DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169
MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
Lotto 170 Giliberto
CELLULE
tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970 -
Lotto 171 Carbone
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1971
difetti -
Lotto 172 Maria Melloni
COMPOSIZIONE, 1990
inchiostro su carta, cm 30x40
firma e data -
Lotto 173 Luigi Bettini
tecnica mista su carta, cm 24,5x35
sul retro: firma e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 174 Mario Taormini
FRAMMENTO
tecnica mista su carta, cm 12x18
firma, titolo e data
eseguita nel 1966 -
Lotto 175 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 176 Adriano Foschi
COMPOSIZIONE
matita su cartone, cm 36,5x25,5
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 177 Ignoto
COMPOSIZIONE
spray e tecnica mista su carta, cm 50x70
firma non leggibile e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 178 Ignoto
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 179 Ignoto
olio su tela, cm 50x60
in cornice -
Lotto 180 Ignoto
COMPOSIZIONE
penna feltro su cartone, cm 30x31,5
eseguito nel 1969 -
Lotto 181 Ignoto
COMPOSIZIONE
olio su cartoncino, cm 23x38 -
Lotto 182 Anonimo
tecnica mista su sughero, cm 19x59
Il supporto in sughero risulta leggermente increspato -
Lotto 183 Ignoto
COMPOSIZIONE
china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno
(4) -
Lotto 184 Ignoto
FUGA
tecnica mista su carta cm 41,5x29,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970
Lotto 185 Francione
POMPEI - LA CORSA
tecnica mista su carta,cm 10x23
firma e titolo
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 186 S. B.
tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 187 Anonimo
BACH Y CHOPIN
tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10 -
Lotto 188 Anonimo
BEETHOVEN'S NINE SYMPHONY
tecnica mista su cartoncino, cm 12x8 -
Lotto 189 Ignoto
TESSUTO
frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43 -
Lotto 190 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni '60