Asta 435 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 49 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 10/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco: Omai per te ti ciba in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 50 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 83/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco: Omai per te ti ciba in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 53 MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition with Red, Blue, Yellow, and Black. Fotoserigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra a stampa. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 54 MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black. 1983. Fotoserigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Monogramma e anno in basso a destra a stampa. Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.
Lotto 55 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Manifesto Europalia 80. 1980. Poster. Cm 60,56 x 79,50. 150esimo anniversario dell'indipendenza del Belgio. Editore: Festival des Arts de Bruxelles, Europalia. Stampatore: Alechinsky; Arte-Adrien Maeght, Paris. Lievi difetti.
Lotto 56 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) (After). Homage to De Chirico. Manichino. bassorilievo. Cm 30,00 x 60,00. 206/299. Firma a destra al centro a incisione. Al retro cartiglio con tiratura e titolo. Dalla serie "The great master" a cura di Arte In. Cornice presente
Lotto 57 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Cartella composta da n.4 fogli. fotolitoincisione. Cm 43,00 x 33,50. 1) Natura morta con tazzina e caraffa, 1929, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/46, firma a lastra in basso al centro.
dimensioni lastra:28,8x24,5 cm.
2) Natura morta circolare, 1946, firma e data in basso a sinistra, dimensioni lastra:32,6x26cm;
3)Grande natura morta,1933, dimensioni lastra:39,4x30 cm.
4) Natura morta con 5 oggetti, 1956, firma e tiratura, a lastra, in basso, dimensioni lastra:19,1x13,1cm. -
Lotto 58 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 59 CARATTI CARO MATTEO (1895 - 1980) Paesaggio del Monferrato. Calcografia. Cm 54,00 x 64,70. II/XX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 40x30.4 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 60 VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 19,50 x 27,00.
Lotto 61 VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 20,00 x 27,50.
Lotto 62 VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 27,00 x 20,00.
Lotto 63 VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 27,00 x 20,00.
Lotto 64 VON PERCKHAMMER HEINZ (1895 - 1965) Nudo. Heliogravure. Cm 20,00 x 27,50.
Lotto 65 VIOT MICHAEL Senza titolo. Litografia. Cm 45,40 x 64,00. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 66 MALNI VIRGILIO (1912 - 1984) Ritratto di Lena. Puntasecca. Cm 25,00 x 34,00. 11/12. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Firma in basso a destra a lastra. Dimensione lastra: 28x20 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 67 DA OSIMO BRUNO (1888 - 1962) Agobbio. Xilografia. Cm 34,50 x 52,00. Firma in basso a sinistra a matita e in basso a destra a lastra. Titolo in alto a sinistra in lastra. Dimensione lastra: 30x20 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 68 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrici. Fotolitografia. Cm 76,00 x 53,00. Firma in lastra in basso a destra. Cornice presente
Lotto 69 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Gatto. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 70 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 24,00 x 29,50. 22/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 71 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 72 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 73 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 74 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. Bassorilievo in bronzo. Cm 34,50 x 25,00. Firma incisa in basso. Cornice presente