ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lotto 345 BRACCIALE RIGIDO in oro con coppella in argento cesellato e piccolo smeraldo incastonato grammi 7 Italia primi 900
Lotto 346 COPPIA DI CORNICI in legno di noce riccamente scolpite contenenti stampe telate Sicilia primi 900 h cm 30 x 40
Lotto 347 IMPORTANTE PORTA A 2 ANTE in legno laccato e dipinto a motivi floreali dentro riserve raffigurante figure femminili correlata da struttura ad incasso di epoca posteriore Sicilia XVIII secolo h cm 237 x 124 x 50
Lotto 348 LOTTO COMPOSTO DA 1 legumiera in porcellana e 1 grande ciotola in porcellana manifattura inglese prima metà 900 h cm 12 x 24,5 x 24,5 / h cm 15 x 32 x 24
Lotto 349 COPPIA DI ELEGANTI POLTRONE LUIGI XVI in legno laccato e dorato a oro zecchino rivestite in tessuto Roma XVIII/XIX secolo h cm 92 x 57 x 51
Lotto 350 OLIO SU TELA raffigurante figura femminile dentro cornice in legno dorato scuola italiana 1810 circa h cm 129 x 103 / cornice h cm 151 x 125,5
Lotto 351 LOTTO DI 6 SEDIE in noce scolpite con seduta in tessuto verde Sicilia XIX secolo h cm 90 x 47 x 37
Lotto 352 COLLANA con sfere di corallo trapanese grammi 18 Sicilia primi 900
Lotto 353 ALTAROLO raffigurante Cuore di Gesù con una composizione floreale e angeli realizzato in diversi materiali tra cui cera, seta e gesso scagliola dentro teca in legno di noce finemente scolpita e traforata Sicilia XIX secolo h cm 90 x 73
Lotto 354 CREDENZA A 1 ANTA in legno ebanizzato e riccamente intarsiata in madreperla e ottone arricchita da applicazioni in bronzo , usure e mancanze Francia XIX secolo h cm 103 x 81 x 47
Lotto 355 COPPIA DI SCULTURE in legno finemente scolpite e dipinte raffiguranti figure sacre, mancanze Toscana XVIII secolo h cm 24 x 11 x 7,5
Lotto 356 COPPIA DI CORNICI DI GUSTO RINASCIMENTALE in legno di noce , riccamente scolpite contenenti stampe colorate Sicilia primi 900 h cm 65 x 54
Lotto 357 VASO in porcellana manifattura Rosental Versace anni 90 h cm 30,5 x 11
Lotto 358 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante Sant'Anna con Maria bambina scuola siciliana, cornice in legno laccato ebanizzato fine 700 primi 800 h cm 38 x 29
Lotto 359 VETRINA in mogano riccamente intarsiata in varie essenze di legno a motivi floreali e applicazioni in bronzo dorato, manifattura olandese primi XIX secolo h cm 199 x 115 x 45
Lotto 360 SPILLA CON CAMMEO OVALE con profilo di donna a basso rilievo Napoli primi 900
Lotto 361 ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO in legno di mogano a piede centrale Napoli primi 800 h cm 77 x 140 x 98
Lotto 362 SERVIZIO DA THE COMPOSTO DA teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattini manifattura Schlottennof Bavaria in porcellana dipinta e lumeggiature in oro Germania primi 900
Lotto 363 TAVOLINO DA CENTRO in legno di noce ebanizzato con piano in vetro dipinto a motivi floreali manifattura francese XIX secolo h cm 76 x 74 x 58
Lotto 364 OROLOGIO DA POLSO UOMO con quadrante marcato WELBAR e numeri arabi cassa oro grammi 4,5 anni 70
Lotto 365 CASSETTONE in piuma di mogano a 5 cassetti con maniglie tornite intarsiate in madreperla Napoli primi 800 h cm 132,5 x 135 x 54
Lotto 366 LOTTO DI 4 SCULTURE in porcellana dipinta raffigurante soldati, una con rotture e mancanze Francia XX secolo h cm 25 / h cm 23 / h cm 21
Lotto 367 LOTTO COMPOSTO DA 8 oggetti in cristallo raffigurante animali, diverse manifatture XX secolo misure varie
Lotto 368 OLIO SU TAVOLA raffigurante paesaggio innevato firmato in basso a destra Gioconda Figini scuola italiana XX secolo h cm 28 x 43