ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2396 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David" 1968
h cm 11,5
firmata e numerata 5951 sulla spalla (lievi difetti)
Opera accompagnata da libretto di istruzioni -
Lotto 2397 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Cristina" 1969/70
scultura - multiplo scomponibile in 24 elementi in metallo nichelato, opera mancante dell'anello
h cm 15
firmata e numerata 1742 (difetti)
Lotto 2398 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Notte al rifugio"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 35,5x50
firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2399 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"L'uomo e il mare" 1966
Olio su tela
cm 60x70
firmata in basso a destra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Il Castello, Milano (etichetta al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Lotto 2400 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 50x34
firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 2401 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Terrestre" 1999
tecnica mista su carta
cm 21x13,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio del Pezzo, Milano -
Lotto 2402 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Ragazzo seduto"
serigrafia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 3/40 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2403 UGO NESPOLO (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Lavagnetta"
acrilici su tavola
cm 18x24
Lotto 2404 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
stampa offset
cm 68x50
firmata e numerata III/XL in basso a matita -
Lotto 2405 UGO NESPOLO (MOSSO SANTA MARIA 1941)
"Il sonno della zingara"
testata di letto ad Intarsi di legni
cm 75x168x3
al retro etichetta Nespolo titolata e firmata (difetti) -
Lotto 2406 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo"
serigrafia e collage
cm 63x78
Firmata, dedicata e numerata 103/123 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2407 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 75x65
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2408 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 73x60
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2409 Nuccio Fontanella (Brusegna 1936 - Roma 2005)
"Senza titolo"
scultura in bronzo su base lignea
h bronzo cm 62, h tot, cm 82
firmata su un fianco -
Lotto 2410 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Carro armato" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 71x99
Firmato, datato e iscritto in basso al centro. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Lotto 2411 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Lenin" 1973
acrilico su tela
cm 50x50. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2412 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"L'albero poeta" 1988
acrilico su tela
cm 24,5x18,5
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice
Lotto 2413 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Doppel" 2001
acrilico su collage di tavole
cm 106x76
Firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2414 RENATO PRATO (SAVONA 1948)
"Senza titolo" 1977
olio su tela
cm 100x70
Firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2415 Lino Tinè (Floridia 1932)
"Senza titolo" 1973
olio e tecnica mista su legno
cm 50x69
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2416 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Pratica mentale" 1971
tecnica mista e collage su carta
cm 69x49
Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2417 Plinio Mesciulam (Genova 1926)
"Non sono io"
acrilico e collage su tavola
cm 101x72
Firmata e numerata 34/50 in basso
In cornice (lievi difetti) (difetti) -
Lotto 2418 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936)
"Monumento 2000" 1967
olio su tela
cm 90x60
Firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2419 Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)
"L'albero ha perso le foglie" 1970
acrilico su tela
cm 100x100
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano (etichetta e timbro al retro)