DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 73 Lorenzo Corte
LA PUNTITE 998, TRAFFICO REGOLARE
smalto su tela, cm 20x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021 -
Lotto 74 A. F. G. Borri
SENZA TITOLO
olio su cartone, cm 34x45
firma
retro: autentica
L'opera presenta graffi e mancanze -
Lotto 75 Fitron
FRITROMAN
tecnica mista su carta, 15x17 cm; es. 63/100
firma
sul retro: titolo -
Lotto 76 Keylo
SENZA TITOLO, 2021
tecnica mista, cm 25x32
sul retro: firma e data -
Lotto 77 Keylo
CHE GUEVARA
tecnica mista su cartone, cm 61x46
firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 2019 -
Lotto 78 Riccardo Conte
I SOLDI CHE GIRANO
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50x70,5
firma, titolo e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021 -
Lotto 79 Armando Donna
MONDO PERDUTO
acquaforte su carta, battuta cm 29x18,5, su foglio cm 50x35; es. XIX/XXX
firma, firma e data in lastra e titolo
eseguita nel 1971 -
Lotto 80 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova dメartista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 81 Sebastian
LA FEMME AVEC L'OISEAU
china su carta, cm 70x50
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta una piegatura centrale e tracce di sporco -
Lotto 82 Sebastian
LE SONGE
serigrafia su carta ritoccata a mano, cm 35x50; es. 2/5
firma e titolo -
Lotto 83 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO DRAIATO
china acquerellata su carta, cm 50x35
firma
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 84 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL CHITARRISTA
china acquerellata su carta, cm 41x30
firma
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini dovuto al nastro adesivo al retro -
Lotto 85 GIANBAR (Gianni Baretta)
RITRATTO MEDITERRANEO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x17,5
firma -
Lotto 86 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA MADRE
matita su cartoncino, cm 36,5x24,5
firma -
Lotto 87 Sebastiano Trovato
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 50x38
firma -
Lotto 88 Sebastiano Trovato
NUDO SEDUTO
china su carta, cm 50x37,5
firma
L'opera presenta lievi macchie di umidita' -
Lotto 89 Sebastiano Trovato
RAGAZZO
china su carta, cm 51x40
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 90 Luciano Crepaldi
NUDI SU SFONDO AZZURRO
olio su tela, cm 95x80
firma -
Lotto 91 Juanita Morales
STUDIO DI GITANA
tecnica mista su carta, cm 47x36
firma e titolo -
Lotto 92 Guido Mosca
CUBA
tecnica mista su carta, cm 67x41
firma, titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 93 Anonimo
DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
olio su masonite, 60x80 cm
al retro: planchette per sedute spiritiche
Italia, 1960
Lievi cadute di colore -
Lotto 94 Strazzunello
NUDO (STUDIO)
guache su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 95 Tono Zancanaro
CONO NUZZO
Puntasecca, mm 276x357, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1961 -
Lotto 96 Franco Franchi
IL BACIO
carboncino su carta, cm 50x38
firma
L'opera presenta lievi tracce di sporco e umidita'