ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1072 Leo Masinelli (Modena 1902 - Venezia 1983)
"La Buranella"
olio su tela (cm 75x55)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1073 Cartone contenente diverse tazze e piattinii in porcellana
Cina e Giappone, varie epoche (misure diverse)(difetti e mancanze)
Cartone contenente diverse tazze e piattinii in porcellana
Cina e Giappone, secolo XVIII/XIX
(misure diverse)(difetti e mancanze) -
Lotto 1074 Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo oriente, secolo XIX (h cm 47) (lievi difetti)
Lotto 1075 Artista del secolo XVII "Testa di santo" frammento in terracotta (cm 24) tracce di policromia (gravi difetti)��
Lotto 1076 Lotto composto da un piccolo scrittoio con fronte a tre cassetti e gambe tornite unito a una sedia con schienale centinato (difetti)
Lotto 1077 Icona del secolo XIX raffigurante San Giovanni Crisostomo tempera su tavola (cm 44x31) (difetti)
Lotto 1078 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Ritratto di regnante"
olio su tela (cm 72x56)
in cornice dorata (difetti e restauri) -
Lotto 1079 Manifattura di Richard Ginori, servizio da tavola in porcellana bianca con profili in oro composto da ventiquattro piatti piani, dodici fondine, dodici piatti da frutta, insalatiera, zuppiera con coperchio, salsiera con mestolo e quattro piatti da portata (difetti)
Lotto 1080 Vasca per pesci in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, secolo XX
(d cm 31) (difetti)
Vasca per pesci in porcellana policroma a decoro floreale
Cina, secolo XX
(d cm 31) (difetti) -
Lotto 1081 Ignoto del secolo XX
"Mezzobusto femminile"
scultura in terracotta (h. cm 47)
Al retro: reca firma indecifrata
(difetti e mancanze) -
Lotto 1082 Scrittoio in mogano con fronte a cinque cassetti e gambe scanalate su ruotine (cm 114x81x52) (difetti)
Lotto 1083 Ignoto del secolo XX
"Paesaggio invernale con pastori e pecore"
olio su compensato (cm 50x60)
Reca firma non pertinente in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1084 Bacile in ottone sbalzato di forma ovale con piedi ferini (cm 78x26x61) (difetti)
Lotto 1085 Gruppo di tre diversi antichi oggetti in bronzo composto da un vaso biansato con teste leonine e due figurette allegoriche su base in plexiglass (h max cm 18,5) (difetti)
Lotto 1086 Arazzo Kalaga, Birmania, secolo XIX - XX. Realizzato a rilievo bombato con fili d'argento e argento dorato, seta e applicazioni in pietre colorate su fondo di velluto rosso cardinale. Le figure descrivono scene e personaggi delle antiche leggende sanscrite (cm 328x155) (difetti e rapature)
Il nome "Kalga" significa "tenda straniera" e deriva dalla lingua birmana -
Lotto 1087 Piccola cassapanca in legni vari con cornicetta scanalata, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 71x42x44) (difetti)
Lotto 1088 Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)
"Composizione con vaso e fiori"
olio su cartone (cm 36x25)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
in cornice
(difetti) -
Lotto 1089 Lotto composto da da diversi utensili e vasellame in rame e altri metalli (difetti)
Lotto 1090 Lotto composto da un incensiere con coperchio traforato e figura di bambino in bronzo
Giappone, secolo XIX
(h max cm 22)(lievi difetti)
Lotto composto da un incensiere con coperchio traforato e figura di bambino in bronzo
Giappone, secolo XIX
(h max cm 22)(lievi difetti) -
Lotto 1091 Vaso in porcellana a fondo blu con riserve a forma di foglie in porcellana bianca e blu decorate con personaggi
Cina, secolo XIX
(h cm 45)(lievi difetti)
Vaso in porcellana con decoro in blu a figure entro riserve
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 45) -
Lotto 1092 Etagère impiallacciata e filettata in legni vari a due ripiani reclinabili su gambe mosse (cm 48x72x38) (difetti)
Lotto 1093 Scuola del secolo XVIII - XIX
Lotto composto da due controprove a sanguigna su carta raffiguranti studi accademici
in cornici (difetti) -
Lotto 1094 Coppia di vasi in bronzo con corpo baccellato e sostegni a tre delfini intrecciati, quattro anse a mascheroni. Secolo XIX (h cm 19) (difetti)
Lotto 1095 Manifattura Cristal de Sèvres. Set da liquore in cristallo composto da una bottiglia con tappo, un secchiello portaghiaccio e sei bicchieri. Uniti ad una bottiglia con tappo di diversa manifattura (lievi difetti)