ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II
Lot 251 GRANDE ZUPPIERA in porcellana dipinta raffigurante paesaggi e decori floreali Inghilterra XIX secolo h cm 34 x 36 x 28
Lot 252 LUME DA TAVOLO in porcellana decorata da motivi floreali e lumeggiature in oro montato con metallo dorato e boccia in vetro Francia XIX/XX secolo h cm 61 x 17
Lot 253 VASO in porcellana bianca finemente decorato a basso rilievo raffigurante personaggi manifattura capodimonte Napoli primi 900 h cm 42 x Ø 25
Lot 254 COPPIA DI ALZATE in porcellana traforata e decori floreali manifattura Ginori primi 900 h cm 54 x 19 x 23,5
Lot 255 VASO in porcellana decorato con lumeggiature in oro zecchino manifattura Lorenz Hutscwenreuther Germania XX secolo h cm 31 x 12,5
Lot 256 TAVOLINO OTTAGONALE in legno di palissandro e tarsie in bosso manifattura inglese XIX secolo h cm 69 x Ø 62
Lot 257 SCATOLA in lacca orientale riccamente decorato manifattura asiatica primi 900 h cm 30,5 x 25 x 5,5
Lot 258 COPPIA DI APPLIQUES in bronzo dorato ad un braccio finemente incise e bocciolo in vetro satinato Francia XIX secolo h cm 30 x 12
Lot 259 COPPIA DI COMODINI in noce legno rosa e perfili ebanizzati con applicazioni in bronzo piano in marmo rosso di Verona Sicilia primi 900 h cm 82 x 54 x 34
Lot 260 OROLOGIO DA PARETE in peltro decorato da segni zodiacali in alto rilievo Italia XX secolo cm Ø 40
Lot 261 VASSOIO DA PORTATA in porcellana dipinta raffigurante flora e fauna Inghilterra XIX/XX secolo h cm 48 x 38
Lot 262 BILANCIA a doppio cestello in legno ferro e marmo bianco di Carrara Sicilia fine XIX secolo h cm 22 x 44 x 19
Lot 263 COMODINO in noce con tre cassetti e uno sportellino piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 94 x 49 x 37
Lot 264 VASO in porcellana decorato a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura orientale XX secolo h cm 24 x 31,5
Lot 265 TAVOLINO DA LAVORO in noce con intarsi in bosso manifattura inglese primi 900 h cm 75 x ø 39
Lot 266 LOTTO DI 2 VASSOI in porcellana Inglese decorati a motivi floreali e paesaggi manifattura Gem carr & sons Inghilterra XIX/XX secolo h cm 46 x 36 / h cm 32 x 39
Lot 267 LOTTO COMPOSTO DA un vaso e un porta oggetti a forma di anatra in ceramica manifattura europea, sbeccature nell' anatra XX secolo h cm 31 x 14 / h cm 11,5 x 26 x 11
Lot 268 SEI SEDIE in noce con tessuto bianco vintage italiano h cm 95,5 x 45 x 45
Lot 269 COPPIA DI POLTRONE in noce con tessuto bianco vintage italiano h cm 92 x 60 x 56
Lot 270 VASSOIO PORTA VIVANDE in metallo argentato Inghilterra primi 900 h cm 11 x 45 x 31
Lot 271 LOTTO DI 2 BICCHIERI in vetro di Murano colorati e lumeggiature in oro Venezia XX secolo h cm 25,5 x 8,5
Lot 272 LOTTO COMPOSTO DA una calamaiera e due ciotole in porcellana dipinte raffiguranti insetti manifattura inglese XX secolo misure varie
Lot 273 COPPIA POLTRONE SAVANAROLA in legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54
Lot 274 COPPIA PORTA CANDELE in porcellana bianca lumeggiata in oro raffigurante personaggi manifattura francese, usure deltempo fine XIX secolo h cm 20,5 x 10 x 6