Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 1 Scuola neoclassica - Studio per figure (recto); Schizzi di figure (verso)
mm 310 x 240
acquerello bruno e carboncino su carta (recto); matita e acquerello bruno (verso)
timbro di collezione non identificato in basso a sinistra -
Lotto 2 Scuola lombarda, secolo XVII - Studio di testa e mani (recto); Studio per crocifisso (verso)
mm 176 x 135
sanguigna su carta sagomata
sul retro della cornice iscrizione con attribuzione a Correggio -
Lotto 3 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Studi di teste virili (recto); Studio di testa virile (verso)
mm 196 x 135
sanguigna su carta -
Lotto 4 Scuola toscana, secolo XVII - Santa Caterina da Siena tra Santi (recto); Studio di figura virile (verso)
mm 213 x 378
penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita (verso) su carta controfondata
in basso a sinistra iscrizione a matita: Holbein
al verso iscrizione a penna e inchiostro bruno: Ventura Salimbeni e iscrizione a matita: scuola Veneta 600
La composizione deriva dall'affresco di Ventura Salimbeni realizzato nel Duomo di Siena attorno al 1608-1611. -
Lotto 5 Scuola emiliana, secolo XVII - Maddalena penitente
mm 190 x 160
tempera su pergamena, in ovale dipinto -
Lotto 6 Scuola francese, secolo XVIII - Scena allegorica
mm 263 x 178
carboncino e gessetto bianco su carta, applicata su cartoncino
iscrizione in basso a sinistra sul cartoncino di supporto: F. Boucher -
Lotto 7 Seguace di Pietro da Cortona - Scena mitologica
mm 275 x 197
penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita su carta -
Lotto 8 Seguace di Francesco Guardi - Venezia, veduta di Piazza San Marco verso San Giorgio Maggiore
mm 320 x 472
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta con filigrana "Tre lune"
difetti e mancanze -
Lotto 9 Scuola napoletana, secolo XVIII - Battaglia tra Centauri e Lapiti
cm 74 x 90
olio su tela -
Lotto 10 Da Paolo Caliari, detto il Veronese - Ratto di Europa
cm 100 x 120
olio su tela
Il dipinto rielabora nel formato ridotto il celebre prototipo di Paolo Veronese conservato a Venezia, Palazzo Ducale.
La composizione ebbe notevole successo e fu replicata dallo stesso Veronese in più varianti e rielaborata ancora nel Settecento da suoi imitatori per i viaggiatori del Grand Tour. Tra le numerose copie dell'Europa si ricorda una piccola versione attribuita allora ad Alessandro Maganza nella collezione d'arte del conte Francesco Algarotti, pubblicata in un catalogo dedicato ed offerta dal letterato al re di Sassonia Augusto III.
Lotto 11 Paolo De Matteis (Piano del Cilento 1662-Napoli 1726) - Sansone e Dalila
cm 62,5 x 75
olio su tela -
Lotto 12 Scuola italiana, secolo XIX - Paesaggio con capriccio architettonico e astanti
cm 78,5 x 97,5
olio su tela -
Lotto 13 Scuola napoletana, secolo XVIII - Paesaggio costiero con rovine e figure
cm 76 x 101
olio su tela, senza cornice -
Lotto 14 Scuola veneta, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con pastore e lavandaie
cm 46 x 57
olio su tela -
Lotto 15 Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio boschivo con viandante
cm 74 x 62
olio su tela, senza cornice
sul retro antica etichetta con numeri di inventario -
Lotto 16 Andrea Locatelli (Roma 1695-1741) - Riposo durante la fuga in Egitto
cm 19 x 29
olio su tela -
Lotto 17 Scuola napoletana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
cm 28 x 20
olio su zinco, senza cornice -
Lotto 18 Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Sacra Famiglia con due Angeli
cm 22,5 x 16,5
olio su rame -
Lotto 19 Scuola toscana, secolo XVII - Maddalena penitente
cm 73,5 x 55
olio su tela
restauri -
Lotto 20 Scuola genovese, secolo XVII - San Girolamo
cm 65,5 x 53,5
olio su tela -
Lotto 21 Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino
cm 76 x 60,5
olio su tela -
Lotto 22 Cerchia di Quentin Massys (Lovanio 1466 – Anversa 1530) - Madonna con Bambino
cm 33 x 28,5
olio su tavola -
Lotto 23 Scuola spagnola, fine secolo XVI - Cristo in croce con i dolenti
cm 46,5 x 32
olio su tavola -
Lotto 24 Scuola napoletana, secolo XVII - Adorazione del vitello d'oro
cm 34,5 x 46
olio su tela