ASTA DI GRAFICA E MULTIPLI D'AUTORE
Lotto 3 ROBERTO SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002)
Figura
serigrafia es. 33/99 cm. 88x64,5
firma in basso a destra e tiratura a sinistra -
Lotto 5 JOE TILSON
(Londra, 1928 - 2023)
We, She and It 1970
acquaforte es. 11/30 cm. 90x65 (foglio)
firma data e tiratura in basso -
Lotto 9 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
Interferenza rosso giallo s 3
serigrafia su cartoncino e PVC es. 84/100
titolo e tiratura in basso a sinistra firma e data in basso a destra
Marco Meneguzzo "Alberto Biasi opere scelte" Silvana editoriale Milano 2013 pag. 151 -
Lotto 10 MARCELLO MORANDINI
(Mantova , 1940)
Composizione
serigrafia cm. 60x60
firma in basso a destra tiratura a sinistra -
Lotto 12 ALBERTO BIASI
(Padova, 1937)
Rilievo 4 s 5 1970
rilievo in blu e giallo su fondo verde es. 84/100 cm. 48x48
titolo e tiratura in basso a sinistra firma e data in basso a destra -
Lotto 13 ANDRE' LANSKOY
(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
senza titolo
litografia es. 82/100 cm. 95x65
Lotto 14 LUCIO DEL PEZZO
(Napoli, 1933 - 2020)
senza titolo
serigrafia polimaterica es. 176/200 cm. 100x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 20 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Cesto di castagne
serigrafia es. 55/60 cm. 50x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 21 HANS RICHTER
(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)
senza titolo 1972
litografia es. 37/150 cm. 75x50
Lotto 22 FRANCO GENTILINI
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Composizione
acquaforte acquatinta es. 80/110 cm. 26,5x40,5 (lastra)
firma e tiratura in basso -
Lotto 34 RENATO GUTTUSO
(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Figure
acquaforte es. XIII/XX cm. 52,5x37,2
firma e tiratura in basso
Franco Ferrari Bravo Venezia -
Lotto 37 JAN KAVAN
(1947)
Spojitosti 1984
acquaforte acquatinta es. 16/50 cm. 59x49 (lastra) - 75x60 (foglio)
firma data e titolo in basso -
Lotto 38 IBRAHIM KODRA
(Tirana, 1918 - Milano, 2006)
senza titolo
litografia es. III/XX cm. 70x50
firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra -
Lotto 43 ORFEO TAMBURI
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Cavallo
litografia es. 16/99 cm. 50x70
firma e tiratura in basso -
Lotto 45 LORENZO PIEMONTI
(Milano, 1935 - 2015)
senza titolo 1968/72
litografia es. p.d.a. cm. 50x70
firma data e dedica ad personam in basso -
Lotto 47 ENNIO FINZI
(Venezia, 1931)
Tramonto meccanico 1983
serigrafia es. p.a. cm. 56x49,5
firma e tiratura in basso
"La serigrafia di Fiorenzo Fallani" SanZanobi editore 1997 pubblicato -
Lotto 49 ILARIO ROSSI
(Bologna 1911 - 1994)
senza titolo
litografia es. 39/80 cm. 65x55
Lotto 52 ANTONIO VIRDUZZO
(1926 - 1982)
soggetti vari 1965 - 1966
lotto di tre litografie cm. 55x45 - 50x37
tutte firmate numerate e datate -
Lotto 53 FRANCO GENTILINI
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
senza titolo
serigrafia es. 6/110 cm. 40x50
firma e tiratura in basso -
Lotto 57 GUIDO CARRER
(Venezia, 1902 - 1984)
Mendicante al sole
monotipo su carta cm. 29,5x23
firma in basso a destra titolo a sinistra -
Lotto 59 MILO MANARA
(Luson, 1945)
senza titolo
serigrafia a colori es. 139/200 cm. 35x45
Lotto 62 SILVESTRO LODI - ROSARIO MORRA
(Frignano, 1953) , (Marostica 1947)
Soggetti vari
lotto di 1 acquaforte e 1 serigrafia cm. 24x16 (lastra) - 70x50
firma e tiratura in basso -
Lotto 65 CESAR
(Marsiglia, 1921 - 1998)
Il reale dissoluto 1974
multiplo es. 103 cm. 30x24 - 15x7
firma e tiratura in basso
La Pergola Pesaro edizioni -
Lotto 66 ENZO CUCCHI - MIMMO PALADINO
(Paduli (Bn), 1948) , (Ancona , 1949)
Soggetti vari
lotto di 2 acqueforti
Salvatore ed Elisa: acquaforte es. IV/XX cm. 17,5x12,5 (lastra) - 21X14,5 (foglio) firma e tiratura in basso, titolo e dedica ad personam in alto
Teschio: acquaforte es. p.a. cm. 14,5x9,5 (lastra) - 25x16 (foglio) firma e dedica ad personam in basso a destra