DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 DEATH NYC
DEATHQ2669, 2022
serigrafia, cm 32x45; es. 36/100
firma, data e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC -
Lotto 2 Paul Kostabi
litografia, cm 74x60; es. 14/15
firma e tiratura -
Lotto 3 Aldo Mondino
SENZA TITOLO (1964)
serigrafia su tela, cm 45x35
timbro A. Mondino - La Salita
sul retro: timbro A. Mondino - La Salita
Provenienza
Galleria La Salita, Roma -
Lotto 4 Marcello Morandini
PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500
Edizioni di cultura contemporanea ED.912
eseguita nel 1967 -
Lotto 5 Da Tom Wesselmann
SMOKER#3 (MOUTH #17), 1968
litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 21/450
firma in lastra, tiratura e timbro a secco S.P.A.D.E.M. Paris
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della ORO Cartier Spa -
Lotto 6 Da Salvador Dali'
stampa litografica su carta Sevirkeb France, cm 65x50; es. MLXXV/MM
firma, tiratura, firma in lastra e timbro a secco DALI' -
Lotto 7 Da Salvador Dali'
APPARIZIONE DEL VOLTO E DEL PIATTO DI FRUTTA SULLA SPIAGGIA
stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65; es. MDCCXCI/MM
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Dali' -
Lotto 8 Da Salvador Dali'
LA NAVE
stampa tipografica su carta cotone, cm 65x51; es. MDCCLXXIX/MM
Lotto 9 Da Vincent Van Gogh
AUTORITRATTO
litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege, cm 70x50; es. 50/250
Lotto 10 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37,5x27 -
Lotto 11 After Pablo Picasso
fotolitografia su carta, cm 28x21,5 -
Lotto 12 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x26,5 -
Lotto 13 Pablo Picasso
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lotto 14 Pablo Picasso
Lotto 15 Pablo Picasso
Lotto 16 Ernesto Treccani
RITRATTO DI FANCIULLO
litografia, cm 70x50; es. 105/125
firma e tiratura -
Lotto 17 Enrico Allimandi
TURBAMENTO
tecnica mista su carta, 33x50 cm
firma -
Lotto 18 Enrico Allimandi
NUDO SEDUTO
pastelli su carta, cm40X57
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 19 Enrico Allimandi
FANCIULLA SEDUTA
china su carta, cm 33x50
eseguita nel 1950 circa -
Lotto 20 Enrico Allimandi
NUDO DI SCHIENA
china su carta, 38x28 cm
firma -
Lotto 21 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 22 Mohamed Wandavi
VERGINE
tecnica mista su tela, cm 30x30
firma e data
sul retro: firma
eseguita nel 1985 -
Lotto 23 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
firma -
Lotto 24 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35