LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
-
Lotto 1 LEONARDO
a cura di Pietro C. Marani
cm 28x24
Skira editore, Milano 2011 -
Lotto 2 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 3 LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 4 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 5 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 6 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 7 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 8 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 9 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 10 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lotto 11 BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
cm 41x31
es. 395/999
Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997 -
Lotto 12 OPERE DI NICCOLO' MACHIAVELLI
Cittadino e Segretario Fiorentino
8 volumi, cm 20x13 ciascuno
Italia, 1813
Lievi difetti -
Lotto 13 L'ARTE MODERNA
Fratelli Fabbri Editori, Milano
Nuova Edizione 1975
13 volumi:
- La Scuola di Parigi
- Il Post Impressionismo
- Espressionisti e Fauves
- Il Cubismo
- Il Futurismo
- L'Astrattismo
- Il Simbolismo
- Gli anni Quaranta e Cinquanta
- Esperienze degli anni '60
- Vivere e Comunicare
- Naturalismo e Realismo
- Architettura e Urbanistica
- Al di la' della Pittura -
Lotto 14 LOTTO DI 6 LIBRI:
-Renoir
-Cezanne
-Gauguin
-Van Gogh
-Degas
-Storia della pittura
a cura di Janson
cm 33x25
Grazanti editore, anno 1958 -
Lotto 15 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
49 libretti della famosa serie settimanale de 'L'illustrazione Italiana' edita da Garzanti nella meta' dell XX sec.
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lotto 16 I CLASSICI DELL'INCISIONE
lotto di 6 libri dedicati alla catalogazione delle incisioni di:
-Gauguin
-Boccioni
-Georg Pencz
-Robetta
-Brueghel
-Rembrandt I
cm 30x23, Salamon e Augustoni editore anno 1972
lievi difetti -
Lotto 17 BIBLIOTECA STORIA DELL'ARTE
-Il manierismo
-Arte e architettura dell'antico oriente
-Arte e architettura in Italia
-Arte e Umanesimo a Firenze
-Scultura e pittura romanica in Francia
-Storia della pittura bizantina
-L'arte dell'occidente
7 volumi facenti parte della collana edita da Einaudi nell'anno 1967 (seconda edizione)
cm 27x16 -
Lotto 18 MARCELLO SCUFFI- IL MIO NOVECENTO
catalogo a cura di Giovanni Faccenda e Giulia Leporatti edito in occasione della mostra tenutasi a Fiesole anno 2012
editoriale Giorgio Mondadori
cm 28x23 -
Lotto 19 ANTONIO LIGABUE- L'UOMO, IL PITTORE
catalogo riccamente illustrato, edito in occasione della mostra tenutasi a Padova ai Musei Civici agli Eremitani
edito da Skira, anno 2018
cm 28x25 -
Lotto 20 MARCELLO SCUFFI- IL PAESAGGIO DELL'ANIMA
catalogo riccamente illustrato, a cura di Vittorio Sgarbi
edito da Techne, anno 2015
cm 28x25 -
Lotto 21 MARCELLO SCUFFI- L'ORA ETERNA
catalogo riccamente illustrato, a cura di Giovanni Faccenda
edito da Mondadori, anno 2012
cm 29x23 -
Lotto 22 CARAVAGGIO - SAN GIROLAMO
libro illustrato riguardante la storia dell'opera caravaggesca
Skira edizioni anno 2019
cm 28x24,5 -
Lotto 23 Andy Warhol
8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3
Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese. -
Lotto 24 LOTTO DI DUE LIBRI SU MARCELLO SCUFFI
- Marcello Scuffi - andate e ritorni
- Marcello Scuffi - dalle origini a oggi
cm 32x24,5 ca.