Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Olio su cartone cm. 51x73
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Asti. -
Lotto 2 Jannis Kounellis (Atene, 1936 - Roma, 2017)
Senza titolo 1982
Bitume e tecnica mista su tavola cm. 43x45
Firmato in basso a destra e in alto al centro.
Certificato di provenienza "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 3 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Plie III 1998
Olio su tela cm. 30x24
Sul verso: firma, data, titolo e scritto di provenienza.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Studio Piero Dorazio", Todi.
Provenienza: Galleria d'Arte "Antonio Marchese", Prato.
Collezione "Franco Lombardi", Prato. -
Lotto 4 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Senza titolo n° 23 2001
Pennarello su carta cm. 15,5x25
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo
Provenienza: opere acquistata dallo studio dell'Artista.
Lotto 5 Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
H. 55 R 2 1970
Tecnica mista su cartone cm. 10,5x8,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: Firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto con data 1986.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 7 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Senza titolo 1989
Acquerello su carta a mano cm 33,5x27
Firma e data in basso a destra.
La carta presenta lievi fioriture.
Autentica dell'Artista su foto con timbro a secco "Galleria La Scaletta".
Provenienza: collezione privata, Milano. -
Lotto 8 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)
Senza titolo 1988
Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40,5x35,5
Firmato in basso a destra.
Lotto 9 Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)
Superficie CP/414 1969-1970
Pennarello nero su cartoncino bristol applicato su tela cm. 30,5x21,5
Bibliografia: “Capogrossi. Gouaches Collages Disegni”, testo di Giulio Carlo Argan in collaborazione con Guglielmo Capogrossi, Ediz. Electa, Milano, 1980, p. 404, n° 833.
Autentica della "Fondazione Capogrossi", con timbro a secco ed archivio n° AC/239/D, con firma Guglielmo Capogrossi. -
Lotto 10 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1974-78
Smalto su tela emulsionata e perspex cm. 70x100
Sul verso: firma e timbro di provenienza.
La teca presenta imperfezioni.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05732230930, in data 2 ottobre 2023.
Provenienza: Giovanni Battista Bianco
Collezione privata, Pistoia. -
Lotto 11 Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Da Alighiero Nati a Guido Boetti 1986
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30 per un totale di cm. 45x60
Titolo in basso al centro.
Esposizione: "Alighiero Boetti. Materiali", Galleria Artevalori, Courmayeur, dicembre 2013 - gennaio 2014, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 38.
Autentica dell'Archivio "Aligiero Boetti", su foto con timbri e Archivio n° 4859, con firma Anna Marie Sauzeau.
Provenienza: Galleria "Tega", Milano.
Collezione privata, Livorno. -
Lotto 12 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1973-78
Smalto su tela cm. 205x135
Firmato al centro.
Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 13 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo Metà Anni '70
Serigrafia su tela cm. 70x100
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° G00185200926, con data 2 Novembre 2020.
Provenienza: Galleria 4M, Firenze. -
Lotto 14 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
Teatro con lampadina 2001
Tecnica mista e collage su cartone cm. 99x70 applicato su faesite di cm. 112x82
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e data.
Lotto 15 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1995-97
Smalto e acrilico su tela cm. 20x30
Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 05733230930, in data 2 ottobre 2023. -
Lotto 16 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Zlvestny den - Jour Néfaste 1971
Rollage di cm. 27x47 su cartoncino di cm. 42x60
Sigla e data in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo.
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 17 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Vzpominajici pristav - Port songeant 1970
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 18 Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
Zamilovana Modr - Le Bleu Amoureux 1969
Collezione privata, Asiago. -
Lotto 19 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Treno 1964
Tecnica mista su carta cm. 22,2x28,2
Sul verso: scritto di autenticità di Sandro Lodolo.
Etichetta "Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi", con descrizione.
Provenienza: Liliane & Michel-Durand Dessert, Parigi.
Collezione privata, Vicenza. -
Lotto 20 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Studio per personaggi killers 1963
Studio per personaggi killers cm. 22x27,8
Autentica dell'Archivio "Pino Pascali", a cura di "Frittelli Arte Contemporanea", con foto ed Archivio n° F385FA8143AA118ECB0BFC.
Lotto 21 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Cacciatore
Matita e pastelli su carta cm. 22x28
Autentica del Notaio "Erzoch Massimo" su foto.
Autentica di "Giuliano Capuzzo" su foto.
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio "Pino Pascali" a cura di Frittelli Arte, Firenze.
Provenienza: Galleria "Dante Vecchiato", Padova.
Collezione privata, Firenze. -
Lotto 22 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Composizione 1996
Olio su tela cm. 40x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e n° 9604.
Provenienza: Marchese Arte Contemporanea, Prato.
Collezione privata, Prato. -
Lotto 23 Mario Nuti (Firenze, 1923 - Firenze, 1996)
Composizione 1950
Olio su tela cm. 96x77
Autentica di Nicola Nuti su foto.
Lotto 24 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Decisamente) 1988
Tempera su cartone telato ovale cm. 30x20
Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini, su foto.
Lotto 25 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto (Chiaramente) 1988
Firma, data e titolo in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Firenze.