DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Russo
LO STUPORE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 122 Russo
ABBRACCIO A CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 123 Russo
MADRE CON BAMBINO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 124 Russo
SULLA SPIAGGIA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 125 Vittorio Cavalleri
RITRATTO DI PRELATO
olio su tela, cm 73x54
L'opera presenta tracce di sporco e abrasioni -
Lotto 126 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22 -
Lotto 127 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22
firma -
Lotto 128 Zanghi
NUDO DI DONNA
acquarello su carta, cm 52,5x29
firma -
Lotto 129 Andrew Simionato
NUDO
matita su carta, cm 33x24
firma -
Lotto 130 Mario Pitocco
NUDO DI DONNA
matita su carta, cm 50x35
firma e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 131 Paul Callins
NUDINO
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lotto 132 Soave
BOZZETTO
penna e penna a feltro su cartone, cm 47,5x47,5
firma -
Lotto 133 Gianni Sesia della Merla
IN COLONIA
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 134 Gianni Sesia della Merla
ENTRATA NELLO STABILIMENTO
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
Lotto 135 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 27x34
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 136 Ugo Stringa
VILLA
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 137 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 138 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lotto 139 Anonimo
CONVENTO DEI FRATI LEVANTO
tecnica mista su carta, cm 34x24 -
Lotto 140 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 141 Francesco Grassi
MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: titolo -
Lotto 142 Giulio Vito Musitelli
CASE
olio su cartone, cm 24x29
Lievi difetti -
Lotto 143 Sasi
VILLAGGIO AFRICANO
tempera su tela, cm 50x76
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 144 Ignoto
IN BARCA
olio su tela, cm 34x61
L'opera presenta segni di piegatura della tela