LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 13 novembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 222
Mostra
Cancella
  • Nino Crociani SENZA TITOLO Acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm...
    Lotto 73

    Nino Crociani
    SENZA TITOLO
    Acquaforte a due colori, mm 298x394, su foglio cm 50x69,5; es. 116/30
    firma e data

    eseguita nel 1962

  • Leporati DONNA CON FIORI incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100 firma e...
    Lotto 74

    Leporati
    DONNA CON FIORI
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. 83/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm...
    Lotto 75

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. prova d'autore
    firma

  • Sebastiano Trovato STUDIO PER UNA ANATOMIA incisione su carta, cm 48x68...
    Lotto 76

    Sebastiano Trovato
    STUDIO PER UNA ANATOMIA
    incisione su carta, cm 48x68 (lastra cm 29,5x39,5); es. 23/90
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 77

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
    firma

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 78

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lotto 79

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
    firma

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lotto 80

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 6/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SPICCHIO DI LUNA incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio...
    Lotto 81

    F. P. Giulio
    SPICCHIO DI LUNA
    incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio cm 50x35; es. 11/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Koller PAESAGGIO INVERNALE incisione battuta, cm 26x17 foglio, 38x28 cm firma...
    Lotto 82

    Koller
    PAESAGGIO INVERNALE
    incisione battuta, cm 26x17
    foglio, 38x28 cm
    firma

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Celso Tempia S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA litografia su carta, cm 48,5x33,5;...
    Lotto 83

    Celso Tempia
    S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA
    litografia su carta, cm 48,5x33,5; es. 73/100
    firma e titolo

  • Celso Tempia S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA litografia su carta, cm 48,5x33;...
    Lotto 84

    Celso Tempia
    S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA
    litografia su carta, cm 48,5x33; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 85

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Aldo Castano I PASSEROTTI incisione su carta, battuta cm 8x10, su foglio cm...
    Lotto 86

    Aldo Castano
    I PASSEROTTI
    incisione su carta, battuta cm 8x10, su foglio cm 12x17; es. 57/95
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su...
    Lotto 87

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x3, su foglio cm 35x50; es. 15/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ignoto A firma Cure PONTE serigrafia, cm 70x60 firma L'opera presenta segni...
    Lotto 88

    Ignoto
    A firma Cure
    PONTE
    serigrafia, cm 70x60
    firma

    L'opera presenta segni di piegatura e tracce di sporco

  • Anonimo VENEZIA acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69
    Lotto 89

    Anonimo
    VENEZIA
    acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69

  • A firma Bruno CORSO SAN GOTTARDO acquerello su carta, cm 19x28 firma e data...
    Lotto 90

    A firma Bruno
    CORSO SAN GOTTARDO
    acquerello su carta, cm 19x28
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 2007

  • PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA stampa su carta, 19x25cm L'opera presenta...
    Lotto 91

    PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA
    stampa su carta, 19x25cm

    L'opera presenta un ingiallimento diffuso

  • THE BRIDGE SAINT JOHN COLLEGE litografia su carta, cm 27x33 firma L'opera...
    Lotto 92

    THE BRIDGE SAINT JOHN COLLEGE
    litografia su carta, cm 27x33
    firma

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Anonimo ZUBIENA stampa su carta, cm 60x65 Tracce di umidita'
    Lotto 93

    Anonimo
    ZUBIENA
    stampa su carta, cm 60x65

    Tracce di umidita'

  • Ignoto MILANO - CORSO DI PORTA TICINESE litografia, cm 27,5x37,5 firma, data...
    Lotto 94

    Ignoto
    MILANO - CORSO DI PORTA TICINESE
    litografia, cm 27,5x37,5
    firma, data e titolo

    eseguito nel 1994

  • Antonio Ligabue PAESAGGIO CON CANE stampa fotolitografica su carta, cm 25x41...
    Lotto 95

    Antonio Ligabue
    PAESAGGIO CON CANE
    stampa fotolitografica su carta, cm 25x41
    firma in lastra

  • Leo Spaventa Filippi PAESAGGIO acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su...
    Lotto 96

    Leo Spaventa Filippi
    PAESAGGIO
    acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su foglio, cm 34,5x50; es. 12/30
    firma e tiratura

Lotti dal 73 al 96 di 222
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 novembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 222)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000