in lastra. Dimensione lastra: 5.5x7.5 cm. Difetti.
Lotto 112 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 58,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 113 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Isole di statue con centauro. 1950. Litografia. . Cm 67,00 x 48,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 114 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 59/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra:59,5x45cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 115 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 75,00. XIX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:29,5x40cm. Provenienza: Collezione privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 116 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 48,80 x 69,00. XII/XXX. Tiratura e firma a matita in basso al centro, In basso a sinistra timbro a secco recante la scritta "Opera originale Atelier Bueno". Cornice presente
Lotto 117 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 118 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 47,00. 12/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x31,5cm. Difetti.
Lotto 119 MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. III. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x19.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 120 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Privata, Padova.
. Cornice presente -
Lotto 121 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. Litografia offset. Cm 17,00 x 22,00. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 122 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Illustrazione dai sonetti del Baffo. Acquaforte e acquatinta. Cm 36,00 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo, cartiglio descrittivo e timbro Galleria Pancheri, Rovereto. Dimensione lastra: 21x15 cm. Difetti.
Lotto 123 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 24,00. P.a. tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:20.5x15 cm.
. Cornice presente -
Lotto 124 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cattedrale. Serigrafia. Cm 129,50 x 178,50. 71/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari. Edizioni del Cavallino. Lievi difetti. Foto esemplificativa